DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

A35JT Тонга


Команда A35JT будет активна из Тонга, 24 сентября - 7 октября 2019.
Команда в составе - VK5GR, VK3BDX, VK5XDX.
Они будут работать на диапазонах 160 - 10м, CW, SSB, FT8, RTTY.
Они также планируют принять участие в соревнованиях CQ WW DX RTTY и Oceania DX SSB Contest.
QSL через M0OXO OQRS.
Дополнительная информация будет доступна по мере поступления.

Тонга

Полинезийское островное государство Тонга находится в Тихом океане. Оно располагается сразу на 177 островах вулканического и кораллового происхождения, из которых только 36 являются обитаемыми. На площади 750 квадратных километров в настоящее время проживает чуть более ста тысяч человек. Официальное название страны – Королевство Тонга. Острова пока еще мало известны в мире, и только дауншифтеры и эко-туристы не понаслышке знают об этом месте.

A35JT Тонга

Тонга. Автор фото - Джон Бершид.

Тонга – «южный сад» посреди Тихого океана


В переводе с многих языков название архипелага звучит как «юг». Скорее всего, причиной появления названия стало местоположение островов: архипелаг располагается южнее Самоа, а именно отсюда прибыли первые жители. Используя для переправы свои каноэ, новые жители островов привозили с собой полезных животных и семена растений, которые в дальнейшем стали «своими» на «чужих» землях. Большинство тонганцев считает, что название их страны переводится как «сад». Такая версия вполне обоснована, ведь благодаря высокому плодородию почв, тропическому климату и частым дождям острова покрыты густой растительностью.

В 1616 году острова Тонга были открыты для европейцев голландскими мореплавателями Якобом Лемером и Виллемом Схаутеном. В 1900 году архипелаг получил официальный статус британского протежируемого государства с полным сохранением прав на самоуправление.

Монархия тоже может быть демократичной


Современная Тонга – это наследственная государственная монархия. В ХIХ веке Тонга оставалась единственным независимым государством в Океании и единственным королевством среди соседей, главой которого выступал не король Великобритании, а свой собственный. В Конституции Тонги личность короля объявлена священной, а сам он считается законным повелителем всего своего народа и всех вождей.

В настоящее время Тонга поддерживает дипломатические отношения с многими мировыми державами, является членом ООН, ВТО, Форума тихоокеанских островов, Содружества наций, стран Африки, Карибского бассейна и Тихоокеанского региона, а также других организаций всемирного значения.

Культура Тонга базируется на древних обычаях, которые полностью регулируют все аспекты жизни островитян. Но при этом они с большим интересом относятся к европейским традициям, а любые заграничные вещи воспринимают с особенным благоговением. К гостям своей страны тонганцы относятся дружелюбно и миролюбиво, рассчитывая на такое же к себе отношение. К человеку, проявляющему неуважение, коренной островитянин не постесняется продемонстрировать все свое презрение в ответ.

A35JT Пангаимоту, Тонга. DX Новости
Пангаимоту, Тонга. Автор фото - Ник Томпсон.

Воскресенье – день отдыха и всеобщего веселья


Воскресенье – особенный день для каждого жителя Тонги. В этот день происходит самое главное и самое любимое событие недели – воскресная служба. Священник на этих островах почитается не меньше самого короля, а в некоторых областях он выполняет еще и обязанности мэра. Согласно Конституции этого государства, воскресенье объявлено днем отдыха. Данное предписание выполняется с большим энтузиазмом, а работать в этот день могут лишь пекарни и некоторые рестораны.

Договоры, подписанные в воскресенье, официально могут быть признаны недействительными. И пусть европейцы удивляются такому порядку, коренных тонганцев сей факт ничуть не смущает. Более того, любое шумное мероприятие, замеченное во время проведения службы, будет рассмотрено как знак неуважения к местным традициям. А вот по окончании службы и сами жители любят повеселиться. Повсюду устраиваются празднования, сопровождаемые музыкой и танцами.

Семейные ценности


Семья в Тонге – это своеобразное мини-государство, каждый член которого наделен своими правами, обязанностями и полномочиями. Особенно заметно это прослеживается в отдаленных деревнях. Здесь до сих пор люди живут по тем же законам, что и их предки, а до проблем и радостей современного мира за пределами их населенного пункта им нет никакого дела.

Что собой представляет тонганская деревня? В большинстве своем – это населенный пункт, в котором может проживать от пятидесяти до четырехсот жителей. Деревня – это клан, члены которого соединены друг с другом не просто соседскими отношениями, а целой системой перекрестных обязательств, родства и общинных правил.

В классической тонганской семье женщинам отведена более значительная роль, чем на большинстве других полинезийских островов. Самая старшая сестра в роду – это глава семейства и именно ей доверяют воспитание детей (будь то младшие братья и сестры, дети ее братьев или дети их детей). Ребенок в такой семье наделен равными правами с более старшими членами семейства, но взрослые строго следят за тем, чтобы ребенок вел себя в обществе достойно. При этом довольно часто дети живут не с родителями, а с более старшими родственниками, в то время, как родители большую часть своего времени проводят на работе.

Но если в семье основная роль отводится женщине, то в общественной жизни главенствующую роль берут на себя мужчины.

A35JT Тонга Туристические достопримечательности
Тонга. Автор фото - Уильям Буртон.

От рукопожатия до поцелуя – один шаг?


Жители Тонги чтут традиции своих предков, но при этом быстро и легко перенимают и европейские обычаи. Одним из таких обычаев является рукопожатие. Но если у среднестатистического европейца рукопожатие – это лишь знак приветствия, то у коренного островитянина рукопожатие – это первый акт настоящего театрального представления. Особенно интересно проходят встречи самых дорогих гостей. Обмен рукопожатиями плавно переходит в обмен подарками и поцелуями. В некоторых случаях не обходится и без расстилания плетеных дорожек и даже осыпания лепестками живых цветов.

Что надеть, чтобы понравиться?


В своих повседневных буднях местные жители одеваются без особенных изысков. Пляжная одежда допустима только на территории пляжа, а за пределами купальной зоны она неприемлема. В некоторых районах страны мужчины могут ходить в коротких шортах, но до сих пор сохранились уголки, где подобный предмет гардероба вызывает неодобрение. Женщинам, отправляющимся на отдых в Тонгу, стоит захватить с собой длинные юбки и платья из легких тканей.

Что посмотреть?


Тонга - это не только интересные местные обычаи и национальный менталитет, но и огромное количество мест, достойных посещения, а также развлечений на любой вкус и кошелек. Несмотря на сравнительно небольшие размеры, острова архипелага вмещают целых пять морских парков, исторический и национальный парк, каждый из которых имеет статус национального значения. Национальные парки идеальны для знакомства с настоящим тропическим лесом, поэтому для туристов сюда организованы пешие экскурсии.

Острова Тонга находятся прямо на пути миграции китов. Приехав сюда в любое время с июня до ноября, можно своими глазами увидеть целые скопления этих млекопитающих.

Главное достояние страны – природные рифы, которые бережно охраняются. Вокруг острова Тонготапу располагается Моуну – целый заповедник гигантских моллюсков, около острова Вавау можно своими глазами увидеть остатки впечатляющего кораблекрушения, а между Нуапапу и Вакатеиту «выросли» коралловые сады, которыми можно любоваться бесконечно долго. Ну а так как полноценный отдых невозможен без купания на прекрасных пляжах, то и они здесь представлены в огромном изобилии. На береговой линии протяженностью более 400 километров каждый найдет свое райское место.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB