DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

V31JW Белиз


Джеймс, NT5V будет активен из Белиза, 5 - 12 октября 2019, позывным V31JW. Он будет работать на КВ диапазонах. QSL через домашний позывной, LOTW. Адрес для QSL директ: James W Westfall, Jr, 8505 Bacardi Dr, Dallas, TX, 75238, USA.

Белиз

Совсем небольшое государство в Центральной Америке, чья современная история началась только с 1981 года, когда страна обрела независимость. Сперва здесь проживали коренные народы майя, затем — первые европейцы (португальцы и испанцы). В конце концов Белиз стал частью Британской империи и долгое время носил название «Британский Гондурас». Сейчас местные жители существуют в основном за счёт туризма, а численность населения не превышает 350 тыс. человек.

V31JW Белиз Белиз. Автор фото - Крис Браунинг Бруинуг.

Самая странная столица в мире

Все мы привыкли, что столица государства — или самый крупный город или экономический центр. В Белизе всё по-другому. Раньше столицей был город с незамысловатым названием… Белиз. И находился он прямо на берегу Карибского моря. Этот город-порт действительно был и остается самым крупным в стране, однако месторасположение сыграло с ним злую шутку в 60-х и 70-х годах.

На побережье обрушились страшные ураганы, и чтобы, спасти столицу, было принято решение эвакуировать её вглубь территории. В результате право называться официальной столицей стал Бельмопан, самый маленький город Белиза. Сюда в 1970 году переехало правительство, а столицей он стал в 1972.

Население деревни, а это именно по большей части деревня или как максимум посёлок городского типа, составляет пять тысяч человек. Он был отстроен с нуля, достопримечательности исторического типа отсутствуют от слова совсем. В принципе, на осмотр Бельмопан уйдёт максимум полчаса. Среди современных достопримечательностей — Банк, здание Национального собрания, Рынок и Университет.

V31JW Белиз DX Новости Белиз. Автор фото - Расти Бастиан.

Руины исторического наследия

Когда-то давно, примерно два тысячелетия назад на этой территории проживали индейцы майя. Они основали город Ламанай, от которого сейчас остались только полуразрушенные пирамиды, стоящие посреди джунглей. Сюда регулярно водят туристические экскурсии, а с самой большой пирамиды (высота составляет 33 метра), открывается потрясающий вид.

Белизский барьерный риф

Второе название — «большая голубая дыра». Одна из главных достопримечательностей страны, которая находится в нескольких километрах от побережья. Протяженность рифов — 280 километров, а диаметр той самой дыры — 305 метров. Отличное место для дайвинга, чем и пользуются многочисленные туристы из Европы и Америки. Кстати, это место включено в ТОП-10 лучших для дайвинга по списку всемирного наследия ЮНЕСКО. Образовалась такая достопримечательность из-за пещеры, которая в результате просто рухнула.

А что еще посмотреть в Белизе

Посмотрели на столицы, поплавали в рифах, посетили руины майя. Чем бы еще заняться? Как вариант — можно посетить Белиз-сити, который некогда был столицей, а сейчас просто самый крупный город в стране. Город разделён рекой на две части — южную (старый город) и северную (современный). Среди достопримечательностей — Собор Сент-Джон, парк Battle Field Park, Музей и Форт-Джордж.

Если вдруг приехали с детьми, рекомендуется посетить Зоопарк Белиза. 125 видов животных, включая такую экзотику, как ягуары и тапиры. Вся эта живность проживает на территории в 30 акров, что делает из зоопарка настоящий заповедник.

V31JW Белиз Туристические достопримечательности Белиз. Автор фото - Гевел Мейкер.

Памятка путешественнику в Белизе

В принципе, эта памятка подходит для всех стран Центральной Америки. Будь то Гондурас, Багамы или Белиз. Эти государства львиную долю своего ВВП имеют с туристов, а потому они делают всё, чтобы туристам ничего не угрожало. Да, в Белизе есть несколько банд, хорошо вооружённых и которые держат каждый свой сектор — наркотики, проституция только самые «легкие» статьи их бизнеса. Однако эти же банды и следят за тем, чтобы разного рода тёмные личности не навредили туристам.

Так чего стоит всё-таки опасаться в Белизе?

  1. Крайне нежелательно выходить из гостиницы после заката солнца.
  2. Нежелательно выходить за туристические зоны.
  3. Если вышли за туристическую зону — желательно иметь с собой местного провожатого.
  4. Масса попрошаек. Им не следует давать деньги, даже из жалости. Дашь одному — через 30 секунд тебя оккупирует группа из десятков попрошаек.
  5. Таксисты всегда заламывают цену. Это решается умением торговаться. Стоимость такси всегда можно сбить минимум в два раза.
  6. В воскресенье не стоит появляться в деловых центрах и просто в центре города.
  7. Пить исключительно бутилированную воду. При этом бутылка должна быть запечатана и открыта лично вами (и даже не официантом).
  8. Не стоит носить с собой дорогую фото- или видеокамеру. С вероятностью в 90% её попытаются украсть.
  9. Не носить украшения из драгоценных металлов.

Как кушают в Белизе

Дополнение к памятке туриста. Можно питаться и в гостинице, однако зачастую ценник там слишком крупный. Например, заплатив $70 за ночь в гостинице, банальный завтрак обойдётся еще в $10. При этом буквально в каждом городе страны есть стрит-фуд. Порции — огромные, обычно это мясо и гарнир. Стоимость — в пределах пяти долларов.

Однако есть одна хитрость. Покупать стрит-фуд стоит только в местах, где кушают местные аборигены. Если увидишь, что человек явно местного происхождения покупает еду в уличной забегаловке, значит все хорошо. В противном случае можно получить отравление и проблемы со здоровьем.

Если позволяют финансы, в Белизе есть и дорогие рестораны мирового уровня. Например — индийские или китайские. Рекомендуется посетить при желании Stonegrill Restaurant или Sumathi Indian Restaurant. Правда надо быть готовым заплатить свыше $100 за одну персону.

Как правильно использовать транспорт?

Попасть в страну можно тремя путями — двумя аэропортами. Международный располагается неподалеку от Белиз-сити (за чертой города), а для внутренних рейсов есть аэропорт в черте города. Цена билета внутри страны — порядка $80-90. Третий вариант попасть в Белиз — морем. Порт находится в одноименном городе.

Что касается путешествий внутри страны, то если вы не приписаны к туристической группе с личным автобусом, то можно использовать автобус городской или междугородний. 100% автобусного парка Белиза — старые списанные школьные автобусы из Северной Америки (желтые такие, которые постоянно показывают в американских фильмах). Удовольствие на них кататься — ниже среднего, но и стоимость смешная. Например, за передвижение по Белиз-сити из одного конца в другой с вас потребуют максимум два доллара. В вечернее и ночное время, при поездке на пляж или даже в другой город — стоит брать такси.

На каком языке говорить?

Ещё один интересный факт о стране. Английский является официальным языком в Белизе, однако только 4% местных считают его своим родным. Самый распространённый язык на территории государства — «Белизский креольский». Язык этот сложный для понимания, однако аборигены вполне свободно могут перейти на испанский или тот же английский, если видят, что вы их не понимаете. Например, даже обучение в начальной школе преподаётся исключительно на английском, а испанский начинают учить как второй язык в средней.

Также существует отдельная группа граждан, которые понимают только майяские диалекты. Таких людей, согласно статистике, не более 10% и скорее всего обычному туристу они не встретятся. Проживают они в основном в сельской местности, в отдельных районах которой даже нормальных дорог нет, а потому и иностранцы там не появляются.




Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB