DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

XT2AW Буркина Фасо


Гаральд, DF2WO будет вновь активен из Буркина Фасо, 7 - 26 апреля 2019, позывным XT2AW.
Он будет работать на диапазонах 160 - 10м, CW, SSB, цифровыми видами.
QSL через M0OXO директ, OQRS.
Адрес для QSL директ:
Charles Wilmott, 60 Church Hill, Royston, Barnsley, South Yorkshire. S71 4NG, England.

Путешествие в Африку: прогулки по Буркина-Фасо

Военные перевороты, забастовки, свержения власти и смена правительств – вот вкратце история государства Буркина-Фасо, расположенного на западе Африканского континента. Кстати, последний по счету военный переворот случился здесь в октябре 2014-го, в результате был установлен комендантский час, а государством правит временное правительство.

Свое нынешнее название страна получила только в 1983 году, несмотря на то что французы колонизировали эти земли еще в XIX веке, и в переводе на русский язык оно означает «страна достойных людей». В Буркина-Фасо даже был свой Че Гевара – так называли президента Санкару, который любил подчеркнуть свою близость к народу. Например, не пользовался кондиционером, потому что такую роскошь не могли позволить себе простые жители страны, и запрещал вешать свои портреты в присутственных местах. Но все это – вопросы политики и государственного устройства. Нам же Буркина-Фасо интересна с точки зрения покупки туров в Африку. Итак, на что может рассчитывать путешественник, отправляясь на отдых в Буркина-Фасо?

Буркина Фасо XT2AW

География и климат

Прежде всего, о рельефе: гор здесь нет (самая высокая точка – Тена-Куру, 747 метров), небольшая страна расположена на плато. Выхода к морю государство тоже не имеет, поэтому тем, кто предпочитает пляжные туры, поездка в Буркина-Фасо удовольствия не доставит. Зато здесь много рек, на берегах которых живут крокодилы и бегемоты, а в типичной африканской саванне встречаются львы, леопарды и антилопы. В апреле, марте и июне в Буркина-Фасо очень жарко; правда, и в декабре-феврале в некоторых районах страны ничуть не лучше: на севере, например, дует жаркий ветер хамраттан, который приносит с собой песчаный туман. В целом же климат обычный субэкваториальный, со среднегодовой температурой от 24 до 35 градусов тепла, и тремя сезонами – сухим и прохладным (ноябрь-март), сухим и жарким (март-май) и влажным жарким периодом с мая по конец октября.


Буркина Фасо XT2AW DX Новости

Туры в Буркина-Фасо: местный колорит

В Буркина-Фасо говорят на французском языке, но если вы предпочитаете английский, вам охотно ответят – местные жители всегда найдут способ объясниться с туристами. Основной профиль работы компаний, организующих туры в Буркина-Фасо – поездки в саванну на сафари, путешествия на арендованных джипах, экскурсии в ремесленные поселки. К слову, о ремесле: из Буркина-Фасо можно привезти уникальные сувениры: кожаные ремни, полотняные вышитые шарфы и палантины, плетеные браслеты ручной работы. Здесь развита обработка золота и серебра – местные женщины очень любят крупные серьги – а также изготовление декоративного оружия и изделий из бронзы.


Буркина Фасо Герб Буркина Фасо XT2AW

Прогулки по столице и ее окрестностям

Столица Буркина-Фасо – город Уагадугу. Этот населенный пункт расположен на пересечении сразу нескольких крупных и оживленных торговых путей, но все равно до уровня мегаполиса не дотягивает. Уагадугу скорее похожа на развитой провинциальный город с оригинальной застройкой и большим количеством зелени. Здесь много ресторанов и кафе, что в некоторой степени объясняется составом населения – если большая часть живущих в Буркина-Фасо людей – мусульмане, то Уагадугу населяют в основном люди не мусульманского вероисповедания. Поэтому и на радости «светской» жизни здесь смотрят лояльно и доброжелательно.

Из столицы можно съездить в Национальный парк Дубль-Вэ или парк Арли. Эти места объединяют в себе экзотику саванны и прелесть живописных невысоких скалистых утесов. Более отдаленная поездка – экскурсия в Буркина-Фасо к водопадам Карфигуэла. Знатоки рекомендуют приезжать сюда в сезон дождей, когда каскады падающей воды выглядят особенно впечатляюще. Не далее чем в десяти километрах от водопадов есть красивое озеро, на берегу которого можно устроить пикник. Озеро по-африкански оригинально: на его поверхность постоянно планируют стаи водоплавающих птиц, и местные рыбаки охотно дадут вам в аренду лодку, чтобы вы могли подобраться к ним поближе.

Как добраться до Буркина-Фасо? Перелеты в аэропорт Уагадугу совершают несколько европейских компаний. Из Москвы, например, сюда можно прилететь рейсом Эйр Франс с пересадкой в Париже.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB