DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

V31CQ Белиз


Скотт, KK7JS будет активен из Белиза, 8 - 12 февраля 2018, позывным V31CQ.
Он будет работать на диапазонах 80 - 10м.
QSL через KK7JS, LOTW, eQSL, ClubLog OQRS.
Адрес для QSL директ:
SCOTT W DAVIS, 6908 GOLD ST, GREENVILLE, TX, 75402, USA.

Белиз

Белиз — страна Карибского бассейна, втиснутая между Мексикой и Гватемалой. Размер её чуть больше, чем у Ивановской области, а населения в 3 раза меньше: всего 300 с небольшим тысяч человек. Во всех смыслах, это типичная центральноамериканская страна с некоторым местным колоритом.

V31CQ БелизБелиз. Автор фото - Bill B..

Чем живёт Белиз


Карибский бассейн вообще нельзя назвать богатым регионом мира, и Белиз в этом плане нисколько не выделяется на фоне своих соседей. Страна очень бедная, что видно не только по статистическим показателям (менее 5 тысяч долларов ВВП на душу населения), но и по состоянию инфраструктуры и городов. Асфальтированных дорог почти нет, поэтому в сезон дождей большая часть страны недоступна.

Основной сектор экономики — сельское хозяйство, его продукция составляет две трети экспорта. Белиз поставляет на мировой рынок бананы, цитрусовые, сахар, древесину. Импорт типичен для развивающихся стран: оборудование, электроника, лекарства, продукты питания и напитки. Другая крупная статья доходов — туризм. Ежегодно Белиз посещают сотни тысяч путешественников ради дешёвого отдыха.

Стоит заметить, что Белиз это одна из мировых офшорных зон, причём наиболее бесконтрольных — власти не требуют вообще никакой отчётности и налоговых выплат. Космополитичность Белиза проявляется также в том, что почти на всей территории страны можно без проблем расплатиться американскими долларами. Впрочем, это больше вынужденная мера, учитывая важность туризма для бюджета.

В последние годы на страну активно наступает китайский капитал. Почти все магазины и рестораны уже принадлежат китайцам. Это происходит благодаря политической стабильности Белиза — в том плане, что в стране десятилетиями ничего не меняется. Страной управляет парламент во главе с премьер-министром под формальной властью британской короны.

V31CQ Колибри, Чан Чич Лодж, Белиз. DX Новости. Колибри, Чан Чич Лодж, Белиз. Автор фото - Пол Джонс.

Как живёт Белиз


Несмотря на откровенную бедность, жители страны демонстрируют типично латиноамериканское отношение к жизни. Здесь царит расслабленная атмосфера: люди гуляют или сидят на улицах, никто никуда не торопится, не пытается прыгнуть выше своей головы. Наверное, главная причина этому — райский климат. Зачем напрягаться, когда среднегодовая температура 24 градуса тепла, а в море стабильно +23?

Крупнейший город Белиза тоже называется Белиз, и живёт в нём аж 70 тысяч человек. До недавнего времени он был и столицей страны, но регулярные ураганы постоянно топили город, так что всего через полтора века столицу перенесли подальше от моря. Теперь главный город — Бельмопан, это составное слово из "Белиз" и "Мопан" (так называется река в городе). Там живёт около 15 тысяч человек.

В Белизе преобладают чернокожие, причина этому — активный завоз рабов из Африки в прошлые века. За прошедшие столетия африканцы смешались с латиноамериканцами и индейцами, породив весьма причудливый состав населения. Хотя официальным языком считается английский, на нём говорит только половина граждан, да и тех понять довольно трудно из-за специфического диалекта. Остальные разговаривают на испанском и индейских языках.

Одна из бед Белиза — высокий уровень преступности. Здесь совершается очень много убийств, а также грабежей и краж. Понять это можно, просто пройдясь по улицам — в центре города все окна закрыты решётками или глухими железными ставнями. Только дальше от центра дома не имеют ни окон, ни полноценных дверей, но только потому, что красть оттуда нечего. С наступлением темноты мирные жители сидят дома, и даже таксисты не рискуют показываться на улицах.

V31CQ Белиз Туристические достопримечательностиБелиз. Автор фото - Джим Митчем.

Что интересного в Белизе


Туристы едут сюда ради того, чтобы позагорать, покупаться в тёплом море, и полюбоваться потрясающей природой. Её здесь берегут и лелеют — больше трети территории страны занимают национальные парки и заповедники. В Белизе почти нет промышленности, так что природа, во многом, девственна и чиста. Великое множество животных, птиц, растений привлекает биологов со всего мира.

Другое сокровище Белиза — историческое наследие в виде большого числа памятников майя. Каменные пирамиды и прочие здания открыты для посещения, более того — на них можно свободно взобраться и исследовать со всех сторон. Но ни в коем случае не надо что-то брать оттуда с собой, за это могут выписать штраф или даже посадить в тюрьму. Кстати, индейцы майя и по сей день живут в Белизе, их почти 10% населения.

Города почти не представляют интереса для путешественника. Они выполнены в типичном колониальном стиле: плотная застройка из деревянных домов. Из интересного можно заметить только то, что более новые дома стоят на сваях — приходится так делать из-за частых наводнений. Также нередко можно встретить знак, предупреждающий, что при урагане эта зона будет затоплена.

Как это часто бывает в бедных странах, население очень религиозно, причём здесь популярны различные секты, культы и нетрадиционные течения. На улицах часто можно увидеть религиозную символику, агитирующие надписи и рисунки.

Недооценённая ценность


Белизу очень не повезло исторически: его даже не пытались развивать как полноценную колонию. Даже освоение территории страны было начато пиратами — они строили на берегу поселения и базы для вылазок. Поэтому к периоду независимости страна подошла с неразвитой инфраструктурой и экономикой.

Собираясь посетить Белиз, необходимо озаботиться вакцинацией — тропический климат это идеальная среда для инфекций. Также надо запомнить, что по городу лучше не передвигаться без гидов, а ночью за территорию отеля вообще не стоит выходить. При соблюдении этих нехитрых правил, в Белизе можно прекрасно отдохнуть и телом, и душой, причём за небольшие деньги.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB