DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

3DA0AO Эсватини


Пишта, HA5AO будет вновь активен из Королевства Эсватини, во второй половине сентября 2019, позывным 3DA0AO.
Он будет работать на диапазонах 80 - 10м CW, RTTY, FT8 и немного SSB.
Он будет использовать трансивер K3 и усилитель мощности KPA 500, компании Элекрафт и штыревую антенну.<
Пишта будет находиться в королевстве с гуманитарной миссией.
Точные даты будут объявлены позже.
QSL через домашний позывной директ, OQRS.
Адрес для QSL директ:
Istvan GASPAR, Rakoczi U. 85., Budapest 1196, Hungary.

Загадочное королевство Эсватини

Королевство Свазиленд имеет две столицы. Одна из них – город Мбабане. Город исполняет роль административной столицы. Законодательной столицей считается город Ло-бамба. Именно тут расположена резиденция королей.

Территория страны поделена на 4 округа. Каждый из них находится под управлением регионального совета, в состав которого входят представители 40 племен.

С 1986 года исполнительная власть в стране сосредоточена в руках короля Мсвати Третьего. И по сей день он правит государством. Именно ему принадлежит право назначения премьер-министра и своих представителей в палатах парламента. Органом, наделенным законодательной властью, формально является парламент. В его состав входит две палаты: Национальное собрание и Сенат. На деле парламенту не принадлежит законодательная власть – его роль сводится к исполнению консультативной роли при короле. Стоит отметить, что Свазиленд сейчас остается последней на всем континенте государством с формой правления абсолютная монархия, несмотря на восстановление прежде отмененного парламента. В Свазиленде не функционирует ни одной политической партии.

Сама территория государства занимает площадь около 17 400 квадратных километров. На ней сосредоточено более 832 тысяч человек населения, из которых только 28% проживают в городах. Годовой прирост равен 1,2% при средней продолжительности жизни человека 48 лет. Уровень грамотности в стране не слишком высок и едва доходит до 55%.

Отмечено, что на сегодняшний день королевство Свазиленд – страна с наибольшим процентом зараженных ВИЧ людей. 26,1% всей численности проживающих на территории людей являются носителем вируса.

Валюта королевства – лилангени. Большая часть экономики страны отведена под сельскохозяйственный сектор. В нем занято свыше 74% местного населения. Большая часть территории страны отведена под пастбища. Страна является экспортером концентратов соков, сахара, древесины, хлопка, консервированных фруктов и цитрусовых. Основным партнером по внешней торговле на протяжении многих лет остается ЮАР, на долю которой приходится свыше 60% экспорта и 80% импорта. Торговля ведется также с Бельгией, Японией и Великобританией.

3DA0AO Млилване, Королевство Эсватини
Млилване, Королевство Эсватини. Автор фото - Люсьен Мюллер.

Коротко о местном населении


Если говорить об этническом составе, то в нем преобладают чистокровные африканцы – на их долю приходится 90%: племена зулу, тонга, свази, шангаап. Говорят здесь на английском и местном языке – свази. Большая часть населения придерживается христианской религии, католики занимают 11% в общей структуре населения. Спектр религиозных взглядов охватывает также независимые африканские церкви, на долю которых приходится 28% населения страны. 20% являются сторонниками традиционных верований.

Большая часть проживающих в государстве людей находятся за чертой бедности – 69% всей численности населения. Уровень безработицы здесь доходит до 40%.

3DA0AO Бегемот, Королевский национальный парк Хлане, Королевство Эсватини. DX Новости.
Бегемот, Королевский национальный парк Хлане, Королевство Эсватини. Автор фото - Хан ван Хуф.

Исторические пертурбации: как формировалось государство


Как королевство Свазиленд стал существовать с 1968 года, став абсолютной монархией с самого начала своего функционирования.

Долгое время Свазиленд находится под управлением Объединенного королевства и Республики Трансвааль. Это продолжалось вплоть до конца Южно-Африканской войны – 1902 года. С 1904года территория существовала как Британский протекторат, превратившись в представительство верховного комиссара уже спустя пять лет. В 1910 году был подписан Акт парламента Объединенного королевства, в соответствии с которым был создан Южно-Африканский союз. Предполагалось включение Свазиленда в состав обозначенного союза. Правительство Объединенного королевства решило дать право населению Свазиленда самостоятельно принять решение. Владея информацией об этом, правительство Южной Африки многократно предлагало Свазиленду принять их сторону, перейдя под юрисдикцию указанного государства. Британская верхушка стала протестовать против этого, не согласны были и жители самого Свазиленда. К 1967 году такого рода предложения перестали поступать. Именно тогда Свазиленду было предоставлено право на внутреннее самоуправление. В скором времени стране удалось добиться статуса полностью независимого государства в рамках Содружества. Знаменательное событие произошло в 1968 году.

Уже спустя пять лет король Собхуз Второй принял решение отменить действовавшую на тот момент Конституцию, в результате чего получил неограниченную власть. Многопартийная система обусловила хаос в стране, в связи с чем в 1977 году была ликвидирована. После смерти короля Собхуза члены королевской семьи начали ожесточенную борьбу за власть. В конечном итоге было принято решение о том, что наследный принц взойдет на трон на три года раньше положенного срока. В апреле 1986 года официальным королем государства Свазиленд стал Мсвати Третий, которому на тот момент едва исполнилось 20 лет. В 1979 году вновь была восстановлена непрямая форма выборов в парламент, а уже в 1993 году решение коснулось и частично прямых выборов. Процедура выборов в Национальное собрание проходит в две стадии, в конечном итоге 10 сенаторов избираются по решению Национального собрания и еще 20 – по решению короля. Однако и по сей день деятельность любых политических партий является запрещенной в Свазиленде.

На данный момент королевство входит в состав Южно-Африканского таможенного союза. Тесное сотрудничество в экономической области с ЮАР обусловило свободное хождение в стране южноафриканского ранда.

1996 год отметился для истории страны назначением на пост премьер-министра Барнабаса Сибусизо Дламини. В последующие два года проходили массовые продемократические демонстрации и забастовки по всей стране, которые не дали результата. Дламини снова был избран премьером на второй срок, но уже в 1998 году король упразднил Национальный совет.

3DA0AO Королевство Эсватини Туристические достопримечательности
Королевство Эсватини. Автор фото - Густаво Сугахара.

Новое старое название


С 20 апреля 2018 года государство стало известно под новым именем – Эсватини. Причиной подобных корректировок стало созвучие предыдущего наименования королевства Свазиленд с названием другой страны – Швейцарии. Во избежание путаницы действующий король Свазиленда Мсвати Третий, занимающий должность правителя страны вот уже более 30 лет, внес предложение о смене названия государства. Существует и другая причина: королевство Эсватини – историческое наименование. На местном языке оно означает «Земля Свази». Предыдущее название в сущности значило совершенно то же самое, но в переводе с английского языка. Поэтому новое старое название должно стать для местных жителей определением, подходящим для самоидентификации.

Король Мсвати Третий и раньше упоминал новое название – Эсватини – в публичных выступлениях. В частности, данный факт имел место на открытии парламента в 2014 году, где государство было обозначено им как "земля свази". Новое название страны прозвучало и на Генассамблее ООН в 2017 году. В рамках торжественной церемонии празднования своего 50-летия и 50-летия независимости народа свази король Мсвати Третий решил официально закрепить за Свазилендом название Эсватини.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB