DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

VK9/JO7GVC VK9/JK7LXU Остров Норфолк


Такао, VK9/JO7GVC and Хироказу, VK9/JK7LXU будут активны с острова Норфолк, IOTA OC - 005, 9 - 14 октября 2018.
Они будут работать на диапазонах 40 - 10м CW, FT8, PSK.
QSL информация:
VK9/JO7GVC через JO7GVC.
Адрес для QSL директ:
Takao Nakanishi, ISHIGOUYANAGIDA34-2, HIRAKAWA City, AOMORI, 0360151, Japan.
VK9/JK7LXU через JK7LXU.
Адрес для QSL директ:
Hirokazu Ishioka, 2-13-6, Mukaitonose, Hirosaki City, 036-8066, Japan.
Страна по списку диплома DXCC - Остров Норфолк, VK9N.

Остров Норфолк


Норфолк, либо, как его именует большинство, Кингстон – небольшой островок, на котором проживает всего лишь несколько тысяч людей. Расположился Норфолк на стыке Новой Каледонии, Новой Зеландии и Австралии. Его открывателем стал Джеймс Кук, который заметил удивительную местность в 1774 г. в процессе своего путешествия по тихоокеанским просторам.

В 1788 г. на острове было создано колониальное поселение британцев. Состояло оно из 22-х преступников, а ее создателем являлся лейтенант Филип Гидлей Кинг. 6 женщин и 9 мужчин были завезены на еще необитаемую местность, как нуждающиеся в особых мерах наказания. Так Норфолк стал одной из самых жестких английских тюрем, и попасть в такое заточение значило терпеть пожизненные мучения.


VK9/JO7GVC VK9/JK7LXU Дербник, остров Норфолк.
Дербник, остров Норфолк. Автор фото - Боб.

Норфолк – земли вне государства!


С 1913 г. и по сегодняшний день земли Норфолка являются австралийскими. При этом он считается самостоятельной территориальной единицей, на которой просто так не может поселиться ни один австралиец.

Посещая этот остров, первое, чему удивляются все гости и туристы – ландшафт. Его трава похожа на удивительный газон, которому могут позавидовать богатые мира сего, но воссоздать такую же растительность никому еще не удавалось.

Богат Норфолк и на зеленые луга для скота и плодородную почву, а вершина Бейтс в 319 метров – самая большая возвышенность этого удивительного места. Поражает воображение и берег, который растянулся на 32 км, придавая месту уникальность и загадочность. Однако подойдя поближе, можно заметить, что такая красота заканчивается не океанской гладью, а крутыми обрывами. От большего низких побережий в Норфолке только два. Один принадлежит океанскому причалу Эмили, а второй – Сиднейскому причалу. Первый из причалов – самый надежный из всех, поскольку подступ к нему защищен скалообразными кораллами.

Прекрасен остров и с климатической точки зрения. Субтропические условия позволяют сохранять уникальную лесную местность, где располагается символ Норфолка – норфолкская сосна. За счет неповторимых условий существует и Национальный парк, который занимает почти одну десятую от всех территориальных земель.

VK9/JO7GVC VK9/JK7LXU Остров Норфолк. DX Новости
Остров Норфолк. Автор фото - Иан.

История невероятного Норфолка!


После того как в 1774 году остров Норфолк был открыт Джеймсом Куком, его территориальные земли нашли свое предназначение очень скоро и населили остров колониальным поселением. В 1814 г. его оставили снова пустовать из-за неоправданных расходов, но к 1825 г. все изменилось. Власти Англии решили все-таки изыскать средства, чтобы избавить свою страну от особо опасных и не очень опасных преступников. Так продолжалось до 1854 г., пока существование поселения не прекратили вовсе.

В 1856 г. было решено заселить земли Норфолка некоторыми островитянами Питкэрна. Управление островом на то время осуществлялось самим губернатором колонии Нового Южного Уэльса.

К Австралии Норфолк присоединился в 1901 г. и к 1913 г. стал числиться внешней составляющей государственной территории.

Политическое развитие Норфолка!


Несмотря на то, что остров принадлежит австралийским землям, ему все же удалось отстоять самостоятельность. Это решение было узаконено в 1979 г. и никогда не оспаривалось. Самый крупный поселок здесь – Берт-Пайн, и находится он в самом сердце острова. Там же возведены все необходимые здания для нормального уровня проживания – телефонная станция и почта, винная лавка и магазин с различными товарами потребления.

Власть острова осуществляется Королевой и Федеральным Правительством Австралии в лице администрации – генерал-губернатор, который может занимать пост не более двух лет. Законодательная власть – 9 человек, избранных на 3 года с помощью голосования. Из этих 9-ти представителей власти выбираются 4 человека. Именно они принимают должность Исполнительного совета для разработки политических схем и выполнения роли консультативного органа.

На сегодняшний день Норфолк отличается отсутствием дипломатического посольства за границей и нежеланием принимать участие в каких-либо международных мероприятиях, кроме спортивных.

В 2010 году главным министром острова было обнародовано заявление о том, что Норфолк считает нужным отказаться от независимости, взамен на финансовую поддержку Австралийского государства. Так островитяне планируют покрыть долги, которых у них скопилось более чем достаточно.

VK9/JO7GVC VK9/JK7LXU Ботанический сад, остров Норфолк. Туристические достопримечательности.
Ботанический сад, остров Норфолк. Автор фото - Дин Трезис.

Население загадочного Норфолка!


На данный момент численность жителей острова составляет примерно 2302, и женщин здесь почти на 200 человек больше, чем мужчин. Около 40% граждан Норфолка – те самые переселенцы из Питкэрна, а все остальные – выходцы из Австралии, Новой Зеландии, Англии, Вануату, Филиппин и Фиджи.

Нерелигиозных Норфолкчан зарегистрировано 24%. Все остальные разделились по религиозным предпочтениям на англикан, католиков, адвентистов 7-го дня и на неопределившихся.

Разговорными языками на острове являются английский, креольский и норфолкский. Последний образовался в 1700 году в результате смешения староанглийского с таитянским.

С каждым годом численность населения снижается из-за того, что молодежь покидает остров для поступления в высшие учебные заведения. Обратно возвращаются редко.

Конец жизни каждого жителя острова норфолкчане отмечают вознесением памятника, где указывают факты существования покойного и даты пребывания его в этом мире.

Экономическое положение Норфолка!


Если говорить открыто, то основной доход норфолкчане имеют от туристов, которые с радостью готовы покупать марки островитян и семена норфолкской сосны.

Что же касается сельского хозяйства, то большая часть приходится на выращивание крупнорогатого скота, рыбную ловлю и огородничество.

Налог на доходы в Норфолке полностью отсутствует, как и австралийские федеральные налоги. Госпошлина взимается только на импорт, топливные сборы и телефонные переговоры.

Все новости острова можно узнать благодаря работе канала «НорфолкТВ».

Норфолк не рассчитан на пешеходов, поэтому основное передвижение по территории Норфолка и за его пределы осуществляется с помощью железных дорог, автомагистрали, портов и гавани.

Одним из увлекательных фактов считается возникновение самого острова благодаря действиям российской императрицы Екатерины II. После того, как царской особе вздумалось ограничить продажи российской конопли, делать корабельные веревки и парусину было не из чего. Это и стало причиной, по которой необитаемый остров был заселен колонией поселенцев изначально.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB