DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

E51GEA Остров Раротонга


Герхард, OE3GEA будет активен с острова Раротонга, IOTA OC - 013, 21 - 24 февраля 2018, позывным E51GEA.
Он будет работать на КВ диапазонах.
QSL через домашний позывной.
Адрес для QSL директ:
GERHARD ELSIGAN, TRAUNUFERSTRASSE 143 A, 4053 HAID, Austria.
Страна по списку диплома DXCC - Южная группа островов Кука E5/S.

Остров Раротонга: красота нетронутой Полинезии

Вулканический остров Раротонга, омываемый водами Тихого океана, — самый большой по площади и густонаселенный в архипелаге Кука. Протяженная береговая линия с белоснежными пляжами и вплотную подступающими к ней зарослями пальм, возвышающиеся горные массивы и живописные лагуны с лазурной водой, — вот то, что притягивает сюда путешественников со всего мира.

На острове сохранилась нетронутая красота Полинезии — такая, какой она была до прихода европейцев. Здесь нет шумных толп туристов, и с первого взгляда может показаться, что остров необитаем, однако Раротонга славится развитой инфраструктурой. Сюда приезжают те, кто хочет убежать от стрессов и суматохи городской жизни, насладиться спокойствием и безмятежностью.

E51GEA Гавань Аватиу, остров Раротонга, острова Кука.Гавань Аватиу, остров Раротонга, острова Кука. Автор фото - P F C 2.

Государственное устройство


Фактически остров имеет статус независимой территории, при этом юридически он относится к Королевству Новой Зеландии, которое возглавляет Елизавета Вторая. Жителям архипелага Кука было предоставлено новозеландское гражданство. Официальными языками являются английский, которым владеют все, и маори.

На голубом флаге, символизирующем обширные водные просторы Тихого океана, в верхнем углу изображен флаг Великобритании в знак исторического сотрудничества стран. Кольцо из 15 звезд на флаге означает 15 островов архипелага.

Столица Аваруа


Столицей острова Раротонга, а также экономическим и административным центром, является крупный морской порт Аваруа. Название города переводится как «Две гавани». Отсюда экспортируются местные товары — копра, черный жемчуг и тропические фрукты. Население города составляет 5,5 тысяч человек, что составляет приблизительно половину всех жителей Роротонга, при этом большинство из них — полинезийцы.

На улицах Аваруа, утопающих в зелени, можно полюбоваться оригинальными архитектурными постройками в полинезийском стиле, также на территории острова сохранилось несколько средневековых зданий, руины королевского двора, церковь 19 века и старинное кладбище. Главной туристической достопримечательностью является семь пальм, растущих из одной точки и образующих верхушками идеальный круг. В столице Аваруа проводятся международные соревнования на каноэ.

E51GEA Остров Раротонга, острова Кука. DX Новости.Остров Раротонга, острова Кука. Автор фото - Роберт Маккраккен.

Развлечения и отдых


Туристов ждет разнообразный досуг: прогулки и расслабленный отдых на защищенных рифами песчаных пляжах. Тропическая жара, ровный климат без существенных скачков температуры и наличие отелей разного класса делают остров Раротонга превосходным курортом. Здесь можно удобно расположиться в тени пальм, потягивая кокосовое молоко, поторговаться с уличными продавцами и купить бижутерию ручной работы, потанцевать под живую музыку, отправиться на вечерний рынок за экзотическими фруктами или попробовать традиционные блюда на воскресной ярмарке.

На острове множество лагун, где можно заняться снорклингом или дайвингом, свободно поплавать в компании гигантской тревалли, которая в длину достигает 170 см. Вода настолько чистая и прозрачная, что видимость составляет 30 метров — на подводных склонах находится много древних пещер и гротов. Тропические рыбы поражают своим разнообразием — здесь обитает много редких видов, также в этих местах можно увидеть 70 видов кораллов. Дайверы смогут полюбоваться затопленным судном, которое стало основой для образования искусственного рифа.

Сафари-туры по джунглям и горам — отличная возможность изучить местность и получить мощный заряд адреналина. Увлекательный треккинг-маршрут, позволяющий поближе познакомиться с тропической природой, ждет любителей активного отдыха и пеших прогулок. Также можно совершить путешествие на водопад Уинггмор и подняться на холм Руа-Манга, на вершине которого расположена панорамная площадка.

На Раротонге туристы могут посетить фабрику, которая занимается производством парфюмерных изделий натуральных продуктов с применением ручной работы. Оказавшись на острове в феврале, вы сможете посетить фестиваль, который длится неделю. На нем устраиваются зажигательные танцевальные конкурсы, местные умельцы соревнуются в ремесленной области.

E51GEA Остров Раротонга, острова Кука. Туристические достопримечательности. Rarotonga Island Cook Islands Tourist attractions spotОстров Раротонга, острова Кука. Автор фото - Барбара.

Особенности жизни на острове


Местные жители отличаются дружелюбием, приветливостью и гостеприимством. Здесь часто можно услышать позитивное "Киа Орана!", сказанное с улыбкой, — что означает одновременно приветствие и пожелание долгой жизни. Среди коренного народа действительно много долгожителей, которые переступают столетний рубеж.

Путешествовать по территории острова лучше всего на мотороллере или велосипеде — при средней скорости его можно объехать по кругу не дольше, чем за час. Прежде чем арендовать скутер, необходимо сдать экзамен на знание правил дорожного движения.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB