DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

KH7M Гавайские острова


Джим, N6TJ будет активен с Гавайских островов в соревнованиях CQ WW WPX CW Contest, 25 - 26 мая 2019, позывным KH7M.
Он будет работать в категории SOAB HP.
QSL информация:
Для радиолюбителей США и Канады через KH6ZM.
Адрес для QSL директ:
MASSIMO A ZENOBI, PO BOX 878, VOLCANO, HI 96785, USA.
Для всех остальных через I0MWI.
Адрес для QSL директ:
STEFANO CIPRIANI, VIA TARANTO 60, I-00055 LADISPOLI RM, Italy.

Гавайские острова – «бегущие» по волнам Тихого океана

Гавайский архипелаг, площадью более 16 600 км2, состоит из 24 островов вулканического происхождения, а также нескольких атоллов и рифовых образований. Он расположен в северной области Тихого океана и лежит в 3600 км к западу от США. Большая его часть составляет 50 американский штат.

Западные острова значительно меньше своих юго-восточных «собратьев» – Оаху, Кауаи, Мауи – и образовались гораздо раньше в результате поднятий вулканических хребтов с океанского дна. Примечательный факт: весь Гавайский архипелаг находится в зоне активного перемещения тихоокеанской литосферной плиты, скользящей над верхним слоем мантии. Это приводит к тому, что Гавайские острова «мчатся» со скоростью примерно 51 км/1 млн. лет в направлении азиатского континента. Через 60-70 млн. лет весь архипелаг может причалить к материку и стать на якорь.

Гавайские Острова KH7M DX Новости

Гавайская эпопея Кука

Архипелаг начал заселяться выходцами с Маркизских островов ещё в 4 веке н. э. Спустя 1000 лет полинезийцев, прибывших на Гавайи, вытеснили племена с о. Таити. Они изготавливали более совершенное оружие и имели сложное общественное устройство. К 18 веку на островах сформировались 4 независимых королевства, боровшихся друг с другом за контроль над всем архипелагом.

В 1778 г. англичанин Джеймс Кук, искавший удобный морской путь в Азию, заметил незнакомые европейцам земли. Мореплавателя местные жители приняли с почестями, принимая его за божество, вернувшееся с дарами. Однако когда Кук спустя полгода снова высадился на эти земли, гавайцы сочли это недобрым знаком. Завязалась вооружённая стычка, и капитан был убит.

Гавайские Острова KH7M

Сахарный тростник и русская крепость

В 1810 г. вождю Камеаме удалось собрать воедино разрозненные племена и образовать своё королевство. В 1816 на о. Кауаи был возведён форт Елизаветы, но планам присоединения островов к Российской империи не суждено было сбыться. В середине 19 века США начали активно осваивать архипелаг, завозя сюда рабочих из Кореи, Китая и Филиппин для выращивания сахарного тростника. Это приводило к массовым стычкам с местным населениям и заражению островитян неизвестными ранее болезнями.

В 1898 г. США насильственно присоединили Гавайские острова к своей территории, а в 1908 в порту Перл-Харбор была основана морская база для тихоокеанского флота. В 1959 г. большая часть территории этого архипелага стала 50 американским штатом.

Гавайские острова KH7M Туристические достопримечательности

Снег над жерлами вулканов

Гавайский архипелаг образован молодыми действующими вулканами. Большой остров (Гавайи) составлен из 7 таких огненных гор. Мауна-Лоа занимает свыше половины всей его территории (5200 км2), а высочайшим вулканом на всём архипелаге является Мауна-Кеа (4206 м).

Климат Гавайских островов формируется под воздействием пассатных ветров, дующих в северо-западном направлении. Большее количество влаги приходится на восточное побережье архипелага. В течение года здесь выпадает до 4000 мм осадков, при этом на склонах вулканов в декабре-феврале можно увидеть снежное покрывало. Эффектное зрелище!

Температура в летний сезон достигает отметки +28-31 С°, зимой – +17-20 С°. Южные берега более засушливы. В июне-октябре на острова нередко обрушиваются ураганы, приходящие со стороны Мексики. Северное побережье островов часто штурмуют цунами, образующиеся вследствие подземных толчков и вулканической активности дна океана.

Вдали от остального мира

Более 70 млн. лет Гавайские острова изолированно существовали, увеличивая разнообразие своего растительного и животного мира. С прибытием людей на эти берега свыше 80 % эндемичных видов было уничтожено. Сегодня лишь восточные, наветренные, склоны заняты тропическими лесами: папоротники и кокосовые пальмы, алевриты, орхидеи и ветвистые панданусы прекрасно приспособлены к влажному морскому климату.

Южные и западные берега островов засушливы, а местная флора представлена в основном саванными растениями: травами и колючими кустарниками.

Алоха!

На Гавайских островах проживает менее 1,5 млн. человек и лишь 10 % из них – это гавайцы. Примерно 1/3 составляют выходцы из Азии, а также метисы и потомки европейцев. Главный город – Гонолулу – расположен на о. Оаху. Другими крупными центрами являются Канеоха, Хило. Весь штат, занимающий большую часть архипелага, официально именуется – штат Алоха.

Основу экономики Гавайских островов составляют туризм, сахарная и консервная отрасли промышленности, а также сфера услуг. На экспорт отправляются рис, орехи, гуава, ароматный кофе и золотистые ананасы. Архипелаг привлекает также экотуристов, которые могут увидеть редкие виды растений в одном из национальных заповедников. Парк Халеакала на о. Мауи предоставляет редкую возможность наблюдать движение лавовых потоков по горным склонам.

Гавайские острова – «убегающий» архипелаг в Тихом океане!



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB