DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

FM/OH2IS Мартиника


Исмо, OH2IS будет активен с острова Мартиника, IOTA NA - 107, 18 - 28 февраля 2018, позывным FM/OH2IS.
QTH - Ле Роберт.
Он будет работать на КВ диапазонах.
QSL через домашний позывной директ, LOTW.
Адрес для QSL директ:
Ismo Suikkanen, Pulmusentie 5, Espoo, 02660, Finland.

Остров Мартиника — частица Франции в Карибском море

В самом центре Малых Антильских островов, в окружении вод Карибского моря расположился остров Мартиника. Он имеет сразу два статуса — это и регион Франции, и её заморские владения.

FM/OH2IS Остров МартиникаОстров Мартиника. Автор фото - Кристиан Луис Беллероз.

История острова: и все-таки это — Франция

Европейцы узнали о Мартинике во времена Великих географических открытий. Первыми на остров высадились испанцы под предводительством самого Христофора Колумба. В то время он не являлся безлюдным — на Мартинике проживали индейцы-карибы. Особого внимания у европейских первооткрывателей остров не удостоился, ведь на нем не было самого главного — золота.

Вторая волна интереса европейцев (теперь уже французов) «нахлынула» на остров во времена правления Людовика ХІІІ и оказалась губительной для местного населения. Индейцы, пытавшиеся противостоять колонизации своих земель, были истреблены переселенцами из Европы или умерли от новых болезней, против которых у них не существовало иммунитета.

В 1635 году на Мартинику высадились первые 90 поселенцев из Франции, основав здесь город-порт Сен-Пьер, являвшийся несколько десятилетий также столицей новой колонии. Изначально островом владела частная компания, однако он был выкуплен за счет королевской казны и стал коронным колониальным владением Франции.

Основными культурами, выращиваемыми на плантациях Мартиники, были табак, сахарный тростник, кофе и хлопок. Как известно, местное население было истреблено, да и вряд ли индейцы согласились бы работать на плантациях, поэтому проблему решили стандартным для того времени способом — завезли рабов из Африки. За 30 лет (с 1670 года по 1700 год) количество негритянского населения, работавшего на благосостояние белых господ, выросло в два раза. В это же время на Мартинике имел место такой феномен, как «сахарная революция», позволившая белым рабовладельцам существенно нарастить свое состояние именно за счет плантаций сахарного тростника. Тем более, на острове был собственный порт, через который сахар вывозился в другие страны, в том числе и в «родную» метрополию.

XVIII-XIX столетия были одними из самых неспокойных в европейском периоде истории острова. На Мартинике произошло несколько восстаний чернокожих рабов, её неоднократно захватывали англичане. С протестами чернокожего населения острова против рабских условий труда связана также легенда о гремучих змеях, изображенных на флаге и гербе Мартиники. Она гласит, что пресмыкающихся развели на острове владельцы плантаций, чтобы беглые рабы, прятавшиеся в лесистой части острова, нашли свою смерть от змеиного яда.

События Великой французской революции, разворачивавшиеся во Франции, не обошли стороной и её заморские владения. После того, как свободные мулаты и негры соответствующим постановлением революционеров были уравнены в правах с белыми, роялисты, проживавшие на Мартинике, взбунтовались и просто не позволили новоприбывшему губернатору сойти в их порту. И хотя этот мятеж в итоге был подавлен, поддерживающие французскую монархию плантаторы не успокоились, призвав на помощь англичан. Британия с радостью приняла новую территорию под свое крыло и удерживала её до 1802 года. Несмотря на то, что Франции удалось вернуть Мартинику себе, англичане вновь захватили приглянувшийся им остров. Британское владычество на этот раз началось в 1809 году, а завершилось в 1815 году.

Не успокоились и рабы, трудившиеся на плантациях. С разницей в 2 года французам пришлось подавлять два восстания чернокожего населения, при этом если первое и успело развернуться, то второе было предотвращено на стадии заговора — тогда работники планировали истребить все белое население Мартиники. Год 1848 стал датой отмены рабства во французских колониях, а 22 года спустя все их жители, в независимости от цвета кожи, получили избирательные права и возможность представлять интересы своих территорий в парламенте метрополии.

Сегодня Мартиника продолжает оставаться под властью Французской Республики, имея с 1946 года статус её заморского департамента. Представляет французскую власть префект (Мартиника ведь еще и департамент), однако остров во многих отношениях ведет самостоятельную и независимую от Франции политику.

FM/OH2IS Остров Мартиника DX Новости
Остров Мартиника. Автор фото - cedchauvet.

Чтобы выжить, нужно оказаться в подземной тюрьме

С природным катаклизмом, случившимся на Мартинике в начале ХХ века, связана интересная история. В то время произошло извержение вулкана Мон-Пеле, повлекшее за собой разрушение самого старого поселения — портового города Сен-Пьер и смерть 28 тысяч его жителей. Горожане, по каким-то причинам оказавшиеся вне городской черты, а также те, кто в это время находился на кораблях, выжили. Однако и здесь не обошлось без чуда — в самом городе в итоге также оказалось двое выживших, один из которых содержался в подземной камере, больше напоминавшей каменный мешок. Его откопали спустя 4 дня после трагедии, и с тех пор предприимчивый заключенный решил зарабатывать себе на проживание, демонстрируя полученные им шрамы от ожогов и в результате уехал с бродячим цирком в Соединенные штаты. Второй — сапожник, которому хотя и удалось покинуть город во время извержения, однако спустя время он вернулся туда, защищать от мародеров то, что осталось. В отличие от выжившего заключенного, сапожник не любил хвастаться полученными шрамами, однако впоследствии ему еще не раз удалось чудесным образом спастись от смертельной опасности, связанной с вулканическими извержениями. А умер он спустя 34 года после катаклизма с Сен-Пьере из-за падения с высоты.

FM/OH2IS Закат, Ансе Дуфур, остров Мартиника. Туристические достопримечательности.Закат, Ансе Дуфур, остров Мартиника. Автор фото - Фрасуа Ренонкурт.

Что приготовила Мартиника для туристов?

Знакомство с островом начинается с главного города и порта Фор-де-Франс — отсюда можно добраться практически в любую часть Мартиники. Путешествовать можно на автобусе (здесь он имеет название «коммунальное такси») или, если позволяет обилие денежных средств, на такси. Однако идеальным решением будет взять в аренду наиболее удобный вид транспорта — автомобиль, велосипед или мотоцикл. Права из других стран считаются действительными, а дороги — вполне пристойные, особенно для островов Карибского региона. Наибольшим спросом у туристов пользуется маршрут между Фор-де-Франс и Сен-Пьером. Последний хоть и перестал играть роль экономического центра после извержения вулкана, однако интересен своими памятными местами. Именно здесь провела свое детство и юность первая супруга Наполеона Бонапарта Жозефина — теперь её дом имеет статус музея, где можно увидеть обстановку того времени и посмотреть оригинальный брачный контракт супругов Бонапарт. На Мартинике проживал художник Поль Гоген, известный своими картинами из жизни островитян Полинезии. При жизни он был беден, а слава и признание пришли к нему тогда, когда самому Гогену было уже все равно, ведь его самого уже не было в живых. Однако его дом-музей не содержит оригинальных произведений живописца.

В Сен-Пьере располагается музей вулканологии (а где ж ему еще быть?), а также руины тюрьмы, складских помещений и театра, оставшиеся после извержения Мон-Пеле.

Из природных достопримечательностей на Мартинике много водопадов и живописных вулканический массивов, а море манит дайверов красочными кораллами, которыми особенно богаты прибрежные воды островка Алмазная Скала. Однако из-за деятельности человека когда-то утопавший в тропических лесах остров, сегодня может похвастаться лишь отдельными островками тропической растительности. Животный мир Мартиники также не слишком богат и разнообразен.

Остров привлекателен своей кухней, где гармонично уживаются кулинарные традиции не только французов, но и других народов, населяющих Мартинику — негров, мулатов, индийцев, китайцев, арабов, а также наилучшим в мире ромом.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB