DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

T88UW Остров Корор Палау


Ичиро Такахаши, JH7IPR будет вновь активен с острова Корор, IOTA OC - 009, Палау, 10 - 16 апреля 2019, позывным T88UW.
Он будет работать на диапазонах 160 - 6м CW, SSB, RTTY, FT8, JT9, JT65, AM.
QSL через домашний позывной, LOTW.
Адрес для директ QSL:
ICHIRO (ICHY) TAKAHASHI, JH7IPR, LOFTY HARUKI A-1306, 10-2, NAKASUGA-HIGASHI,BEPPU-CITY 874-0917, Japan.

Остров Корор

Остров смешанного происхождения

Крошечное государство Палау, затерянное на далеких просторах Тихого океана, располагается на небольшом и весьма живописном архипелаге, состоящем из нескольких островов. Одним из них является Корор, на котором находится одноименный город, да недавних пор выполнявший функции столицы страны.

Сам остров Корор очень невелик, а его общая площадь составляет примерно 9 квадратных километров. Геологи сознанием дела утверждают, что он имеет смешанное происхождение: частично вулканическое и частично коралловое. Если верить данным статистики, на Короре сейчас проживает 12 606 человек, так что плотность населения на нем довольно высока. Несмотря на то, что в 2006 году город Корор перестал быть столицей Палау, он до сих пор играет важную для островного государства административную роль, поскольку в нем по сей день функционируют некоторые властные учреждения.

Остров Корор Палау T88UW

Некоторые сведения из истории острова Корор

Исследователи пока так и не смогли установить, кому же именно из европейских мореплавателей принадлежит пальма первенства в открытии этого острова: в хрониках путешествий, дошедших до наших дней, никакой информации об этом не сохранилось. Что же касается заселения Корора, то оно состоялось еще в III тысячелетии до нашей эры, когда туда, как установили ученые, основываясь на результатах археологических раскопок, прибыли представители филиппинских племен.

Первые жители острова занимались привычными для себя делами, то есть рыбной ловлей и земледелием, с соседями не конфликтовали. Достоверно известно, что на Короре уже в конце XVIII столетия побывали испанцы, однако присоединять их к владениям своей страны они не стали. Примерно в то же самое время неподалеку от острова едва не потерпело крушение судно. По просьбе его капитана местный вождь выделил людей для того, чтобы помочь починить корабль. После того как ремонт был окончен, он отправил на нем в Англию одного из своих сыновей учиться. Это послужило началом того, что у острова стали складываться довольно тесные торговые связи с Великобританией.

Тем не менее, в1886 году Корор, как и остальные острова Палау, стал все же испанской колонией. Принадлежал он ей совсем недолго, поскольку уже в 1889 году был продан Германии. Несколько позднее, в 1914 году, Корор захватила Япония, использовавшая его в качестве военной базы, просуществовавшей практически вплоть до конца Второй мировой войны. По ее окончании Палау на основании решения ООН попала под опеку Соединенных Штатов Америки. В начале 90-х годов прошлого века это островное государство обрело статус ассоциации с США, за который на всенародном референдуме высказалось подавляющее большинство его жителей. Им это действительно выгодно, поскольку государственный бюджет Палау в значительной мере состоит именно из американских дотаций, да и военную безопасность страны тоже гарантируют именно США.

Остров Корор Палау T88UW DX Новости

Остров Корор: географические, климатические и природные данные

Корор — это равнинный остров, на котором, тем не менее, есть несколько возвышенностей. Большая часть его прибрежной зоны покрыта мангровыми, а центральные районы — тропическими лесами, отличающимися богатством как флоры, так и фауны. Неподалеку от Корора располагается несколько очень красивых коралловых рифов, изобилующих самыми разнообразными обитателями (в том числе и такими, как небольшие акулы, скаты и даже тунцы). Что касается климата этого острова, то он морской тропический, а температура воздуха там на протяжении всего года составляет около +27 °С – +28 °С.

Остров Корор Палау T88UW Туристические достопримечательности

Чем особенно интересен остров Корор?

Во время Второй мировой войны неподалеку от Корора, в месте, которое называется «Джек Си Плейн», шли ожесточенные морские сражения, в результате которых было потоплено несколько японских и американских кораблей. Кроме того, там был сбит гидроплан, упавший после этого в море и прекрасно сохранившийся. Дайверы со всего мира стремятся на Корор для того, чтобы совершить в его окрестностях множество интереснейших погружений. Кроме того, на этом острове функционирует Национальный музей Палау, славящийся далеко за пределами этого государства своими очень интересными экспозициями.

T88UW. Остров Корор на карте мира. Карта.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB