DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

Остров Рюген DL5KUD Остров Буян


DL5KUD будет вновь активен с острова Рюген, IOTA EU-057, в соревнованиях RSGB IOTA Contest, 28 - 29 июля 2018, позывным DL5KUD.
Он будет активен в категории SO 12 часов CW.

QSL через DL5KUD.

Остров Рюген

Знатокам и почитателям творчества А.С. Пушкина, бесспорно, известен тот факт, что остров Буян, упоминаемый в «Сказке о царе Салтане», это вовсе не вымышленная автором загадочная земля, а реальный остров. Александр Сергеевич говорит в своем повествовании об острове, который сейчас носит название Рюген, и расположен у берегов Германии в Балтийском море. А история острова очень интересна и неоднозначна.

Остров Рюген DL5KUD DX НовостиОстров Рюген. Автор фото - Роланд Лаусберг.

Волшебное место, гарантирующее успех

В очень давние времена на Рюгене обитали воинственные племена западных славян, и название Буян, используемое Пушкиным, было производным от древнебалтийского топонима Руян («русский»), как остров тогда и назывался (по-немецки это звучит, как Рюген). Так вот, об острове этом ходили невероятные легенды.

Кроме того, что жители острова нагоняли страх на всех своих соседей, Руян был желанной страной для каждого, кто однажды услышал о нем. Народная молва гласила, что именно здесь находится священный камень в виде восьмиконечной звезды, являющийся центром и началом мира. И кому выпадет счастье отыскать этот загадочный бел-горюч камень, как его еще называли, у того непременно будет сбываться все, что задумано и о чем мечтается. Изображение алатыря (это основное название символа) до сих используется славянами в вышивках, оберегах и, по их мнению, это несет в себе огромный смысл.

Ну а о дубе, в ветвях которого стоял сундук с уткой, яйцом в ней и игле, где накончике притаилась смерть страшного Кощея Бессмертного, конечно же, слышали все. Дуб этот, оказывается, тоже рос на Руяне. Вот такой он, Руян-Буян-Рюген! Но на этом загадки не закончились.


Остров Рюген

Зловещая тайна Рюгена

По данным историков, физиков и ученых-исследователей в разных других областях науки на Рюгене во время Второй мировой войны Гитлером была тайно испытана атомная бомба. С помощью атомного оружия он надеялся изменить ход войны и вернуть свое преимущество. Она была испытана еще до того, как это было сделано американцами. Естественно, Гитлер всегда и везде хотел быть первым.

Теперь моряки остерегаются проходить вблизи берегов Рюгена, ссылаясь на то, что здесь находится зона явных природных аномалий. Тектонический разлом в недрах острова и сильная магнитная активность в этом районе лишь подтверждает страхи моряков. Может именно испытание страшного оружия стало причиной этому?

Но вернемся к Рюгену современному. Каков он сейчас?


Остров Рюген DL5KUD Туристические достопримечательностиОстров Рюген. Автор фото - Зекин Лианг.

Остров-картинка

Остров Рюген – это наибольший немецкий остров, имеющий причудливую форму и включающий в себя огромное количество бухт, заливов, мысов и полуостровов. На острове насчитывается около сорока общин и имеется четыре города. Все они соединены между собою старинной узкоколейкой – железной дорогой, которую жители с любовью называют «Летучий Ролланд»

Ближайшим к Рюгену материковым городом является Штральзунд, соединенный с островом шикарным четырехкилометровым мостом, самым длинным мостом в Германии. Опоры моста выполнены в виде прямоугольников, а в самом центре моста подняты опорные пилоны, от которых расходятся в обе стороны мощные стальные тросы. Это придает легкой на вид конструкции моста еще большей воздушности.

По этому мосту попадаешь в красивейший мир чистоты, порядка и белоснежных меловых скал на побережье. Эти утесы просто ослепляют своей белизной, особенно в солнечные дни, которые здесь достаточно редки, хотя Рюген и называют самым солнечным местом в Германии. А крутые меловые скалы 120 метровой высоты являются символом полуострова Ясмунд и уникальным природным явлением на равнинном побережье острова. Этот мел называют золотом Ясмунда за его невероятную чистоту.

Древние нетронутые леса, сверкающая вода озер, мелководные заливы с чистой и теплой водой, свежий морской воздух и прекрасная архитектура городов делает остров похожим на книжную иллюстрацию к сказке о чем-то добром, уютном и очень светлом.

На Рюгене гармонично и продуманно абсолютно все. Даже шезлонги на пляжах с белым песком – это и не шезлонги вовсе, а целый мини-домик с ящиками под мягким сиденьем, куда можно сложить личные вещи, и с боковыми стенками, позволяющими уединиться и пообщаться только с природой.

Не хотелось бы называть настоящей жемчужиной Рюгена изящный четырехсотметровый мост-причал в Селлине, с рестораном и Загсом, так как эта фраза избита и неинтересна. Но другого эпитета и не подобрать для описания прекрасного произведения архитектурного искусства, куда с огромным удовольствием приезжают отметить свое бракосочетание немецкие молодожены. Особенно прекрасны мост и замок вечером, когда освещены огнями подсветки.

И вообще, на этом дивном острове создается впечатление, что все, что здесь есть, только что с любовью построено кем-то из новенького, только что вынутого из коробки конструктора. Набор деталей разнообразен, все детали качественные, красивые и хорошо прилегают друг к другу.

Узкие автомобильные дороги со столетними вязами по сторонам напоминают тенистые аллеи старого парка, все вокруг с немецким педантизмом «вылизано» до блеска. А главное – описать все это не хватает слов, потому что на Рюгене еще множество прекрасных и древних мест, и все они "самые". Отсюда никому не хочется уезжать!



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB