DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

JD1BMH Остров Титидзима Острова Бонин Острова Огасавара


Хироюки, JG7PSJ будет вновь активен с острова Титидзима, IOTA AS-031, острова Огасавара (Бонин), 28 апреля - 4 мая 2019, позывным JD1BMH.
Он будет работать на диапазонах 40 - 10м CW, SSB, RTTY.
QSL через JD1BMH бюро или JG7PSJ директ.
Адрес для QSL директ:
Hiroyuki Kawanobe, 1-4-1, Mikamine, Taihaku, Sendai, Miyagi 982-0826, Japan.

Титидзима: уникальный остров океанского архипелага

Остров Титидзима нельзя назвать популярным у туристов уголком планеты, хотя его история включает несколько действительно занимательных случаев. Самый большой остров архипелага Огасавара веками не имел налаженной связи с континентом. В наши дни это место тоже расположено обособленно: на острове нет аэропорта, а паром из Токио отправляется сюда всего пять раз в месяц. Природа и культура острова развивались по особым принципам, в чем может убедиться каждый прибывающий на отдых на Титидзима турист.

Кто живет на Титидзима

Группа островов, получившая название Огасавара (еще один вариант названия архипелага – Бонин), находится в восьмистах километрах от Токио, в юго-восточном направлении. Титидзима и Хахадзима – единственные обитаемые острова архипелага, включающего в себя без малого сорок небольших участков суши вулканической природы. Людей на острове Титидзима в несколько раз больше, чем на Хахадзима – больше двух тысяч человек. При этом площадь островов практически одинакова: Титидзима – 24 кв. км, Хахадзима – 21 кв. км. Население острова – потомки от смешанных браков японцев и переселившихся сюда европейцев. Жители Титидзима имеют японское гражданство и свободно говорят по-японски. Помимо туризма, который является одной из наиболее перспективных отраслей (туры на Титидзима приобретают те, кто ценит настоящую океаническую экзотику), здесь развито сельское хозяйство и рыболовецкий промысел.

Остров Титидзима Острова Огасавара Острова Бонин JD1BMH

Галапагоссы востока

Первые поселения появились на Титидзима в XIX веке, хотя есть свидетельства того, что испанские мореплаватели впервые ступили на эту землю в 1543-м году. Архипелаг долго не имел постоянной связи с материком, что дало уникальный шанс его флоре и фауне. Неслучайно эти острова в Тихом океане часто называют «Галапагоссы востока». Здесь сохранилась нетронутая экосистема, отличающаяся невиданным разнообразием. На Титидзима и других островах архипелага есть около полутысячи видов растений, причем половина – эндемики. Здесь живут летающие лисицы, тропические бабочки и черепахи, поэтому туры на Титидзима так любят фотографы. В окрестностях островов сохранились рифы, образованные более чем двумястами видов кораллов; здесь обитают почти восемьсот видов тропических рыб, что делает дайвинг на Титидзима особенно популярным. Специально для туристов устраивают подводную охоту и рыбалку. Кроме того, мимо Титидзима часто проплывают киты, наблюдать за которыми можно как с берега, так и во время прогулки на катере или яхте.


Остров Титидзима Острова Огасавара Острова Бонин JD1BMH DX Новости

В 2011-м году Титидзима и другие острова Огасавара были включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Остров, по сути, является национальным природным парком. Именно у его берегов в 2013-м году ученые впервые в истории смогли зафиксировать на видео жителя глубин – гигантского трехметрового кальмара. Чтобы найти его, исследователям, находившимся в специальном подводном аппарате, пришлось сделать около ста погружений. Именно такие гигантские кальмары столетия назад наводили страх на моряков, и именно это существо стало прототипом морского чудовища Кракена из знаменитого фильма «Пираты Карибского моря».


Остров Титидзима Острова Огасавара Острова Бонин JD1BMH Черепашья ферма

След войны

Остров Титидзима имеет особое значение и для историков, изучающих Вторую Мировую. В тот период на Титидзима находилась японская военно-морская база. Во время военных действий над островом были сбиты несколько американских самолетов, причем почти все летчики ВВС США погибли или попали в плен. В сентябре 1944 года один из пилотов смог выбраться из горящего самолета, и был подобран подводной лодкой Finback. Спустя много лет этот летчик стал американским президентом, имя которого – Джордж Буш-старший. К слову, во время Второй Мировой острова были захвачены США, и возвращены Японии только в 1968 году.

О погоде и развлечениях

Климат Титидзима – субтропический, летом здесь царствуют антициклоны, погода сухая и малооблачная; зимой часто идут дожди, синоптики фиксируют мощные порывы ветра. В районе архипелага нередко случаются землетрясения, следствием которых несколько раз становились цунами. Жарко на островах не бывает, температура воздуха летом редко превышает 30 градусов по Цельсию. Нет и ярко выраженного сезона дождей. Чаще всего обильные осадки выпадают в мае, октябре и ноябре.

Чем заняться туристу на Титидзима? Наблюдать за дельфинами и китами, фотографировать ярких бабочек и птиц, кататься на яхте и скутере, погружаться под воду в районе коралловых рифов, дегустировать сакэ в местных ресторанах и просто гулять по живописному берегу. Название архипелага переводится с японского языка как «нет людей». Это и есть доминирующее настроение острова Титидзима: покой, комфорт, природа.

Видео Остров Титидзима Острова Бонин



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB