DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

3D2AG/P Остров Ротума


Антоин, 3D2AG будет вновь активен с острова Ротума, IOTA OC - 060, в марте - апреле 2019, позывным 3D2AG/P.
Он будет работать на диапазонах 160 - 6м, включая диапазон 60м.
QSL запрос через PayPal.
Его адрес PayPal - [email protected].
Страна по списку DXCC - Остров Ротума.

Остров Ротума 3D2AG/P QSL

Остров Ротума. Информация

Остров Ротума с близлежащими островами расположены в 646 км от столицы Фиджи.
Официальные языка- ротумский, английский.
Независимость от Великобритании в составе Фиджи 10 октября 1970.
Валюта- доллар Фиджи FJD.
Время- UTC +12.
Международный телефонный код- +679.
Остров Ротума вулканического происхождения площадью 43 кв км.
На острове Ротума нет отелей и туристы живут в семьях.
Население Ротумы чуть больше 2000 человек и инфраструктура на острове развита очень слабо поэтому собираясь на Ротуму можно захватить с самой любимую еду и напитки.

3D2AG/P Остров Ротума. Информация для радиолюбителей

DXCC страна- Ротума.
WAC континент- Океания.
WAZ зона- 32.
ITU зона- 56.
QTH локатор- RH87.
RSGB IOTA идентификационный номер- IOTA OC-060 остров Ротума.

Остров Ротума 3D2AG/P Туристические достопримечательности пляжи

Остров Ротума

Одно из самых интересных мест на Фиджи

Фиджи — это, пожалуй, одно из наиболее отдаленных от Российской Федерации стран мира, и во многом поэтому наши соотечественники отправляются туда, прямо скажем, нечасто. Сведений об этом совсем небольшом островном государстве также совсем немного, что, впрочем, вполне объяснимо. В то же самое время поехать туда для того, чтобы провести свой законный отпуск, имеет смысл, особенно тем, кто не слишком стеснен в средствах и желает провести пару-тройку недель вдалеке от современной цивилизации. Как утверждают бывалые туристы, одно из лучших мест для этого — Ротума.

Это остров, а точнее — группа островов, состоящая из собственно Ротумы и нескольких совсем небольших участков суши, возвышающихся над океанской гладью поблизости от нее, располагается в 646 километрах севернее архипелага Фиджи. Ее общая площадь составляет около 46 квадратных километров, а постоянно проживает там, если верить последним данным статистики, чуть более 2000 человек. На Ротуме располагается небольшой порт Мотуса, через который и осуществляется транспортное сообщение с внешним миром.


Остров Ротума DX Новости 3D2AG/P

Некоторые сведения из истории Ротумы

Когда именно была заселена Ротума, ученым пока точно установить не удалось, однако большинство исследователей полагают, это группа переселенцев с Самоа. Об этом, а также о том, что вождя этих аборигенов звали Рахо, свидетельствует одна из местных легенд. В ней же говорится и о том, что несколько позднее на Ротуму с Тонга и Кирибати прибыли представители полинезийских племен на своих весьма примитивных каноэ.

Европейцам этот остров был открыт в 1791 году, а сделал это экипаж британского судна «Пандора», которым руководил капитан Эдвард Эдвардс. Кораблю бороздил просторы Тихого океана в поисках моряков, пропавших после известного мятежа на посудине «Баунти», и совершено случайно наткнулся на этот остров. В средине XIX столетия в его гавань часто наведывались китобойные суда для стоянки и ремонта. Именно так на острове и возник порт.

Несколько позднее на Ротуму стали ссылать каторжников, причем некоторые из них впоследствии женились на аборигенках и заводили семьи. Не обходили этот остров своим вниманием и христианские проповедники, которые успешно обратили аборигенов в христианство. Британским владением Ротума официально стала в 1881 году, а после того, как Республика Фиджи в 1970 году провозгласила свою независимость, отошла к ней. Интересно, что в составе этого государства остров располагает особыми правами, а управление им осуществляется специально организованным Министерством по делам Ротумы.

Остров Ротума 3D2AG/P

География, климат и природа Ротумы

Ротума имеет вулканическое происхождение и состоит, по сути дела, из двух частей: восточной и западной, связанных друг с другом перешейком, минимальная ширина которого составляет всего 230 метров. Именно на нем располагается порт Мотуса. Практически со всех сторон Ротума окружен коралловыми рифами, которые несколько затрудняют судоходство.

Климат этого острова — океанский тропический, в течение всего года температура воздуха там незначительно колеблется вокруг отметки +28°С. Осадки выпадают также весьма равномерно, и поэтому хорошо отдохнуть там можно в любой сезон. Что касается рельефа Ротумы, то он холмистый, а самая его высшая точка располагается на высоте 256 метров над уровнем моря.

Животный мир этого тропического острова не слишком разнообразен, и представлен несколькими видами земноводных, пресмыкающихся и птиц. Кроме того, местные жители в небольших количествах разводят коз и овец. Растительность несколько более богата в видовом отношении, однако тропических джунглей на Ротуме нет. Зато есть достаточно обширные рощи кокосовых пальм, а копра является основным экспортным продуктом острова.

Туризм на Ротуме

Ротума отнюдь не относится к тем тропическим островам, которые привлекают пристальное внимание путешественников, и это является, на самом деле, ее преимуществом, а не недостатком. Туристическая инфраструктура там совершенно не развита, зато в наличии практически нетронутая природа, красотами которой можно сполна насладиться. Путешественники, которые приезжают на Ротуму, обычно селятся в домах местных жителей, загорают на диких пляжах, купаются в чистейшем океане, совершают увлекательные погружения поблизости от коралловых рифов. Отличные возможности этот остров предоставляет для морской рыбалки, на которую его гости выходят вместе с местными жителями на их моторных лодках и катерах. Как правило, на берег без богатого улова никто из них не возвращается.

Видео. Остров Ротума



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB