DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

VP2MKG VP2MSS Остров Монтсеррат


Джордж, K5KG будет вновь активен с острова Монтсеррат, IOTA NA - 103, позывным VP2MKG.
Совместно с другими радиолюбителями они примут участие в соревнованиях ARRL DX CW Contest и CQ WW 160m SSB Contest, позывным VP2MSS.
Он будет работать на КВ диапазонах.
QSL через K5KG, LOTW.
Адрес для QSL директ:
GEORGE I WAGNER, 5113 HIGEL AVE, SARASOTA, FL, 34242, USA.
QSL для VP2MSS через K1QX.
Адрес для QSL директ:
JOHN C CLARK, JR, PO BOX 209, RINDGE, NH, 03461, USA.

Остров вулканов - Монтсеррат

Покинутый остров


Монтсеррат находится на одноимённом острове, входящем в состав архипелага Малых Антильских островов. Страна занимает территорию в 102 кв.км. По данным последней переписи, проводимой в 2011 году, местное население составило 4922 человек. Прежде обитателей этих мест было заметно больше, но две трети жителей оставили Монтсеррат в связи с начавшейся вулканической активностью. В этническом составе большая часть жителей острова имеет африканские корни. Государственным языком здесь является английский, а религией - христианство протестантского и методистского толков. Местная экономика прежде базировалась на туризме, а также на выращивании хлопка, сахарного тростника, цитрусов, бананов, кокосов и овощей. После активности вулкана Суфриер-Хилс экономика Монтсеррат пришла в упадок и не восстановлена до сих пор. Местным властям удалось организовать добычу вулканического песка, который экспортируют в соседние карибские страны. Прежний административный центр - город Плимут, стал непригодным для жизни, и сейчас временным центром выступает деревня Брейдс, расположенная на его северной территории.

VP2MKG Литл Бей, остров Монтсеррат.Остров Монтсеррат. Автор фото - Дэвид Стенли.

От расцвета к запустению


Историческими жителями острова были карибские индейцы, которые называли эти земли «Аллиуагана», что в переводе означает «земля колючего кустарника». В 1493 году остров был открыт экспедицией Колумба и получил новое название Монтсеррат, в честь Каталонского монастыря монахов-бенедиктов. Новыми жителями местных земель стали мятежные католики из Англии, которые построили поселение Плимут. Вскоре на остров завезли африканских рабов для возделывания плантаций с сахарным тростником.

В 17-18 веках между Англией и Францией происходило соперничество за обладание этими землями, в результате которого остров стал владением Великобритании. Именно англичане после резкого падения цен на сахар в 19 веке занялись разведением лаймовых деревьев, а также изготовлением и экспортом лаймового сока, получившего распространение во всём мире.

До современных дней Монтсеррат является заморской территорией Великобритании, управляемой губернатором и местным исполнительным советом. Здесь созданы Народное освободительное движение и Демократическая партия, но они не представлены в парламенте.

В июне 1995 года произошло извержение вулкана Суфриер-Хилс, приведшее к практически катастрофическим последствиям для острова: эвакуации административного центра Плимут и большей части жителей. Южная часть острова до сих запрещена для въезда и проживания. Власти тщательно следят за этим и штрафуют нарушителей, в связи с тем, что скорость потоков лавы во время извержения может досигать 100 км в час и убежать от них не получится.

VP2MKG Остров Монтсеррат. DX Новости. Остров Монтсеррат. Автор фото - Лорен Делизиа.

Необузданная природа


Монтсеррат имеет вулканическое происхождение. Во время известного извержения вулкана Суфриер-Хилс высота столба из лавы достигала более 900 метров. Значительная часть местных земель оказалась под потоками лавы и пластами пепла.

Местные горы покрыты влажными тропическими лесами, в которых есть ручьи, местами образующие водопады. В течение года преобладает температура 25-27ºC, количество осадков не превышает 1500 мм в год. Тропическую жару смягчают океанические пассаты, что делает климат комфортным для проживания. Однако местным жителям приходится иметь дело с кислотными дождями, которые возникают из-за испарений вулканической серы, засыпавшей большую часть острова. Из-за таких дождей страдают деревья, поскольку сера сжигает их листву.

В южной зоне Монтсеррат обитают одичавшие домашние животные, козы и бараны, которые остались здесь после эвакуации населения.

VP2MKG Холм Гарибальди, остров Монтсеррат. Туристические достопримечательности.Холм Гарибальди, Монтсеррат. Автор фото - Дэвид Стенли.

Экскурсия по заброшенному городу


Монтсеррат представляет интерес для туристов именно из-за вулканической активности. Последний раз извержение Суфриер-Хилс происходило в 2010 году, но признаки активности вулкан можно наблюдать до сих пор. Именно ради этого явления сюда приезжают туристы со всего мира.

Временами можно увидеть, как валуны из остывающей магмы скатываются по склону вулкана. С вертолёта можно совершить экскурсию над островом и увидеть покинутый город Плимут, засыпанный пеплом. Туристам показывают заброшенное здание правительство, бывшую пятизвёздочную гостиницу, поле для гольфа, электростанцию. Некоторые дома остались целыми, но сквозь крыши большинства из них начинают прорастать деревья. Туристы могут фотографировать апокалиптические виды с высоты полёта вертолёта. Также местные жители организуют поездки на катере вдоль необитаемого южного побережья, но причаливать запрещается.

Останавливаются туристы на обитаемой части Монтсеррат, которая находится в активной фазе благоустройства.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB