DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

J52EC Гвинея Бисау


Ливио, IZ3BUR будет активен из Гвинеи Бисау, до 15 апреля 2019, позывным J52EC.
Он будет работать на КВ диапазонах.
QSL через домашний позывной директ.
Адрес для QSL директ:
Livio Pesavento, Via A. Bertoldi 19, Mizzole, 37141, Verona, Italy.

Гвинея-Биссау – страна ярких контрастов

На западе Африки расположена небольшая страна – Гвинея-Биссау. Она входит в пятерку наиболее бедных государств мира, но отличается непередаваемым колоритом и красивыми местами. Здесь саваны с красными песками, пересекаются с тропическими лесами, обладающими буйной изумрудно-зеленой растительностью, а устья многочисленных полноводных рек с живописными мангровыми зарослями. На побережье страны, расположенном у Атлантического океана имеются великолепные чистые пляжи, где расположено немало очень живописных мест, а лазурная вода радует своей невероятной чистотой.

J52EC Гвинея БисауГвинея Бисау. Автор фото - jbdodane.

Климат, животный и растительный мир страны

Климат Гвинеи-Биссау характеризуется постоянными муссонами. Страна лежит в субэкваториальной зоне. Летом здесь царит жара с большой влажностью, в зимнее время сухо. Среднегодовые температуры постоянно держатся на уровне +26-ти °C. Большее количество осадков выпадает на побережье. В восточной зоне страны часто бушуют пыльные бури, не говоря уже о постоянных засухах.

Леса занимают более трети территории страны, но они неуклонно сокращаются. В стране имеется множество пернатых. Множество зверей уничтожено людьми, но в отдельных районах Гвинеи-Биссау еще можно увидеть бегемотов, ламантинов, различных обезьян и выдр.

От первобытных племен до провозглашения независимости – история Гвинеи-Биссау

До пришествия европейцев страну населяли племена негров. В средневековье они занимались земледелием и охотой. Основными выращиваемыми культурами были бобовые и семена проса. Имелись зачатки рабовладельческого строя.

В 1446-ом году, на этой земле впервые высадились португальцы. Именно они назвали открытый участок земли – Гвинеей. Часть португальцев была убита в схватке с местными племенами. Затем около двух десятков лет европейцы не появлялись на этом побережье. В 1466-ом году португальский монарх подарил своим подданным, осваивающим лежащие рядом острова, право на эти территории.

Португальцы воспользовались этим даром. В 1471-ом году они начали высаживаться на побережье и возводить там укрепленные форты, чтобы защищаться от аборигенов. Чуть позже к ним присоединились британские, французские и голландские пираты, тоже построившие здесь свои базы.

В 17-ом столетии на побережье уже находились поселки европейцев. Они торговали с местными вождями, приобретая у них невольников в обмен на продукцию из металла (ножи, бытовые предметы и т.д.) и дешевые украшения. Купленные рабы отправлялись на плантации сахара и табака в Южную Америку.

В то время часты были столкновения с местными племенами. Несмотря на торговые отношения, они регулярно атаковали европейцев с целью завладения их имуществом. Только на протяжении 1840-ых годов самый большой португальский поселок – Биссау трижды отбивал серьезные атаки аборигенов, причем диким вождям помогали даже негры, принявшие христианство.

Управлялись территории губернатором близлежащего острова – Зеленого мыса. В 1879-ом году они были объявлены отдельными колониальными землями – Португальской Гвинеей. Через семь лет солидная часть этих земель официально стала французской.

Начало 20-ого столетия ознаменовалось строительством городов в Гвинее-Бисау и расцветом торговли. У туземцев закупалась разнообразная продукция сельского хозяйства (арахис и т.д.).

В 1951-ом году Гвинея-Биссау официально перестала быть колонией Португалии, превратившись в её провинцию. Часть местных жителей, принявших католицизм, и являющихся грамотными, стали гражданами этой страны.

В 1960-ых годах здесь началась война против бывших колонизаторов, как и в других африканских провинциях. Руководила восстанием ПАИГК – промарксисткая организация.

За 10 лет ожесточенных сражений с 1963-его по 1973-ий год под контролем повстанцев было захвачено около 70-ти процентов территорий провинции. Они провозгласили создание Гвинеи-Бисау – независимой от Португалии страны.

В 1974-ом году после революции в апреле, Португалии пришлось признать независимость этой страны.

К власти пришло прокоммунистическое правительство, начавшее строить государство с однопартийной системой и плановую экономику, единые с Кабо-Верде, поскольку и на островах пришла к власти ПАИГК.

Гвинея-Биссау придерживалась просоветской ориентации, поддерживала хорошие отношения с Кубой, предоставив военным этой страны аэродромы, чтобы они могли участвовать в ангольской войне.

В 1980-ом году в стране произошел переворот. К власти пришли люди с более либеральными взглядами.

Была принята новая конституция. Начались процессы либерализации экономики. После нескольких попыток свергнуть власть, правительству удалось устоять, благодаря помощи Сенегала, а также гвинейских войск.

Потом последовала целая новых череда военных переворотов и кровопролитных столкновений.

В результате в 2012-ом году власть захватили военные. Был создан Переходной совет. Но мировое сообщество не захотело поддерживать отношения с хунтой.

Ситуация нормализовалась постепенно, после нескольких выборов. Сегодня Гвинея-Биссау несмотря на относительный мир, является страной, где обстановка для иностранных гостей не очень стабильна. С начала 2000-ых годов она используется наркокартелями из Колумбии как надежный перевалочный пункт для поставок кокаина в ЕС.

Но, тем не менее, государство в последнее время уделяет внимание туристической индустрии. Страны-доноры вкладывают значительные средства, чтобы она развивалась.

J52EC Каио, Гвинея Бисау. DX Новости.Каио, Гвинея Бисау. Автор фото - Джон Бэкер.

Особенности Гвинеи-Биссау

Несмотря на колонизацию и попытки европейцев насадить здесь свои духовные ценности, местные придерживаются собственного мировоззрения, основанного на местных традициях, верованиях и фольклоре. Западная культура не смогла здесь прочно прижиться, поскольку туземные племена отказывались воспринимать её. Даже сегодня большинство местных являются язычниками.

В Гвинее-Биссау очень сильны музыкальные традиции. Местные жители любят петь под барабанный бой и танцевать свои народные танцы.

На территории страны проживает множество этносов, придерживающихся собственного жизненного уклада. Они проживают в палатках, жилищах из соломы, глины и кирпича, выращивают сельскохозяйственные культуры, и занимаются скотоводством. Каждая народность имеет свою одежду. При этом наличие украшений из золота считается признаком высокого статуса и богатства. Для каждого племени характерны определенные живописные татуировки.

J52EC Гвинея Бисау. Туристические достопримечательности.Гвинея Бисау. Автор фото - Карлос Реис.

Колоритные достопримечательности Гвинеи-Бисау

С каждым годом все больше туристов посещает это государство. Большинство из них задерживается в столице, находящейся на океанском побережье. Бисау – необычный мегаполис. Здесь имеется множество соломенно-глиняных зданий «сельского типа», которые соседствуют с красивыми виллами, выстроенными в средиземноморском стиле.

В этом городе можно посетить городской порт, побывать в католической миссии, построенной в 17-ом столетии, полюбоваться Президентским дворцом и отдохнуть на песчаных пляжах, находящихся недалеко от центра.

Любителям местной экзотики советуют посмотреть музей с артефактами Африки. Здесь собрано громадное количество необычных экспонатов (предметы быта, религиозных культов, одежды и пр.), которыми пользовались жители древней страны Габу.

Очень интересен Болама Бабак. В данном регионе находится множество архитектурных памятников, считающихся священными. Он также обладает необыкновенно красивой природой, что является еще одним поводом для посещения туристами.

Многих иностранных гостей привлекает Бижагош. Это архипелаг из восьми островов, находящийся недалеко от столицы, в устье реки. Он известен своей уникальной фауной и флорой, которая находится под защитой ЮНЕСКО. Здесь имеются красочные мангровые леса, множество рыбы, привлекающей желающих провести время с удочкой со всего мира.

Большая гордость Гвинеи-Биссау – национальные парки, обладающие девственной природой. Рядом с Боламой, находится заповедник, который славится своими животными-эндемиками. В частности здесь не так давно ученые обнаружили совершенно новую породу выдр.

Также гостям страны будет интересен Кашо. В этом городе имеются колоритные остатки древней крепости. В Габу можно посетить интересный рынок, где можно приобрести не только экзотические фрукты, но и колоритные сувениры.

Рядом с сенегальской границей в городе Варела находятся потрясающие пляжи, которые позволят туристам искупаться в прозрачной воде, и полежать на шелковистом песочке. Здесь устраиваются шумные вечеринки и молодежные гулянья.

Каждый гость этого государства получит множество ярких впечатлений от здешних достопримечательностей.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB