DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

RM0F/P RV1CC/0 Остров Итуруп Курильские острова


RM0F/P и RV1CC/0 будут активны с остров Итуруп, IOTA AS - 025, Курильские острова, c 15 августа 2019. Они будут активны на КВ диапазонах. QSL через домашний позывной, LOTW, OQRS, eQSL.

Курильский остров на краю земли

Остров на краю земли

Итуруп – это самый крупный остров из большой гряды Курильского архипелага. Итуруп входит в состав Российской Федерации и относится к Сахалинской области. Однако Япония также отстаивает права на остров и считает его частью префектуры Хоккайдо. Общая площадь острова 3200 кв.км, он сильно вытянут в длину и имеет протяжённость 200 км, а ширину не более 27 км. Население Итуруп не превышает 6000 человек. В основном, это мигранты с материка и военнослужащие с семьями. Единственный город на острове – административный центр Курильск. Остальные населённые пункты относятся к поселковому типу. На Итуруп расположено более двадцати вулканов, девять из которых действующие. Экономика острова базируется на рыболовецком промысле. Здесь действует единственный в мире завод на естественном водотоке. В перспективе планируется развитие туризма, охоты и грязелечебниц, но это осложняется нерешённым транспортным вопросом. На остров можно добраться по воздуху или морским путём. Причём из-за плохих погодных условий авиапассажирам приходиться проводить в зале ожидания по несколько суток. Уровень цен на острове значительно превышает цены на материке.

Остров Итуруп Курильские острова RM0F/PОстров Итуруп, Курильские острова. Автор фото - Антарио Формалгаунти.

Спорная территория

Коренными жителями острова считаются айны, которые не обитали здесь постоянно, но устраивали рыболовецкие и охотничьи стоянки. Название Итуруп переводится с языка айнов, как «медуза». История освоения острова начинается в 16-м веке, когда вопрос актуальности расширения и охраны государственных границ для мировых держав выдвинулся на первый план. В 1786 году русские с помощью айнов основали на Итуруп небольшое поселение. Однако уже в 1798 году японские войска оккупируют остров, уничтожают русское поселение и объявляют Итуруп владением Японии. На протяжении следующих двухсот лет две державы не оставляли попытки утвердить своё право на владение спорной территорией и над островом поднимался то российский флаг, то флаг японского государства. В 1941 году именно от острова Итуруп из бухты Хитокаппу(в современное время залив Касатка) выдвинулись японские корабли и авиаэскадры с целью нанести удар по Пёрл-Харбару. На Итуруп до сих пор сохранились руины японского военного аэродрома. Лишь во время Второй мировой войны Советскому Союзу удалось утвердить территориальное право на остров. Этнические японцы и айны были депортированы на историческую родину, а на Итуруп расположились русские военные базы.

Остров Итуруп Курильские острова RM0F/P DX Новости Горячие источники. Горячие источники, остров Итуруп, Курильские острова. Автор фото - Евгений Касперский.

Дальневосточные джунгли

Для Итуруп характерен умеренный морской климат. На побережье Охотского моря погодные условия достаточно мягкие, благодаря влиянию тёплого течения Соя. На берегу Тихого океана заметно прохладнее. На острове обычно держится облачная туманная погода. Лето здесь прохладное и влажное и температура редко поднимается выше + 14°С. Зимой идут обильные снегопады, часто бывают оттепели. Влажные и мягкие погодные условия способствуют обильной растительности. Земли Итуруп покрыты густыми хвойными лесами, встречаются заросли дубов и клёнов. Повышенная влажность превращает леса Итуруп в уникальные дальневосточные заросли. Стволы деревьев оплетают лианы лимонника и винограда. Заросли Курильского бамбука делают леса практически непроходимыми. На острове обитает многочисленная популяция медведей. Зоологи насчитывают более 1300 особей. На острове водятся пушные звери, в благополучном состоянии находится популяция соболя. Из мелких млекопитающих встречаются лисицы и грызуны. В прибрежных водах острова обитают акулы, крабы, кета, горбуша, палтус.

На Итуруп преобладает горный рельеф, всего здесь насчитывается около двадцати вулканов. Девять из них регулярно извергают в атмосферу серные массы. На Итуруп есть множество мелких и крупных водопадов, среди которых Илья Муромец высотой 141 м является одним из самых высоких водопадов в России. Туристы, которые, несмотря на сложную дорогу к острову, всё-таки решат добраться сюда, смогут искупаться в горячих минеральных источниках.

Остров Итуруп Курильские острова RM0F/P Туристические достопримечательности Озеро Наташа.Озеро Наташа, остров Итуруп, Курильские острова. Автор фото - Расселл Скотт.

Военный-городок призрак

В районе залива Касатка существует посёлок Горный. Он был создан в 1980 году для расквартировки нескольких военных частей. Во время перестройки большинство военных частей было расформировано и в посёлке осталось не более 600 человек. Большинство квартир в местных домах пустует, поселение отсутствует на картах. Иногда на целый многоэтажный дом приходится не более одной семьи. Пейзажи практически брошенного города, но ещё обитаемого города навевают атмосферу постапокалептического мира. Тем фотографам, которым удаётся сюда добраться по сложной просёлочной дороге, удаётся сделать оригинальные фотоснимки.




Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB