DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

A35JY Королевство Тонга


Гельмут, DD0VR будет активен из Королевства Тонга, 16 - 21 сентября 2019, позывным A35JY.
Он будет работать на КВ диапазонах.
QSL через DD0VR.
Адрес для QSL директ:
Helmut Wossog, Mitterweg 24, 83083, Riedering, Germany.

Королевство Тонга: беспокойные острова

Тонга – единственное государство во всей Океании, где правит не парламент с президентом, не английская королева, а собственный темнокожий король. Править ему, с одной стороны, вроде, и не сложно: подданных у него – меньше чем населения в подмосковной Коломне. Но, с другой стороны – в его владении 177 островов, разбросанных в океане, и за всем уследить трудно. Тем более, что планета в этих краях норовит преподнести сюрпризы. Разрушительные циклоны, землетрясения, извержения наземных и подводных вулканов случаются тут не так уж редко. На одном из островов вдали от моря лежат огромные валуны массой свыше полутора тысяч (!) тонн. Специалисты полагают, что их некогда зашвырнул сюда мощный тайфун. А не так давно в центральной части королевства родился… новый остров.

A35JY Королевство Тонга
Королевство Тонга. Автор фото - Марта де Йонг Лантинк.

Не покрытый зеленью абсолютно весь

В ноябре 2014 года искусственные спутники Земли зафиксировали посреди архипелага мощный столб дыма, подымающийся над океаном. Где-то там, на глубине ожил подводный вулкан, которых в королевстве немало. Море бурлило, пенилось и разносило окрест зелёную муть – тонны вулканического пепла. Его находили на расстоянии в сто километров. Тучи дыма и пепла стояли над водой, прервав авиасообщение. К январю вулкан утихомирился. Над водой возвышался кусочек новой суши – вершина вулкана, выросшая из глубин благодаря извержению.

Коренных тонганийцев событие не слишком удивило. Они, посадив туристов в лодки, подбирались поближе к месту события. Старожилы вспоминали, как на их памяти одни островки появлялись из морской пучины, другие навек исчезали в ней. Учёные же следили за происходящим, затаив дыхание. На Земле острова рождаются чуть ли не ежедневно, но глядишь – через месяц-другой его уже нет. За полтораста лет суша планеты пополнилась лишь тремя стабильными островами. Как-то будет на этот раз?

Поначалу казалось, что сенсаций ждать нечего. Тропические ливни вымывали на серых склонах глубокие борозды. Берега «обгрызали» волны, приливы-отливы. В море уносился спрессованный пепел. Однако застывшая лава оказалась достаточно твёрдой и остров не сдавался. Серым исполином (1,8 × 1,2 км) он возвышался над водой, окружённый белой пеной прибоя. Три года спустя остров принял первую экспедицию.

Первым делом запустили исследовательский дрон, который облетел остров и сделал серию снимков. Учёные взобрались на вершину вулкана (250 метров) и огляделись. Извилистые берега, лагуна с зелёной водой и сильным запахом сероводорода… Земля под ногами была всё ещё тёплой от неостывшей лавы. Равнинную часть в основном покрывала влажная светлая липкая грязь. Специалисты брали пробы и не могли понять: это не лава, не шлак, откуда она взялась? Там и сям зеленели кустики с крупными розовыми цветами. Сеть длинных корней стелилась по поверхности. В воздухе летали пернатые, похожие на ласточек, в расщелинах сидели ночные птицы, напоминающие небольших сов.

По мнению геологов, примерно такой была поверхность Марса, когда на нём высохли моря и затихли вулканы. Так что постоянный мониторинг происходящего на острове поможет понять природу далёкой планеты.

Островок долгое время оставался безымянным. По тонганским законам названия географическим объектам даёт король. А тот не торопился. И правильно делал: совсем недавно море соединило перешейком «новорождённую» сушу с соседним островком.

A35JY Королевство Тонга DX Новости
Королевство Тонга. Автор фото - Джон Бершид.

«Вас тут не стояло»

Американский инженер-строитель и архитектор Моррис Дэвис не один год вынашивал идею города будущего. Он мечтал построить его на платформах в открытом океане. На эту тему Дэвис выпустил несколько книг, фильм, читал лекции, но идея оставалась чисто виртуальной. Так было до тех пор, пока в 1971 году он в компании двух соотечественников не отправился на яхте по морям, по волнам к востоку от Австралии. Бороздя океан, они наткнулись на пару безымянных рифов. Те оказались не нанесены ни на одну географическую карту. Возможно, потому, что над водной гладью они показывались только во время отлива. Рифы лежали в открытом океане и явно никому не принадлежали. Тут-то инженера осенило: вот оно, место для «города будущего».

Один из троицы путешествеников – миллионер Майкл Óливер проникся красивой идеей. Рифы-призраки назвали именем Минервы – древнеримской богини мудрости и, вернувшись домой, приступили к разработке проекта. Вскоре из Австралии к неведомым никому клочкам суши потянулись баржи с песком и гравием. Тут начал расти вполне реальный остров, который уже не уходил под воду дважды в сутки, при приливах.

Американцы развили бурную деятельность, и в январе 1972 года мировые СМИ облетела новость о провозглашении независимой «Республики Минервы». Оливер назначил её президентом Дэвиса – временно, пока не созреют условия для всенародных выборов. «Отцы основатели» планов не скрывали: на острове вырастет Си-Сити («морской город»). В республике будут самые низкие в мире налоги, доходом казны станет туризм, рыболовство, регистрация иноземных кораблей и, возможно, очень лёгкая промышленность. У новоявленной республики появились флаг, гимн, отчеканили (правда, в одном экземпляре) серебряную монету с золотым ликом Минервы. На ней были чётко обозначены географические координаты острова и странный номинал – 35 «минервских долларов». Ведущие компании мира получили приглашение открывать в республике свои офисы.

Слухи об энергичных соседях, конечно, достигли Тонги и возмутили короля. Его величество немедленно объявил оба рифа и прилагающую акваторию тонгианскими. В июне 1973 года в СМИ появилась королевская декларация. Мол, наши подданные испокон веков промышляли рыбу в районе двух рифов, поэтому мы давно считаем их своими. Повелеваем назвать их Телекитокелáу и Телекитóнга. При этом объявляем все прочие острова, рифы, скалы, берега и воды в радиусе 12 миль от этих островов неотъемлемой частью нашего королевства.

A35JY Королевство Тонга Туристические достопримечательности
Королевство Тонга. Автор фото - Лео Гаггл.

А чтобы ушлые янки понимали, с кем имеют дело, король со взводом королевской гвардии, министрами, представителями церкви и рыбаками отправились на королевской яхте к месту конфликта. Тут они первым делом сняли флаг Минервы. Вместо синего полотнища с изображением золотистого факела на флагштоке подняли красно-белый флаг своего государства. Стояло воскресенье – день, когда в королевстве запрещена работа. Но по особому разрешению монарха рыбаки забросили сети и вытащили улов («все видели? мы тут ведём хозяйственную деятельность»).

В сентябре необычную ситуацию рассматривал Форум тихоокеанских островов. Короля Тонги поддержали, американцам дали от ворот поворот.

Те, конечно, не стали подключать ООН и морскую пехоту, но не смирились. Называя себя «правительством в изгнании», группа активистов в 1982 году высадилась на Минерве. Королевский отряд быстро выдворил настырных пришельцев.

Со временем волны и течения размыли песчаный фундамент несостоявшейся Республики. Неподалёку от флага тонганийцы установили автоматический маяк, закрепив своё присутствие. Это пришлось не по нраву Республике Фиджи: спорные рифы находятся на таком же расстоянии от них, как и от Тонги («мы тоже имеем право…»). В общем, хлопот королю Тонги добавилось. Ныне он вплотную занялся модернизацией своих военно-морских сил. Так, на всякий случай…



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB