DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

3V8CQ Остров Джерба


EI9FBB и MM0NDX будут активны с острова Джерба, IOTA AF - 083, 30 декабря 2017 - 2 января 2018, позывным 3V8CQ.
Они будут работать на КВ диапазонах CW, SSB.


Джерба

Джерба – остров, находящийся в Средиземном море вблизи Африканского континента, принадлежит государству Тунис. Более точное место его расположения – южная часть залива Габес. Площадь в 514 кв. км. выводит его в ранг одного из самых больших в регионе островов. Максимальное расстояние между берегами острова 30 км. Джерба находится в непосредственной близости от материка, что дало возможность соорудить мост в юго-восточной части и наладить паромную переправу на юго-западе. Главный город острова Хумт-Сук, где проживает почти половина населения. Вторая половина приходится на небольшой городок Медун и мелкие поселения в виде деревень. Состоит население в основном из арабов и берберов.

3V8CQ Закат, остров Джерба, Тунис.Закат, остров Джерба, Тунис. Автор фото - madtn1.

Из истории настоящей и мифической

Из разных источников известно, что в древние времена на Джербе кроме арабов и берберов проживали византийцы, римляне, испанцы, турки, евреи. Еврейская община просуществовала до второй половины прошлого века. После них осталась синагога Гриба – их главная святыня, возраст которой составляет почти 26 столетий. На Джербе очень много религиозных памятников, посвященных мусульманским и еврейским верованиям. В истории также есть много сведений о берберских пиратах, которые базировались здесь. Здесь можно услышать много разных легенд, пришедших из античных времен. Из одной из них вытекает, что это как раз тот остров, где мифического героя Одиссея пытались удержать лотофаги – пожиратели лотосов. Отведав плоды этого цветка, путники пожелали остаться на острове, пребывая в сладком плену. Остров и сейчас примечателен невероятно красивыми лотосами, которые можно считать его символами.

Особенности климата

Джерба выгодно отличается от других курортных районов Туниса тем, что здесь теплее и воздух и вода. Горячие ветры с пустыни Сахара снабжают остров дополнительным теплом. Здесь благодатные условия для курортного отдыха, поскольку пляжный сезон длится с начала мая до конца октября. Зачастую он расширяет свои границы и на ноябрь, когда в начале месяца температура воздуха и воды остается по-прежнему летней. Но в ноябре, как правило, начинается так называемый низкий сезон. Проходят дожди, сопровождаемые порывистыми ветрами. Купальный сезон прекращается, но температура воздуха по-прежнему остается довольно комфортной. Мягкий средиземноморский климат благоприятствует полезному отдыху и в осенне-зимний период. Купальный сезон замирает, чтобы уже в мае стартовать с полной силой. Весной количество дней с дождями стремится к минимуму, вытесняемое малооблачной солнечной погодой. Жара, которая наступает летом, приятная, так как максимальные ее значения лишь иногда превышают +30°С. Комфортным ощущениям способствует в меру влажный морской воздух.

Начиная с мая и по октябрь температура воздуха не бывает ниже 25°С с дневными максимумами в июле и августе до 32°С. Ночью немного прохладней +21+22°С. Самые низкие значения температуры воздуха наблюдаются в январе +15°С днем и +8°С ночью. Температура воды в июле-августе 28°С. Уже в мае она равняется 22°С, а в октябре остается 23°С. Осадков в летнее время практически не бывает и только осенью проходят дожди.

3V8CQ Остров Джерба, Тунис. DX НовостиОстров Джерба, Тунис. Автор фото - Ребекка Чанг.

Особенности, выделяющие остров

Для Джербы характерен ровный рельеф. На нем имеется много подземных источников воды. Поэтому остров покрыт роскошной растительностью, среди которой невероятно красивые цветы, диковинные растения. Он буквально утопает в оливковых, фиговых, финиковых рощах. Много места занимают природные заповедники. Имеется крокодиловая ферма, одна из самых больших в регионе. Из диковинной живности впечатляют розовые фламинго, которые не боятся людей.

Большую часть побережья занимают пляжи. Однако в неосвоенных его частях встречаются места с илистым покрытием, глиной, смесью камней и песка. Практически полностью освоена северо-восточная часть острова, заполненная отелями. Каждый из них обязан ухаживать за своей частью пляжа. В том, что они покрыты чистейшим белым песком есть и заслуга людей. На побережье крайне мало населенных пунктов, тем более нет никаких производств. Поэтому море здесь чистейшее, вода прозрачная с бирюзовым оттенком. Благодаря этому, а также широкой прибрежной полосе и пологому входу в воду пляжи представляют собой идеальные образцы для отдыха. Каждый отель обеспечивает лежаками, шезлонгами и зонтами из пальмовых ветвей.

Талассотерапия

Джерба славится талассотерапией, многочисленные центры которой оказывают услуги очень высокого уровня. Посетителям предлагается большой выбор процедур для оздоровления и обслуживание высококвалифицированным медицинским персоналом. Процедуры осуществляются в соответствии с медицинскими стандартами. Согласно им воду берут на глубине 6 метров. Придерживаются расстояния от берега 450 метров. Там она идеально чистая и содержит больше минеральных солей, а также элементов, идентичных плазме человеческого организма. Талассопроцедуы осуществляются с использованием водорослей, лечебных грязей, эфирных масел, целебной глины гассел, которую добывают в предгорьях марокканского Атласа. Для правильного оздоровления врачами подбирается одна из нескольких программ, которая подходит конкретному пациенту. В каждую программу входит несколько процедур. Лучшие центры талассотерапии находятся при пятизвездочных отелях.

3V8CQ Остров Джерба, Тунис. Туристические достопримечательности.Остров Джерба, Тунис. Автор фото - Томислав К..

Чем заняты островитяне

Жизнь островитян неразрывно связана с морем. Времена пиратов ушли в прошлое, но процветает рыболовство. Джерба со своей столицей, название которой переводится как «торговый квартал», признан в Тунисе его центром. Блюда из рыбы и морепродуктов здесь в центре внимания. Любят островитяне и мясо с овощами. В большом почете у них пряности и специи. Десерты представляют собой различные вариации тонкого теста с орехами, финиками, инжиром, изюмом. Самым дорогим сувениром может стать тунисский ковер. Более простыми являются изделия из кожи и керамика, которой славится местечко Гуеллала. Экспорт фиников и туризм являются важными статьями дохода.

Отдых как в раю

Джерба отличается неторопливым и размеренным темпом жизни. Соответственно и отдых здесь блаженно тихий и безмятежный. Ко многим пребывающим на острове приходят мысли о том, что так вероятно выглядит рай и появляется желание остаться здесь навсегда. Несмотря на спокойствие скучать отдыхающим здесь не приходится. Кроме традиционных развлечений, которые популярны на морских курортах: дайвинга, серфинга, морских прогулок здесь предлагают катание на верблюдах и поездки в Сахару. Здесь популярны велосипедные прогулки, которым способствует ровный рельеф местности. Естественно, можно взять в аренду автомобиль или мотоцикл.

На острове есть этнографические и краеведческие музеи, где можно познакомиться с историческими этапами его развития, традициями, обрядами, культурой местного населения. Примечателен архитектурный ландшафт острова, главными элементами которого являются мензели. Это жилые дома, по виду напоминающие небольшие крепости. Для них характерна квадратная форма и наличие куполов. За высокими стенами скрывается небольшой дворик. Вся эта архитектура белого цвета. Они прекрасно вписываются в лабиринты улиц и площадей местных селений.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB