DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

FJ/VA3QSL Сен Бартелеми


Джефф, VA3QSL будет активен с острова Сен Бартелеми, IOTA NA - 146, 16 - 17 февраля 2019, позывным FJ/VA3QSL.
Он будет работать на диапазонах 40 - 6м, CW, SSB, цифровыми видами.
QSL через VA3QSL, LOTW.
Адрес для QSL директ:
Jeff Richardson, 36 CRAWLEY DRIVE, BRAMPTON, ON, L6T 2S1, Canada.

Сен Бартелеми

На маленьком кусочке суши площадью всего 21 квадратный километр счастливо проживают немногим больше девяти тысяч французов. Собственно, “остров миллионеров”, или Сен-Бартелеми - это один одноименный островок побольше и несколько примыкающих к нему совсем маленьких. Этнически население относится большей частью к европейцам, а в меньшенстве - к неграм, гваделупским метисам и мулатам.

Рассмотрим же повнимательнее, что это за остров такой, давным давно принявший на свою живописнейшую землю ныне довольных жизнью бабатов - именно так называются его коренные жители.

FJ/VA3QSL Густавия, остров Сен Бартелеми
Густавия, остров Сен Бартелеми. Автор фото - Исаак Адлер.

“Где-то о Вас уже слышал...” - что за остров


Сен-Бартелеми (сокращенный, вернее - разговорный - вариант названия - Сен-Бартс, Сен-Барт) - это не такой широко известный остров, такой как Крит или Майорка, но в определенных кругах этот живописный “малыш” весьма знаменит и востребован как объект элитного туризма!

Бывшая заморская территория Франции, ранее именовавшаяся как департамент Гваделупы, а с марта 2003 г. (день голосования островитян за независимость) - одно из пяти заморских сообществ, островок является самостоятельной административной единицей Франции, с собственной, отдельной от нее социальной, таможенной и фискальной системами. При этом на Сен-Бартельми, как и на еще двух других заморских сообществах, в отличие от Французской Полинезии и Уоллиса и Футуны (два оставшихся заморских сообщества) действует та же самая система законодательства, что и во Франции, предполагающая аналогичное управление.

Кроме того, остров не входит в состав ЕС, и не является автоматически стороной международных соглашений договоров, которые заключает (ратифицирует) Франция. Сен-Бартелеми это не нужно, ведь он может самостоятельно вступать в официальные отношения с другими странами по вопросам экологии, финансов и прочего.

FJ/VA3QSL Остров Сен Бартелеми. DX Новости
Сен Бартелеми. Автор фото - Ксавиер Джансун.

Есть ли у “малыша” столица


Нет, столицы в прямом смысле этого слова нет - ведь Сен-Бартелеми, несмотря на автономность главных систем “жизнеобеспечения” государства, все же самостоятельной страной не является - он территориальная часть Франции. Однако землями острова все же кое-кто на местном уровне управляет: это город-порт Густавия, являющийся административным центром архипелага.

Поэтичное название бывший город Каренаж получил еще в 18 веке, в честь короля Швеции Густава третьего: так шведы отреагировали на подарок (за деньги, разумеется!) Французской короны в обмен на право торговать. Спустя 93 года, в 1878 году, Густавия снова стала частью Сен-Бартельми, полностью принадлежащего Франции. Навсегда в память о некогда хозяйнячевших шведах жителям Густавии остались красные крыши прекрасно сохранившихся зданий.

Необыкновенно приятная непривычному глазу Густавия - это ухоженность нарядных улиц и “сладкие” тропики с самой высокой температурой в июле, составляющей комфортные 29 °С, а в январе - не менее приятные 26 °С.

Густавия весьма облюбована туристами за сохранившиеся памятники истории 19 века - колоритнейшие англиканские церкви: несмотря на превалирующий на острове католицизм, островитяне весьма трепетно заботятся об этих красивых архитектурных достопримечательностях, принадлежащих иной конфессии.

За счет чего процветает экономика


До 1957 года остров, ставший спокойной гаванью элитного туризма, был первозданно красивым, но абсолютно бедным, пока там не была приобретена знаменитым Д. Рокфеллером пара участков земли. Миллионер построил там оригинального дизайна особняк, и на скромный архипелаг стали подтягиваться другие не бедные знаменитости: Р. Нуреев, С. Сталлоне, Р. Абрамович. По твердым правилам политики острова, все пляжи принадлежат муниципалитету и не предназначены для продажи.

Проводя шутливые аналогии с прекрасной половиной человечества, Сен Бартелеми повезло “родиться красивым”: на фешенебельном острове, цветущем и зимой и летом, есть на что посмотреть, причем, в отличие от стран с суровым климатом, смотреть красоты можно абсолютно комфортно, наслаждаясь режущей глаза бирюзой Карибского моря, и даже погружаясь в него - великолепный климат тому крайне способствует. Здесь самые правильные тропики - температура за счет освежающих пассатов предельно комфортная для солнечных ванн и купания в море, и такая благодать не меняется на протяжении круглого года!

Так что, благодаря этим самым красотам, щедро сдобренным замечательной погодой и ярким солнцем, Сен Бартелеми стал Меккой для обеспеченных туристов со всего света, круглый год пополняющих казну этого гостеприимного, радующегося жизни острова.

FJ/VA3QSL Остров Сен Бартелеми Туристические достопримечательности
Сен Бартелеми. Автор фото - jillwi.

“Куда путь держать?” - геокарта Сен-Бартельми


Остров - эдакий Эдем на земле для обеспеченных знаменитостей, не любящих шум, но обожающих настоящий гламур кристальных вод и чистейших пляжей. Этот соблазнительный микс природного великолепия и продуманной рукотворной изысканности есть северная часть Антильского архипелага - Наве́тренных Антильских, или, как их еще принято называть, Карибских островов.

Пристать к берегу удобно там, где его покрывает белоснежный, как сахар, песок. Другие части берегов небезопасны, поскольку весьма скалисты, к тому же под водой скрываются многочисленные коралловые рифы. Для любителей добираться воздухом имеется аэропорт с экстремально узкой взлетно-посадочной полосой.

Удивительные факты из жизни острова


Открытие острова относится к многочисленным заслугам известного первооткрывателя земель пятнадцатого века - Х. Колумба. В далеком 1493 году именно его шхуна причалила к “сахарным”, но диким берегам Сен-Бартельми: название остров получил в честь родного брата мореплавателя.

Спустя 155 лет земли стали активно заселяться французскими подданными, а еще через пять лет, в 1653 г., остров перешел в собственность Мальтийского ордена. Однако рыцари Римско-Католической церкви не долго правили Сен-Бартельми: через 12 лет после покупки он снова был продал кроне Франции.

“Помнит” остров и сапоги нормандских и бретонских моряков, и живших за счет грабежей морских пиратов. Ходят легенды, что богатства известного корсара Даниэля Монбара все еще дожидаются своего нового хозяина, скрытые песками Сен-бартельми.

На всей протяженности суши не найти ни одной реки или озера! Собственно, это стало причиной того, что на этом острове никогда не разводили сахарный тростник - основу экономики Карибов. Как и в прошлом, на острове нет сельского хозяйства: все продукты питания привозятся с соседних плодородных регионов.

“Никаких трудностей в общении!” - почему на Сен Бартелеми вольготно туристу


Атмосфера на Сен Бартелеми царит гостеприимная и вольготная, чему немало способствует привычность, переходящая в добродушную благосклонность островитян к приезжим (еще бы, ведь туризм - “золотая жила” экономики острова!), а также миролюбивая католическая религия, исповедуемая коренным населением. К тому же на острове нет ни малейших проблем с языковым барьером: не смотря на то, что Сен Бартелеми принадлежит республике Франции, разговаривают здесь не только на чистом французском, но и на английском и даже креольском!

Еще большую свободу приезжим дает универсальная валюта: в пределах острова товарно-денежные отношения регулируются той же денежной единицей, что и в Европейском Союзе - евро. Кстати, благодаря отсутствию пошлин на торговлю туристы тратят привезенные с собой евро весьма выгодно.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB