DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

Остров Галвестон K5KUA


K5KUA будет вновь активен с острова Галвестон, IOTA NA-143, в соревнованиях RSGB IOTA Contest, 27 - 28 июля 2019, позывным K5KUA.
Он будет работать в категории Island Fixed Single Op Low Power.
QSL через домашний позывной, LOTW.
Адрес для QSL директ:
JOE G GIBSON, 9220 JAMAICA BEACH, GALVESTON, TX 77554, USA.

Галвестон — остров и город-курорт

Галвестон — это американский город, расположенный на одноимённом острове в штате Техас на побережье Мексиканского залива. От материка остров отделён узким проливом, через который построены несколько мостов. Население города составляет примерно 57 000 человек, площадь территории 540 кв. км. Галвестон — процветающий морской курорт, один из наиболее популярных в штате Техас.


Остров Галвестон K5KUA Туристические достопримечательности

Остров Галвестон. Автор фото - Пол Хинрикс.

Неожиданные повороты истории

Остров получил название в честь губернатора испанских колоний— Бернандо де-Галвез-и-Мадрида, который не только возглавил за независимость колоний от господства Великобритании, но и был выдающимся учёным, организовавшим несколько экспедиций.

Первое поселение на острове возникло в начале XIX века. Оно представляло собой перевалочную базу французских пиратов, которая служила для поставок оружия мексиканским повстанцам. Галвестон был негласным государством пиратов с собственным правителем, пока в 1821 году американские корабли не завоевали право на эту территорию, выиграв битву с пиратами. После чего американцы возвели там хорошо укреплённый порт.

В 1900 году над островом пронёсся разрушительный ураган. Галвестон был практически разрушен, местное население понесло многочисленные жертвы. Однако город быстро восстановился. В то время Галвестон был крупным портом и железнодорожным узлом, через который проходила значительная волна эмигрантов из Европы.

Остров Галвестон K5KUA/5

Упадок и стремительный взлёт

В 20-е года правительство предприняло попытки равномерно распределить поток мигрантов. В результате значение Галвестона ослабло, и к середине XX века остров практически пришёл в запустение. Положение спасла масштабная реконструкция исторических объектов, проведённая в 70-х гг. В центре Галвестона воссоздали испанскую колониальную архитектуру. В исторических зданиях сейчас располагаются музеи, отели, рестораны. В городе много реконструированных зданий викторианского стиля, построенных в период от Гражданской войны до Второй мировой войны. Более 60 архитектурных объектов Галвестона занесены в исторический национальный реестр Америки. По городу ходят дизельные трамваи, полностью соответствующие стилистике начала XX века. Всё это привлекает многочисленных туристов, которые поддерживают экономику острова. Меры по воссозданию архитектуры викторианской эпохи оказались эффективными, и Галвестон из опустевшего города превратился в процветающий морской курорт.

Остров Галвестон K5KUA/5 DX Новости

Знаменитые достопримечательности и пляжи на любой вкус

Галвестон известен не только испанской колониальной архитектурой и дизельным трамваем, идущим по маршруту начала века. На острове действует научно-туристический комплекс «Муди Гарденс», состоящий из трёх стеклянных пирамид. Пирамида из синего стекла известна во всём мире, как крупнейший океанариум. Здесь обитают более 8 000 рыб и морских животных, за которыми можно наблюдать с различных ракурсов, например, снизу из стеклянных тоннелей. Пирамида из прозрачных стёкол воссоздаёт тропический ливневый лес. В этом крупном ботаническом саду воссозданы водопады, растут лианы, обитают тропические птицы и звери. Пирамида из красного стекла — это известный научно-исследовательский центр Дискавери. Здесь представлены экспонаты со всего мира, включая космическую технику, а также проводятся увлекательные семинары и лекции с использованием новейших технологий.

Среди множества реконструированных исторических зданий можно выделить прибрежную гостиницу Галвез, построенную в величественном стиле испанской колониальной эпохи, с большим круглым входом в вестибюль и живописными фресками на стенах и потолках.

Уникальное природное положение делает Галвестон идеальным местом для морского отдыха. Одно побережье Галвестона обращено в тихий пролив между островом и материком. Здесь находятся песчаные пляжи и хорошо прогретая вода, что подходит для семейного отдыха. Друое побережье острова обращено в океан и здесь отдыхают серфингисты, которые охотятся за крупными волнами.

Несломленный дух Галвестона

Проблемой этого курортного города являются опустошительные ураганы. Один из них в 1900 году практически полностью разрушил Галвестон. В современное время люди научились справляться с буйством стихии. В 2008 году на острове бушевал ураган «Айк», скорость ветра составляла 160 км/ч, а высота волн достигала 5 м. Город спасли новые морские защитные заграждения и своевременная эвакуация населения. Спустя два месяца после катаклизма коммерсанты отремонтировали все объекты и многочисленные отели, рестораны и развлекательные комплексы снова были готовы принять туристов.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB