DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

E51DLD Остров Раротонга Острова Кука


Дуглас (Дог) W6HB будет вновь активен с острова Раротонга, IOTA OC - 013, 21 - 28 апреля 2019, позывным E51DLD.
Он будет работать на диапазонах 160 - 10м SSB.
QSL через домашний позывной.
Адрес для QSL директ:
Douglas L Dowds,415 E 238th St. Carson, CA 90745-5810, USA.
Страна DXCC - Южная группа островов Кука.

Остров Раротонга E51DLD QSL

Остров Раротонга

Раротонга – это самый большой и самый молодой из всех островов Кука.

Центральный массив Раротонги является очень сильной вулканической пирамидой. Его остроконечные утёсы похожи на зубья пилы, высота самой высокой вершины – 658 метров. Горные склоны укрыты густой тропической растительностью, среди которой в живописные зелёные долины стекают многочисленные ручьи. Раротонга, что называется, дышит мощной энергетикой живой природы, здесь чередуются кокосовые и цитрусовые рощи, на смену папоротниковым джунглям приходят заросли лиан.

Остров окружает лагуна, возраст которой достигает нескольких веков. Когда-то эта лагуна была защищена рифом, с течением времени ушедшим под воду.

Величественные горы, обрывистые ущелья, узкая береговая линия с мягким сыпучим песком, к которой вплотную подступили роскошные пальмы – эта великолепная природа постоянно манит к себе туристов из многих стран. И хотя сначала создаётся впечатление, что остров абсолютно необитаем и совершенно неизведан, в действительности на нём прекрасно развитая туристическая инфраструктура.

Остров Раротонга E51DLD E51VFT DX Новости

Что ждёт туристов на острове Раротонга

Путешественников ждёт огромный выбор разнообразных экскурсий, знакомящих с культурой населения Полинезии, дающих возможность полюбоваться живописными лагунами и невероятно красивыми лесами, а также ознакомиться с богатейшим подводным миром. Те, кто жаждет экстрима, могут воспользоваться возможностью и осмотреть остров с высоты птичьего полёта, летая над ним на вертолёте.

А ещё этот островок – истинный рай для тех, кто любит заниматься водными видами спорта: сёрфингом, виндсёрфингом, дайвингом, кататься на катамаранах. Раротонга давно известен любителям глубоководной рыбалки, ведь здесь ловится барракуда, тунец, марлин, и другие «благородные» рыбы.

Рядом с непроходимыми джунглями находятся все блага современной цивилизации. На Раротонга порядка 25 ресторанов и баров, в которых даже для наиболее искушённых гурманов найдётся что-то привлекательное. Кстати, в большую часть ресторанов продукты привозят из Новой Зеландии. Здесь подают самые разнообразные блюда, а местная морская кухня придерживается лучших традиций Полинезии.

Остров Раротонга E51DLD E51VFT

Какая она, столица островов Кука?

На Раротонга находится столица всех островов Кука – Аваруа. Название города значит буквально «Две гавани», ведь он построен на берегу двух узеньких бухт – Аватиу-Харбор и Аваруа-Харбор.

До 1992 года Аваруа был небольшим портовым городком. Но после успешно проведённого фестиваля Майре-Нуи, город начал активно развиваться и превратился в большой туристический центр.

Ухоженные и буквально тонущие в зелёных насаждениях улицы, здания оригинальной полинезийской архитектуры, а на горизонте – покрытые лесом горы Маунгатеа. Именно таким путешественники увидят современный город Аваруа.

Основная городская достопримечательность – это группа кокосовых пальм, которые растут идеально ровным кругом. Одна легенда рассказывает, что все эти пальмы произросли из одного семени, брошенного в землю древними богами.

Очень интересным будет посещение городского рынка. Иногда возникает такое ощущение, что по утрам все люди острова собираются именно здесь. На этом рынке можно не только купить всё необходимое, но и получить массу впечатлений от просмотра разнообразных развлекательных шоу.

Остров Раротонга E51DLD E51VFT Туристические достопримечательности

Ароранги – деревня миссионеров

Деревня Ароранги, построенная первыми миссионерами, расположена на западном берегу острова. Как предполагалось, она должна была стать образцовой деревней для жителей всего острова, но местное население решило сохранить свои традиционные дома.

Сейчас Ароранги является масштабным историческим центром, уникальным этнографическим музеем под открытым небом. Для гостей деревни местное население обязательно устраивает «банкет», на котором подают традиционные для островитян блюда и организовывают танцевальное представление.

Над деревней возвышается гора Раемару – чудесное место для лёгких походов.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB