DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

HS0ZAR Таиланд


Международная команда радиолюбителей будет активна из Таиланда, в соревнованиях CQ WW DX CW Contest 25 - 26 ноября 2017 позывным HS0ZAR.
Команда в составе - K3ZO, W2YR, LA7JO, G3AB, G3XTT, 5B4AGN, DL3DXX, 9M2ZAK, HS0ZDX, HS0ZDY, HS3ANP, HS3XVP, HS4RAY, E20NKB, E21EIC.
Они будут работать в категории M/2.
QTH - Бан Та Бонг, провинция Корат, Таиланд.
QSL через K3ZO.
Адрес для QSL директ:
Alfred A Laun, III, PO BOX 97, Temple Hills, MD 20757-0097, USA.

Таиланд

Таиланд, расположенный в юго-западной части полуострова Индокитай - поистине удивительная страна, признанная самым популярным туристическим направлением Юго-Восточной Азии. Красота первозданных пляжей, райские острова, потрясающий подводный мир, загадочные древние храмы не оставят равнодушными даже наиболее искушённых туристов. Здесь доступны разнообразные варианты отдыха, который можно провести с удовольствием, интересом и пользой.

Для этой колоритной азиатской страны характерно наличие двух основных типов климата – тропического муссонного и тропического климата саванны. Единый сезон дождей в Таиланде отсутствует. В ноябре дожди преимущественно заливают остров Самуи, а в августе – Пхукет. Тем не менее, местная погода отлично подходит для комфортного отдыха, поскольку тропические ливни длятся не боле 30 минут в день, в остальное время жарко светит солнце.

Благодаря неизменному гостеприимству местных жителей, радушно встречающих туристов, Таиланд называют «страной улыбок». В этом экзотическом уголке планете есть множество интересных мест, которые непременно стоит посетить.


Таиланд HS0ZAR

Храм тигров

Необычный буддийский монастырь находится в западной части Таиланда в округе Сай Йок около города Канчанабури. Вместе с монахами здесь проживают тигры. Кроме полосатых хищников в храме обитают и другие животные, но неповторимую атмосферу создают здесь именно тигры. Этот лесной монастырь был основан в 1994 году настоятелем Пхра Ачарн Пхусит Кхантхитхаро для проповедования буддизма и охраны дикой природы. Помимо непосредственного целевого назначения настоятель планировал использовать это место и в качестве приюта для диких животных. В храме впоследствии нашли своё пристанище тигры, которым по сей день оказывают здесь помощь, кормят и защищают от браконьеров.

Маленькие тигрята свободно бегают по территории храма, более крупных особей в целях безопасности приходится держать на привязи. При посещении этого места у входа необходимо подписывать документ, согласно которому служители храма не будут нести ответственность за травмы, полученные посетителями по неосторожности. Высокая стоимость билетов и суровый нрав хищных обитателей привлекают в это место не так уж и много смельчаков. В среднем Храм тигров ежедневно посещают 300-600 посетителей.

Таиланд HS0ZAR DX Новости

Пещера скелетов

Это одно из наиболее загадочных мест Таиланда. О нём сложено множество мистических легенд. Пещера скелетов расположена в непроходимых джунглях в северо-западном направлении от устья реки Квай. Не все учёные допускают сам факт существования этого зловещего места.

Впервые о пещере скелетов заговорили в 1992 году, после того, как в её недрах таинственным образом исчезли американский антрополог Дэвид Воддл и двое его спутников. На их поиски отправилась экспедиция, возглавляемая двумя опытными исследователями – Перри Уинстоном и Роем Клайвом. Пройдя по маршруту исчезнувшей группы, они вышли в районе реки Квай к холмам с густыми зарослями. По местным поверьям, данное место с незапамятных времён признавалось обителью колдунов-каннибалов. Местные жители наотрез отказались сопровождать экспедицию, поэтому поисковая группа отправилась самостоятельно, на свой страх и риск. Об этой пещере упоминал в своём дневнике Девид Воддл, ещё до отправления в своё последнее путешествие.

Участники экспедиции не без основания полагали, что Воддл со спутниками погибли именно в окрестностях этого странного места, но, несмотря на это, всё же отправились к пещере. Во время ночёвки в лагере, разбитом неподалёку от искомого места, поисковая группа слышала странные звуки, похожие на лязг молотков. Утром около пещеры они обнаружили трупы исчезнувших людей, опознанных по одежде и снаряжению. В ходе проведённой экспертизы было установлено, что все трое приняли насильственную смерть: их черепа и грудные клетки были повреждены тупым предметом. Ничего из личных вещей погибших при этом не пропало.

Внутри пещеры поисковая группа обнаружила большое число скелетов, находившихся буквально везде: одни лежали на полу, другие были приставлены к стенам, а некоторые из них висели под потолком. Все найденные останки имели повреждения, идентичные тем, которые получила группа Воддла. При этом многие скелеты были достаточно древними.

Во время второй ночёвки участники экспедиции снова слышали уже знакомые им лязгающие звуки. Когда наутро они вновь заглянули в пещеру, то увидели, что находившиеся там скелеты поменяли своё расположение. Двое участников экспедиции, захватив кинокамеру и вооружившись пистолетами, остались на ночь у входа в пещеру. Другие члены поисковой группы вернулись обратно в лагерь. Наутро двух дежуривших смельчаков обнаружили мёртвыми. На их телах были повреждения, полученные в результате ударов тупым предметом. Оставшиеся участники экспедиции поспешили покинуть опасное место. Согласно опубликованному впоследствии в одной из нью-йоркских газет сообщению, отчёт об экспедиции так и не был обнародован. Исследовать пещеру после этого никто не решился, поэтому странное место до сих пор продолжает обрастать слухами и легендами.

HS0ZAR Слоны, Канчанабури, Таиланд. Туристические достопримечательности.Слоны, Канчанабури, Таиланд. Автор фото - Алан БКК.

Город обезьян Лопбури

На 150 км севернее столицы Таиланда находится небольшой город Лопбури, одной из основных достопримечательностей которого является огромное количество проживающих на его территории обезьян. Около кхмерской кумирни Сарн Пра Карн и кхмерского храма Пранг Сам Йон регулярно собирается множество макак-крабоедов. Во время проходящего здесь на протяжении последних 20 лет ноябрьского фестиваля обезьян их щедро подкармливают местные жители. Всего в городе в непосредственном соседстве с 50 тысячами местных жителей обитает приблизительно 2 тысячи обезьян, свободно перемещающихся по улицам.

Макаки чувствуют себя здесь вольготно, совершенно не пугаются автомобилей и не боятся посетителей. Они отбирают лакомства у прохожих и воруют еду у официантов. Туристов также предупреждают в путеводителях о том, что иногда макаки крадут и фотоаппараты с видеокамерами. Ущерб, наносимый городу бесцеремонными хвостатыми жителями, каждый год оценивается в сотни тысяч бат. Обезьяны повреждают телевизионные антенны, скачут по крышам автомобилей и рвут провода. Но, несмотря на все причиняемые ими неудобства, местные жители продолжают угощать их всевозможными лакомствами, отдавая дань уважения этим своеобразным символам города.

Характерный для этого места обычай подкармливать макак уходит своими корнями в далёкое прошлое. Много раз провинция Лопбури была упомянута в текстах Рамаяны в качестве пристанища бога Рамы. Согласно одной из местных легенд, данное место за подвиги и проявленный героизм было даровано Рамой богу обезьян Хануману, который по истории принял обезьяний облик, чтобы отыскать исчезнувшую жену бога Рамы – Ситу. Хануман блестяще выполнил возложенную на него миссию, за что и получил в дар от Рамы эти земли, основав здесь государство обезьян. Впоследствии на этом месте и был образован город Лопбури.

Тиковый дворец Виманмек

Не менее интересным местом является расположенный на территории дворцового комплекса Дусит величественный и элегантный королевский дворец Виманмек, выполненный в викторианском стиле. Это уникальное здание, воздвигнутое для короля Рамы V Чулалонгкорна и его семьи в начале XX века, было построено без единого гвоздя из редкой золотистой породы тикового дерева. Все детали данной конструкции были скреплены между собой при помощи деревянных брусков.

С тайского языка название дворца переводится как «Замок в облаках». Наиболее ценными экспонатами музея, в который дворец превратился после реставрации, проведённой в 1982 году, являются первые в стране печатная машинка с тайским алфавитом, электрическая лампочка и обогреваемая котлом огромная ванна из чугуна. Кроме этого, в коллекции музея представлены: антикварная мебель королевской семьи, большая коллекция старинных тканей, охотничьи трофеи, ювелирные изделия и картины. Это здание примечательно также и тем, что именно здесь был установлен первый в Таиланде лифт, который обеспечивал передвижение между первым и четвёртым этажами.

Ежедневно в Виманмеке для развлечения посетителей устраиваются национальные тайские танцы. Часть помещений дворца до сих пор используется для официальных королевских приёмов, во время которых дворец закрыт для посещений.

Многоликий Таиланд никого не оставит равнодушным. Экзотическая природа, удивительные животные, изобилие загадочных и мало исследованных мест заставят возвращаться сюда снова и снова.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB