DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

7P8AO Лесото


Пишта, HA5AO будет вновь активен из Лесото, в первой половине октября 2019, позывным 7P8AO.
Он будет работать на диапазонах 80 - 10 метров CW, RTTY, FT8.
QSL через домашний позывной, OQRS.
Адрес для QSL директ:
Istvan GASPAR, Rakoczi U. 85., Budapest 1196, Hungary.

Окружен, но не сломлен: Лесото

Если тщательно вглядываться в карту Африканского континента, в его южной части можно заметить крохотное пятно, въевшееся в территорию ЮАР. Это пятнышко — самое что ни на есть настоящее государство, Лесото. Площадью чуть больше 30 тысяч квадратных километров, со всех сторон окруженная соседним (и, надо отметить — вовсе не дружественным) государством, практически неизвестная миру, эта страна умудряется сохранять свой независимый и самобытный уклад жизни.

Лесото 7P8AO QSL
Лесото. 7P8AO QSL.

Добровольное пленение: история

Как же образовался такой анклав? Ведь существование подобного территориального государства противоречит всем существующим политико-экономическим принципам. История становления государственности в Лесото отслеживается с начала 19 века. До этого момента на территории современного Лесото проживали различные кочевые племена, не имевшие между собой ничего общего, и не желавшие менять привычной образ жизни. Все изменилось с приходом Британского Африканского Корпуса, который начал активную экспансию и колонизацию богатых ресурсами земель Южной Африки.

Надо отметить, что к тому моменту между племенами сото (основной народностью Лесото) и зулу началась кровопролитная война. Она способствовала объединению племен и укреплению централизованной власти первого вождя, Мошвеве. Он, в свою очередь, предвидя неминуемое поражение от гораздо более многочисленных зулусов, обратился к Британской империи за помощью. Так, в середине 19 века появился британский протекторат Лесото, носивший название Батсутоленд (что переводится буквально как «государство сото»).

ЮАР, окружавшая протекторат Лесото, также находилась под властью Великобритании. Однако в середине 20 века, когда началась волна деколонизации, ЮАР и Лесото практически одновременно объявили о своей независимости. Так на территории ЮАР появился совершенно самобытный анклав — государство в государстве. Конечно, не обошлось без кровопролитных вон, государственных переворотов и гуманитарных кризисов, но к началу 21 века жизнь в Лесото приобрела спокойный и размеренный характер.

Лесото Горы Малоти Драконовы Горы

Не ниже километра: география и животный мир

Лесото может похвастаться великолепными пейзажами и довольно скудной растительностью. Это единственная страна мира, вся территория которой находится выше километра над уровнем море (в среднем — от 1400метров и выше). Это объясняет относительно прохладный и сухой климат — зимой температура в Лесото может опускаться до невиданных для Африки -18 градусов по Цельсию. В целом, рельеф страны плоский и равномерный, ближе к границам Лесото окружена горами, где в зимний период выпадает снег.

Фауна Лесото представлена, в основном, травянистыми растениями — причем в гористых районах доминируют субальпийские виды. Деревья встречаются очень редко — в основном они представлены искусственными насаждениями вдоль столичных дорог. Касательно флоры и фауны стоит отметить, что интерес ученых привлекает национальный парк Сехлабатебе, который был создан для охраны удивительной экосистемы Драконовых гор. Остальной животный мир Лесото ничем не примечателен и характерен для этой части Африки: несколько видов антилоп, бабуины, различные пресмыкающиеся и эндемичные грызуны.

Лесото 7P8AO Туристические достопримечательностиМалеалеа, Лесото. Автор фото - cooltrudy.

Провинциальная политика и повседневная жизнь

Население Лесото составляет чуть больше двух миллионов человек, при этом десятая часть населения проживает в столице — Масеру. Он же — крупнейший город страны, центр экономических, политических и административных ресурсов, и, фактически, единственный цивилизованный населенный пункт в Лесото. Масеру находится на самой границе с ЮАР, что немного оживляет «деревенский» уклад жизни. Здесь же расположен единственный в стране международный аэропорт и железнодорожный узел.

Нельзя умолчать о том, что Масеру (равно как и остальной Лесото) — действительно скучный, пустынный и сонный город, мало чем отличающийся от удаленных подмосковных районов. Здесь всего пара культурных заведений, один или два центральных супермаркета. Архитектурно столица Лесото напоминает детский конструктор: прямоугольная параллельная застройка, широкие пустые улицы без разметки. Самое высокое здание насчитывает десять этажей.

Скучно? Постойте — стоит отъехать от столицы на какие-то сто метров, как вы попадаете в самую настоящую деревню с африканским колоритом. А так как Лесото — конституционная монархия с населением, уставшим от многочисленных войн и междоусобиц, то здесь, в принципе, не происходит ничего. Если кто-нибудь спросит у вас: «Что вы считаете самым скучным явлением в мире?» — можете смело отвечать: «Повседневная жизнь в Лесото».

Несмотря на внешнее спокойствие, в Лесото не закрыто множество социальных проблем. Эта страна занимает почетное первое место в мире по заболеваемости ВИЧ — свыше 29%. А из-за отсутствия какого-либо медицинского обеспечения, средняя продолжительность жизни здесь не превышает 37 лет. Отсутствует и централизованное образование — местные дети могут лишь мечтать о том, чтобы научиться читать. Повальная безработица и бедность накладывается на полное нежелание населения хоть как-то влиять на собственную жизнь — в этом плане, Лесото можно было бы назвать воплощением мечты буддиста.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB