DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

KH2KY Гуам


Аки, JR3QFB будет активен с острова Гуам, IOTA OC - 026, 29 марта - 1 апреля 2019, позывным KH2KY.
Он будет работать на КВ диапазонах и также примет участие в соревнованиях CQ WW WPX SSB Contest, 30 - 31 марта 2019.
QSL через JA1MFR.
Masatoshi Shimizu, 1-4-8-401,Shinyoshida-Higashi, Kohoku,Yokohama,223-0058, Japan.

Остров Гуам – изюминка Мариинского архипелага

Гуам является не только самым крупным, но и самым южным островом всего Мариинского архипелага. Вместе с тем, он отличается довольно небольшим размером. Так, длина острова составляет всего 50км, а его ширина на одном из участков – 12км.

Вызывает интерес происхождение острова. Его северная часть была сформирована из кораллов и имеет известняковую основу. Юг острова возник за счет вулканической активности.

Остров Гуам KH2KY Туристические достопримечательности

Остров Гуам. Автор фото - Гаррик Джордан.

Регионы острова

Остров имеет статус неинкорпорированной организованной территории Соединенных Штатов Америки. Это говорит о том, что он не входит в состав данного государства, но находится в его власти.

Гуам условно поделен на несколько регионов. В его северной части располагаются военно-морские базы США. Именно поэтому, здесь проживает крайне мало представителей местного населения.

Доступ на данные территории для туристов ограничен. Однако многие гости острова стремятся попасть сюда, так как здесь расположен невероятно красивый пляж Ритидиан-Бич.

В центре острова находится его столица – Хагатна. Этот регион является наиболее густонаселенным. Кроме того, именно здесь расположены гостиницы и заведения, предназначенные для полноценного туристического отдыха.

Если же говорить о южном регионе Гуама, то он отличается невероятно красивыми пейзажами и наименее развитой инфраструктурой. В этой части лучше всего сохранилась культура народа чаморро, представители которого являются аборигенами острова.


Гуам KH2KY DX Новости

Особенности климата

Остров отличается тропическим муссонным климатом. Здесь можно отметить наличие двух сезонов. С июня по сентябрь для данной территории характерны достаточно частые и обильные осадки. А с октября по май длится сезон ветров.

Температура воздуха в течение всего года остается практически неизменной. Она колеблется от +27ºС до +33ºС. Кроме того, она совсем незначительно понижается ночью, что является гарантией наиболее комфортных условий для жизни и отдыха.

Раз в несколько лет Гуам страдает от тайфунов. Однако они практически никогда не несут особенного разрушения. Местные жители научились возводить надежные укрытия, позволяющие обеспечить должный уровень защиты.


Мисс Гуам KH2KY

Немного истории

Среди интересных исторических фактов следует отметить то, что именно на Гуам высадился известный мореплаватель Магеллан во время своего кругосветного путешествия. Таким образом, открытие острова датируется 1521 годом. Из сохранившихся записей можно сделать вывод о том, что в это время народ чаморро был представлен тремя категориями населения. Оно состояло из вождей, обычных жителей и рабов.

В 1565 году Гуам был официально признан испанской колонией. Именно после этого началось активное физическое смешение местных жителей с испанцами и мексиканцами, которые прибывали на остров. После того, как правительство Испании приняло решение доставить на Гуам католических священников, аборигены организовали бунт, во время которого погибло очень много мужчин чаморро. Однако, несмотря на это, народу удалось сохранить не только собственную культуру и традиции, но и язык.

Роль туризма в экономике острова

Туризм играет невероятно важную роль в развитии экономики острова. Здесь созданы все условия для комфортного и интересного отдыха, что и способствует росту его популярности. Интерес вызывает и то, что на острове полностью отсутствует песок. Покрытие пляжей состоит из коралловой крошки. Она отличается небольшим размером и невероятно ярким оранжевым цветом, что придает прибрежной линии особенную привлекательность.

В центральной части острова расположены многочисленные гостиницы, рестораны и магазины. Добраться на Гуам можно на самолете. В столице острова расположен международный аэропорт, который обеспечивает постоянное соединение с самыми различными точками мира.

За последние годы можно отметить значительное развитие инфраструктуры острова, что только способствует росту его популярности среди туристов. Особенно часто сюда приезжают гости из Японии. А благодаря тому, что в 2012 году был введен безвизовый режим для жителей России, заметно увеличился поток туристов и из этой страны.

Наиболее комфортным для жизни и отдыха следует назвать именно сезон дождей. Несмотря на обильные осадки, они являются непродолжительными и не вызывают никаких сложностей.

Интересные факты

Всего в 340км от острова находится наиболее глубокая точка мирового океана. Гуам расположен прямо вдоль Мариинской впадины.

Более семидесяти лет назад на острове появилась коричневая древесная змея. Несмотря на то, что ее яд не опасен для человека, она принесла немало бед. Так, змеи уничтожили практически всех птиц и регулярно провоцируют замыкание проводов. Для того чтобы снизить их популяцию, было принято решение периодически сбрасывать на Гуам отравленных мышей.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB