DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

KG4SS Гуантанамо


Стюарт, K4MIL будет активен с базы Гуантанамо, IOTA NA - 015, 25 сентября - 9 октября 2018, позывным KG4SS.
Он будет работать на КВ диапазонах, в основном FT8.
Он также примет участие в соревнованиях CQ WW DX RTTY Contest.
QSL через домашний позывной, LOTW.
Адрес для QSL директ:
Stuart L Spatz, 1017 Breckenridge Ct, Chesapeake, VA 23320, USA.

Американская база Гуантанамо на Кубе

Американская база на территории Кубы

Залив Гуантанамо, окружённый крутыми горами, расположен в одноимённой провинции на юго-востоке Кубы. С 1903 года здесь действует военная база США, арендованная страной после испано-американской войны. На территории базы Гуантанамо расположена тюрьма для заключённых, воевавших на стороне других стран. Несмотря на отсутствие дипломатических отношений, США арендует эту территорию у Кубы на основании договора, в котором прописана стоимость ренты в размере 2000 долларов США. Факт существования американской базы также нашёл отражение в кубинской конституции, в виде приложения.

После нескольких кубинских революционных переворотов военная база Гуантанамо продолжала существовать, но на условиях повышения ренты до 3400 долларов в год. Американским дипломатам в своё время удалось достигнуть крайне выгодных условий договора для своей страны. Этому способствовало то, что американские военные силы помогали освободить остров от испанской оккупации. Америка обладает фактически полным суверенитетом на данной территории. В пределах базы действуют американские законы, юрисдикция Кубы здесь признаётся только формально. Местное население не имеет права заниматься рыбным промыслом в морской акватории вблизи Гуантанамо.

Договор об аренде базы можно расторгнуть только по обоюдному согласию сторон или в случае существенного нарушения его условий. Фактически договор считается бессрочным, и даже после кубинской революции в 1959 году, когда правительство страны отказалось принимать плату за аренду базы, на территории Гуантанамо ничего не изменилось. Положение обострилось с появлением в 2002 году на базе тюрьмы. Кубинские власти посчитали это нарушением договора и потребовали его расторжения.

Гуантанамо Бэй KG4SSГуантанамо Бэй. Автор фото - texwilson.

Тюрьма для подозреваемых в терроризме

Появление на Гуантанамо тюрьмы произошло после терактов 2001 года. В основном здесь содержатся люди, подозреваемые в терроризме и военных действиях на стороне других стран. Первые 20 заключённых появились здесь в 2002 году по обвинению в связях с талибами в Афганистане и группировкой Аль-Каида. За годы существования тюрьма Гуантанамо успела приобрести скандальную популярность. Неоднократно вскрывались факты жестокого обращения с заключёнными и применения к ним пыток в виде лишения сна, воздействии громкой музыкой, травли собаками и имитации утопления. Террористы со своей стороны несколько раз устраивали показательные казни, на которых под запись видеокамеры расправлялись с пленниками одетыми в оранжевые робы — форму заключённых в тюрьме Гуантанамо.

После многочисленных требований правозащитных организаций закрыть тюрьму, чтобы избежать обострения международных отношений с союзниками, президент США Барак Абама подписал указ о ликвидации Гуантанамо. Однако тюрьма действует до сих пор. Дело в юридических противоречиях. Американские законы не предусматривают суда над заключенными, содержащимися на территории военной базы в заливе Кубы. Сам статус заключённых является объектом спора относительно того, распространяется ли на них действие Конституции США или на территории Кубы возможно отступлении от её законов. Количество заключённых в настоящее время сократилось с 800 до 100 человек. По закону лица, признанные боевиками могут содержаться здесь бессрочно.

Гуантанамо Бэй KG4SS DX НовостиГуантанамо Бэй. Автор фото - Дон Вансант.

Внутреннее устройство базы Гуантанамо

Территория военной базы занимает 117 кв. км. и представляет собой прямоугольник, также к принадлежности Гуантанамо относится 37 кв. км акватории залива. База оказывает помощь и поддержку военным судам, осуществляющим операции в Карибском бассейне и задания в Центральной Америки. Гуантанамо поставляет судам топливо, провиант и техническое обслуживание.

На территории базы на постоянной основе несут службу около 10000 военных. Значительная часть из них является бывшими гражданами Кубы, которые сумели перебраться через границу военной базы и попросили политического убежища от диктаторского режима своей страны. Кроме тюрьмы на военной базе действуют склады боеприпасов, топлива, горюче-смазочных материалов и провианта, здесь же работают судоремонтные мастерские, плавучий док. Всего персонал Гуантанамо обслуживает около 1500 объектов. Механизированный порт способен принять одновременно 50 военных кораблей. Для поддержания нормальных условий жизни персонала в Гуантанамо создана развитая инфраструктура с кафе быстрого питания, спортивными объектами в виде теннисных кортов, бассейнов и бейсбольных площадок, пляжи и развлекательные клубы.

Закрытый военный объект вдохновил многих режиссёров и продюсеров на создание кинофильмов как драматичного характера - Лагерь «X-Ray», так и комедийного «Гарольд и Кумар 2: Побег из Гуантанамо».



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB