DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

3DA0AO Эсватини


Пишта, HA5AO будет активен из Королевства Эсватини, в сентябре 2018, позывным 3DA0AO.
Он будет работать на диапазонах 80 - 10м CW, RTTY, FT8 и немного SSB.
Он будет использовать трансивер K3 и усилитель мощности KPA 500, компании Элекрафт и штыревую антенну.
Пишта будет находиться в королевстве с гуманитарной миссией.
QSL через домашний позывной директ, OQRS.
Адрес для QSL директ:
Istvan GASPAR, Rakoczi U. 85., Budapest 1196, Hungary.

Загадочное королевство Эсватини

Королевство Свазиленд имеет две столицы. Одна из них – город Мбабане. Город исполняет роль административной столицы. Законодательной столицей считается город Ло-бамба. Именно тут расположена резиденция королей.

Территория страны поделена на 4 округа. Каждый из них находится под управлением регионального совета, в состав которого входят представители 40 племен.

С 1986 года исполнительная власть в стране сосредоточена в руках короля Мсвати Третьего. И по сей день он правит государством. Именно ему принадлежит право назначения премьер-министра и своих представителей в палатах парламента. Органом, наделенным законодательной властью, формально является парламент. В его состав входит две палаты: Национальное собрание и Сенат. На деле парламенту не принадлежит законодательная власть – его роль сводится к исполнению консультативной роли при короле. Стоит отметить, что Свазиленд сейчас остается последней на всем континенте государством с формой правления абсолютная монархия, несмотря на восстановление прежде отмененного парламента. В Свазиленде не функционирует ни одной политической партии.

Сама территория государства занимает площадь около 17 400 квадратных километров. На ней сосредоточено более 832 тысяч человек населения, из которых только 28% проживают в городах. Годовой прирост равен 1,2% при средней продолжительности жизни человека 48 лет. Уровень грамотности в стране не слишком высок и едва доходит до 55%.

Отмечено, что на сегодняшний день королевство Свазиленд – страна с наибольшим процентом зараженных ВИЧ людей. 26,1% всей численности проживающих на территории людей являются носителем вируса.

Валюта королевства – лилангени. Большая часть экономики страны отведена под сельскохозяйственный сектор. В нем занято свыше 74% местного населения. Большая часть территории страны отведена под пастбища. Страна является экспортером концентратов соков, сахара, древесины, хлопка, консервированных фруктов и цитрусовых. Основным партнером по внешней торговле на протяжении многих лет остается ЮАР, на долю которой приходится свыше 60% экспорта и 80% импорта. Торговля ведется также с Бельгией, Японией и Великобританией.

3DA0AO Млилване, Королевство Эсватини
Млилване, Королевство Эсватини. Автор фото - Люсьен Мюллер.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB