DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

T88IB Остров Корор Палау


Шин, JA1JEJ будет активен с острова Корор, IOTA OC - 009, Палау, 10 - 16 апреля 2019, позывным T88IB.
Он будет работать на диапазонах 160 - 6м, CW, SSB, цифровыми видами, AM.
Адрес для QSL директ:
Shunji Emori, 2703 Kamihemi, Koga-city, Ibaraki, 306-0234, Japan.

Республика Палау

Республика Палау состоит из группы уникальных островов, расположенных к юго-западу от Филиппин в западной части Тихого океана. Этот архипелаг по праву считается одним из самых красивых на планете. Города здесь хорошо развиты и чисты, инфраструктура – современная, а природа до сих пор остается почти нетронутой человеком. Туризм является крупнейшей экономической отраслью Палау, благодаря чему это одно из наиболее богатых государств Тихого океана.

Страна представляет собой архипелаг в Микронезии, состоящий из около 340 коралловых и вулканических островов. Из них заселены только 9 – остальные непригодны для жизни людей. Они окружены массивной системой барьерных рифов, которые обусловили возникновение эндемических представителей флоры и фауны. Здесь можно познакомиться с необыкновенной экосистемой, которая не имеет аналогов на Земле. Наиболее населенные острова – Корор, Пелелиу, Аракабесан и Бабельтуап. В Палау царит тропический климат со средним количеством осадков 3000-4000 мм в год. Уровень влажности высокий – 77-84%. Средняя температура колеблется от +23 до +32 градусов Цельсия.

T88IB Остров Корор, Палау
Остров Корор, Палау. Автор фото - Гудонджин Аиза.

Древняя история Палау


История Палау неразрывно связана с колонизаторским прошлым. Археологические находки свидетельствуют о том, что первое поселение здесь возникло приблизительно в 1000 году до н. э. Для европейских исследователей Палау не существовало вплоть до 1522 года. Открытие островов состоялось во время испанской миссии Тринидад, которую возглавлял Фернан Магеллан. Но мореплаватели так и не ступили на землю архипелага, хотя дали ему название – «Сан-Хуан».

Впервые европейские исследователи смогли ступить на один из островов в 1696 году. В это же время чешский миссионер Пол Клайн создал карту Палау. Он смог нарисовать карту, используя только описание, полученное от группы местных жителей, потерпевших кораблекрушение на острове Самар на Филиппинах. Когда Клайн представил карту в Европе, она вызвала интерес к экзотическому архипелагу. На протяжении 18-го века было предпринято множество неудачных попыток миссионеров-иезуитов отправиться в Палау с Филиппин.

Первоначально населенная мигрантами из Индонезии, Палау стала территориальной частью Испании. В 1899 году после испано-американской войны острова были проданы Германии. Япония взяла их под свой контроль в 1914 году, после чего американская армия захватила Палау во время Второй мировой войны. Битва длилась два месяца и унесла жизни более 12000 человек. В результате Палау перешла под управление Соединенных Штатов. Когда трест распался, большинство округов образовали единый федеративный микронезийский штат. Палау, как и Маршалловы Острова, отказались присоединяться и выбрали статус независимого государства.

Симбиоз культур и традиций


Сегодня на территории Республики Палау, которая составляет почти 460 кв. км проживает всего 20 тысяч человек. Местное население разговаривает на двух языках – английском и палауском или белау. Оба они являются официальными, но в быту больше распространен палауский. Тем не менее, туристы могут не волноваться о языковом барьере – его тут нет. Английский здесь прекрасно понимают практически все – его преподают в детских садах и школах. Коренного населения в Палау 70%, остальная часть состоит из мигрантов из соседних стран, а также потомков европейских и американских поселенцев. На разных островах преобладает свой диалект, каждый из которых на местном уровне обладает статусом официального.

Палау – христианское государство. Большинство населения исповедует католицизм и протестантизм. Как и в других государствах Океании, религиозные традиции здесь неразрывно связаны с древними культами. Мистические верования коренных жителей привлекают туристов и исследователей. В их основе – вера в духов предков и природы, которых называют модекнегеи. В деревнях до сих пор можно встретить шаманов – это уважаемые люди, к которым обращаются за советом или в случае болезни. Невзирая на старинные традиции, инфраструктура в Палау современная и развитая. Здесь есть все для комфортной жизни и отдыха – отели, рестораны, ночные клубы и развлекательные заведения.

T88IB Остров Корор, Палау DX Новости
Остров Корор, Палау. Автор фото - Aneel.

Уникальная экосистема


Палау известна на весь мир необычной природой и удивительными ландшафтами, от которых перехватывает дыхание. Одно из самых привлекательных уголков архипелага – острова Рок. Здесь находится легендарная скала Нгемелис, которая опускается под воду на 300 метров. Скала имеет вулканическое происхождение и практически полностью населена кораллами и морскими губками. На островах Рок также расположены целые лабиринты пещер с запутанными каналами, в которых можно блуждать не один час. На пещерных стенах можно увидеть древние рисунки, возраст которых оценивают в тысячу лет.

Еще одна достопримечательность Палау – остров Бабелдаоб. Его история окружена загадками и мистическими событиями. Раньше он был полностью покрыт тропическим лесом. Сто лет назад его решили застроить необычными архитектурными сооружениями – террасами и пирамидами. Никто не знает, с какой целью это было сделано. Искатели приключений могут забрести в дикую часть острова – среди густых джунглей прячутся небольшие деревни, связанные специальными тропинками. Местные гиды с удовольствием проводят экскурсии, во время которых можно полюбоваться уникальной флорой и фауной. Животный мир Палау нельзя назвать разнообразным – здесь практически отсутствуют крупные млекопитающие. Особого внимания заслуживают экзотические птицы, которые привлекают орнитологов со всего мира.

Озеро Медуз


На островах Рок находится всемирно известное Озеро Медуз, глубина которого составляет полсотни метров. При этом площадь озера крохотная – почти 0,06 км. Удивительно, что этот водоем буквально насыщен медузами. По оценкам исследователей здесь из около 2-х миллионов. Огромное количество медуз ежегодно привлекает тысячи дайверов с разных уголков планеты. Все они мечтают окунуться под воду и собственными глазами увидеть сказочных обитателей озера. Делать это можно даже без защитной одежды – в ходе эволюции здешние медузы потеряли способность жалить, ведь здесь у них нет природных врагов.

Посмотреть на медуз, которые выплывают на поверхность, можно в ночное время. В этот период они отправляются на поиски еды. Золотая и лунная медузы питаются водорослями и мелкими ракообразными. Они плавают против часовой стрелки, совершая синхронные движения. Это уникальное зрелище, которое не имеет аналогов больше нигде в мире.

T88IB Остров Корор Палау Туристические достопримечательности
Остров Корор, Палау. Автор фото - Дмитрий Ларионов.

Экзотическая кухня Палау


Отправляясь в Палау, необходимо обязательно попробовать местную еду и напитки. Только так можно должным образом оценить культуру страны. Традиционная кухня Палау сформировалась под влиянием США, Филиппин, Индонезии, Малайзии, Японии и других соседних островов в Тихом океане. Это разнообразие демонстрируется широким выбором блюд в любом из многочисленных ресторанов. Основой еды являются свежие морепродукты. Их можно обнаружить в большинстве экзотических блюд, которые подаются в Палау.

Одним из основных продуктов местной кухни также являются корнеплоды. В приготовлении каждого второго блюда используется ямс, таро, тыква и пандан. Таро, в частности, очень популярны среди местных жителей, так как они выращиваются исключительно на островах. Десерты состоят из множества тропических фруктов, которые как будто созданы для наслаждения – это маракуйя, манго, плоды хлебного дерева и драконов фрукт. Из них готовят как сладкие, так и соленые кушанья, сочетая с рыбой и морепродуктами.

Японские и американские кулинарные традиции оказали существенное влияние на традиционную еду Палау. К примеру, посторонние привкусы встречаются в соусе, используемом для маринования мяса. Эти соусы являют собой прекрасную смесь специй и ароматических веществ, которые создают глубину и яркость вкуса. В списке самых оригинальных деликатесов палауской кухни:

  • фруктовый суп с мясом летучей мыши;
  • тинола (куриный суп с папайей);
  • пичи-пичи (традиционный десерт);
  • жареная рыба;
  • улькой (хрустящая жареная креветка);
  • Halo-Halo (молоко с ямсом, кокосом, джекфрутом и бананами).

Попробовать экзотические блюда можно не только в ресторанах, но и в маленьких деревнях. Местные жители с удовольствием готовят на заказ для туристов и путешественников, которые желают с головой окунуться в гастрономическое разнообразие Республики Палау.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB