DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

VA3ITA/6Y5 Ямайка


Эдмондо, VA3ITA сообщил, что он будет активен с острова Ямайка, IOTA NA - 097, 10 - 13 февраля 2018, позывным VA3ITA/6Y5.
Он будет работать на диапазонах 40 - 2м, SSB, CW, цифровыми видами.
QTH - Монтего Бей.
QSL только LOTW.

Ямайка

Ямайка — для многих остров мечты, расположенный в самом сердце Карибского моря. Это страна золотого песка, вечнозеленых джунглей, водопадов и напевного регги. Сегодня Ямайка является независимой страной, но в прошлом – одна из колоний Великобритании.

Местное время на 8 часов отстает от московского, поэтому туристам из России требуется некоторый период на адаптацию к условиям острова. За свое здоровье прибывшие на Ямайку могут не беспокоиться – в стране нет опасных тропических болезней.

Ямайка экспортирует сахарный тростник, табак, бананы.

VA3ITA/6Y5 Ямайка Логотип

VA3ITA/6Y5. Ямайка. Логотип.

Климат Ямайки


Большую часть времени местные жители проводят на открытом воздухе, поскольку Ямайка славится очень теплым климатом – среднегодовая температура составляет +27 градусов по Цельсию. Даже зимой столбик термометра не опускается ниже +24 градусов.

Вода и песок – вот, что является негласной религией ямайцев. Эти земли созданы для того, чтобы радовать глаз человека панорамами чистейших пляжей.

Сезон ураганов на Ямайке начинается в июне и заканчивается в октябре. В этот период года остров с яростью терзают ветра, приносимые морем. Шквальные ливни, шторм с огромными волнами – все это зрелище не для слабонервных. При этом сами ямайцы относятся к таким капризам погоды снисходительно – им это привычно. Сметающие все на своем пути ураганы сюда приходят не часто.

Ямайцы призывают гостей острова не бояться тропических ливней, они могут обрушиться на остров в любое время года, не только в период ураганов.

VA3ITA/6Y5 Ямайка. DX Новости.Ямайка. Автор фото - Мичел Калабретта.

Красивые места и достопримечательности Ямайки


Эта теплая страна в Карибском море славится своими горами. На востоке от столицы Ямайки – Кингстона – берут свое начало легендарные Голубые горы (Blue Mauntins). Это вовсе не красивое поэтичное название вершин, они действительно кажутся голубыми благодаря окутывающей их сероватой дымке.

Самый высокий пик острова находится здесь же, он составляет 2256 метра. Для преодоления этой высоты на Ямайку приезжают тысячи альпинистов и обычных любителей природных красот. Кроме них в тихих и прохладных горах Blue Mauntins можно встретить разве что местных фермеров с кофейных плантаций.

Говоря о природных красотах Ямайки, стоит непременно коснуться великолепных пляжей страны. Весь мир помнит ту самую Голубую лагуну, показанную в одноименном голливудском фильме. Эта бухта существует в реальности, и она находится на Ямайке. Для жителей страны это практически священное место. Оно не только необычайно красиво, но и обладает недюжинной силой природы. Местные делятся с путешественниками тайной: кто искупается в бухте и выпьет ее воды, обретет невиданную мужскую силу.

Еще один красивый пляж в копилку туриста – Негрил (Negril). Это долгих 11 километров чистейшего белого песка, омываемого лазурным морем. Для дайверов – это лучшее место на всем острове.

На Ямайке проживет много видов экзотических птиц. С большей их частью можно познакомиться на природной станции, расположенной близ города Монтего-Бей. Эту станцию пернатых в 1962 году открыла натуралист Лиза Салмон. С тех пор каждый желающий может придти в птичий дом и покормить его жителей.

VA3ITA/6Y5 Ямайка Туристические достопримечательности.Ямайка. Автор фото - Роберт Вайтфилд.

Кухня Ямайки


Национальная кухня карибской страны сочетает в себе классические традиции европейских поваров и элементы местной экзотики. Основу блюд ямайской кухни составляют:

  • бобы;
  • рис;
  • рыба;
  • мясо козлов;
  • кокосовое молоко;
  • свиная ветчина;
  • птица;
  • приправы.

Также в ходу у ямайцев фрукты, овощи и морепродукты.

Приправы – это основа основ приготовления пищи на Ямайке. Местные жители активно используют ямайский перец, имбирь, мускатный орех, чеснок, кардамон, карри. Из молодых ростков calaloo повара готовят знаменитый «Pickapeppa Sauсe», рецепт которого сохраняют в тайне.

Экзотических фруктов здесь немало. Особого внимания заслуживают плоды хлебного дерева, угли – гибрид мандарина и грейпфрута, ораник – скрещенный апельсин и мандарин.

Традиционный напиток островных жителей – какао. В неменьшем количестве употребляется травяной и традиционный черный чаи. Особое предпочтение ямайцы отдают горячему напитку из лимонной травы.

Туристам предлагается попробовать прямо из ореха кокосовое молочко, познакомиться с вкусом экзотического фруктового микса – Fruit Punch, а также узнать, как пьется чай со специями и с добавлением рома и рыбы. «На закуску» остается тот самый легендарный ямайский кофе «BlueMountain». Путешественнику стоит непременно отведать этот обжигающий язык и небо, ароматный напиток. Его отлично готовят в Мэвис-Бэнк.

Люди Ямайки


Самый известный коренной житель Ямайки - Роберт (Боб) Марли. Знаменитый на весь мир регги-певец завоевал популярность далеко за пределами своего небольшого острова в Карибском море. Сегодня в доме, где родился солнечный певец, основан музей его памяти. Посмотреть на него съезжаются почитатели творчества Марли со всех уголков Света.

Ямайка – родина талантливых исполнителей. Помимо Боба Марли она подарила музыкальному миру певцов Шагги и Шон Пола. Они оба также родом с этого далекого Карибского острова.

Родители Басты Раймза, сделавшего в Америке оглушительную карьеру продюсера и исполнителя рэпа, ямайцы.

В таком идеальном климате не могут не рождаться красивые люди. Особенной красотой славятся ямайские женщины, не один раз получавшие титул «Мисс мира». Карибская страна занимает в мировом рейтинге третье место по этому параметру. Кстати, отец невероятной красавицы, модели Наоми Кембелл родился на Ямайке.

Спорт – вот то, чем любят заниматься ямайцы кроме пения регги и поглощения кокосового молока. Усейн Болт – еще один легендарный житель острова в Карибском басеейне, прославивший страну своим спринтерским талантом.

Он становился 8 раз чемпионом мира и 6 раз олимпийским призером по бегу. В течение своей спортивной карьеры бегун смог установить 8 мировых рекордов в беге на дистанции 100 и 200 метров, в эстафете сборной Ямайки 4×100 метров. Болт стал первым спортсменом, которому удалось занять первые места на двух олимпиадах подряд на спринтерских дистанциях 100 и 200 м.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB