DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

ZD9CW Остров Тристан да Кунья


Стив, G4EDG будет активен с острова Тристан да Кунья, IOTA AF - 029, 20 сентября - 22 октября 2018, позывным ZD9CW.
Он будет работать на диапазонах 80 - 15м, в основном CW и RTTY и изредка SSB.
QSL через LZ1JZ, LOTW.
Адрес для QSL директ:
TONY STEFANOV, P.O BOX 185, 4000, PLOVDIV, Bulgaria.

Тристан да Кунья: история, туризм, особенности климата и многое другое

На юге Атлантического океана, в 9000 километрах от ближайшего материка, расположен довольно небольшой архипелаг Тристан-да-Кунья. Площадь всех его островов всего 207 квадратных километров, а постоянное население — меньше 300 человек, причем все живут на главном острове, который также называется Тристан-да-Кунья.

ZD9CW Остров Тристан да Кунья
Остров Тристан да Кунья. Автор фото - UltraPanavision.

История


Архипелаг в начале XVI века открыл мореплаватель из Португалии по имени Триштан-да-Кунья. Несмотря на то, что высадку он так и не произвел, назвал он и главный остров, и архипелаг в целом в честь самого себя.

Остров Гоф, который многие географы считают не частью архипелага, а отдельным островом, был открыт позже - в 1731 году уже английскими моряками. Руководил экспедицией Чарльз Гоф, который также решил назвать его в свою честь. А вот первая высадка случилась еще через 30 лет — французами.

Завершил эту многонациональную компанию первооткрывателей американец из Массачусетса Джонатан Ламберт, который основал первое поселение на островах. Более того, он объявил себя правителем государства Острова Рефрешмент. Просуществовало государство до 1816 года, на четыре года пережив своего основателя. Острова же аннексировали англичане.

В настоящее время все постоянное население архипелага живет в одном поселении — Эдинбург Семи Морей. Все они — потомки всего восьми мужчин и семи женщин. Периодически генофонд разбавлялся браками с европейцами, но несмотря на это на острове всего 9 фамилий на 269 человек.

ZD9CW Остров Тристан да Кунья DX Новости
Остров Тристан да Кунья. Автор фото - Брайан Гратвик.

Природа островов


Архипелаг состоит из 4 крупных островов:

  • Неприступный, наряду со следующим островом является природным заповедником.
  • Гоф, который, как сказано выше, некоторые географы считают отдельным островом.
  • Найтингейл — это целая группа из мелких островов.
  • Тристан-да-Кунья — главный остров архипелага, вулканического происхождения.

На архипелаге сложилась своя уникальная природа — в этом помогло то, что острова почти в 9000 километров от материков. Там практически нет млекопитающих. Единственные виды — это мыши, завезенные человеком и тюлени. Полностью там отсутствуют рептилии и бабочки.

Экосистема островов представляют большую ценность — чтобы не вмешаться в нее туристам запрещено брать с собой питомцев, привозить любые семена и яйца — неожиданные гости могут нарушить сложившееся равновесие. На архипелаге Тристан-да-Кунья есть несколько растений и птиц, которых нет больше нигде, к примеру, Тристанский пастушок — самая маленькая нелетающая птица в мире.

Туризм на архипелаге


Хотя на Тристан-да-Кунья не продаются путевки туризм на островах все же есть. Постоянных пассажирских рейсов кораблей или самолетов ни на сам архипелаг ни между островами не существует. До них можно добраться с помощью рыбаков или частных яхт. Также, от Великобритании есть возможность долететь военным самолетом, они могут брать на борт некоторое количество гражданских лиц, при наличии соответствующих разрешений. Периодически на расположенные на островах научные станции прилетают исследовательские команды на вертолетах.

ZD9CW Остров Тристан да Кунья Туристические достопримечательности
Остров Тристан да Кунья. Автор фото - Моритц Хич.

Интересное о вулканическом острове


Имеющий площадь в 98 км2 Тристан-да-Кунья, является основным архипелагским островом. На его территории есть 2055-метровый вулкан "Пик королевы Марии", считающийся самой высокой островной точкой. В прошлом веке было два извержения. В начале века извержение пришлось на 1906 год, а последующее в 1961 году.

Население подвергалось эвакуации при каждом случае извержения и возвращалось обратно, когда на острове становилось безопасно. При последнем извержении, раскаленной лавой был разрушен порт, с изменением береговой линии. Это привело к тому, что большие суда не имеют возможности подхода до острова.

Местные островитяне


Насчитывается на острове жителей 300, постоянно проживающего местного населения. Жители отличаются радушием и готовностью помочь. Для поселения на острове действуют ограничения, что является препятствием для проживания здесь всех желающих.

Практически, все население острова связано родственными узами, о чем говорит наличие всего 7-ми фамилий на всю территорию. Это приводит к тому, что новорожденные дети имеют поголовно отклонения со стороны генетики, характерные для идентичных сообществ.

Основным занятием жителей считают рыбалку. За небольшую плату, у туристов имеется возможность выхода в море с местными рыбалками и порыбачить на сардину и лобстера и пр. Эдинбург привлекает наличием:

  • баров и кафе;
  • бассейнов;
  • ресторанов, с блюдами местной кухни.

На островной фабрике занимаются разделкой лобстеров, отправляемых на экспорт. В полицейском участке трудится всего 1 сотрудник, так как краж здесь нет, а убийство приходится аж на 1876 год.

Климатические условия


Погода на острове теплая - летом 20 градусов, зимой 14. Вода всегда не очень теплая, дожди идут с мая до октября. Ветрено. Чтобы укрыть свое жилище от стихии, население сажает вокруг них новозеландский лен, в 3 раза, превышающий рост человека.

Посещение острова


Для въезда на остров требуется запрос разрешения у местной власти с указанием цели и длительности пребывания.

Литературные упоминания


Остров, находящийся в южном полушарии и лежащий на 37 параллели, имеет литературное упоминания, может быть иллюстрацией разных романов о приключениях. Тут были герои Жюля Верна.

Подводим выводы


На Тристан-да-Кунья едут за экзотикой, лицезрением первозданной природой, отдохнуть от городской суеты. Немало позитива доставляет наблюдение за жизнью диких животных, обитающих в естественной среде.

Если вы будете отдыхать в этом удивительном месте, обязательно попробуйте кулинарные шедевры из свежих морепродуктов. Приятный аромат и неповторимый вкус гарантированы! Не меньше удовольствия доставит и рыбалка, а попав в гавань Калшот, может посчастливиться увидеть проплывающих китов или поплыть на безлюдный остров.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB