DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

E51HMK Остров Раротонга Острова Кука


Ганс, DK2HM будет активен с острова Раротонга, IOTA OC - 013, 14 - 22 марта 2019, позывным E51HMK.
Он будет работать на КВ диапазонах, в основном SSB.
QSL через домашний позывной, LOTW, ClubLog OQRS, eQSL.
Адрес для QSL директ:
Hans-Martin Kurka, Telemannstr. 8, Ingolstadt, 85057, Germany.
Страна по списку диплома DXCC - Южная Группа островов Кука, E5.

Острова Кука: достопримечательности, климат, основные острова

На бескрайних просторах Тихого океана есть настоящий рай для туристов – острова Кука. Отличный отдых обеспечен абсолютно всем категориям граждан: одиноким туристам, мечтающим отдохнуть от городской суеты, влюблённым, семьям с детьми, пожилым людям. Никто не останется равнодушным к диким джунглям, великолепному климату, незабываемым пейзажам.

Даже самый искушённый турист будет в восторге от пребывания в столь экзотическом месте. Спа-отели, уютные семейные гостиницы, шикарные виллы, развлечения на любой вкус – все это в изобилии вы найдёте на островах Кука.

Местные жители весьма дружелюбны, а культура настолько богата, что изучить её основательно за один приезд просто невозможно. Однако, приоткрыть завесу тысячелетней истории, прикоснуться к прекрасному, отдохнуть душой и телом на чистейших песчаных пляжах, мечтает, пожалуй, каждый.

E51HMK Остров Раротонга, Острова Кука
Остров Раротонга, Острова Кука. Автор фото - Марк Адамс.

Климат на островах Кука


Климатические условия на островах очень комфортные. Зимы в привычном для нас понимании здесь нет. С начала апреля по конец ноября действует так называемый «сухой сезон», который особенно привлекает отдыхающих.

В остальное время властвует «сезон дождей», только не сравнивайте его с нашей холодной осенью, ведь ливни здесь исключительно тёплые, тропические, а вот сильные ветры (хоть и не холодные вовсе) порой могут осложнить ваш отдых. Поэтому если вы любите пляжный, размеренный отдых, то лучше приезжать в сухой сезон.

Природа на островах Кука


Массовый туризм еще не добрался до этих мест, и природа пока действительно девственная и богатая различными диковинными растениями, птицами и животными. Отдыхающие из всех стран влюбляются в белые пляжи, старинные пещеры, кокосовые пальмы на каждом шагу, высокие горы, вулканические образования и коралловые рифы.

Лучшее время года для посещения


Острова Кука находятся на юге Тихого океана в Полинезии. Царящий здесь климат тропиков делает их комфортными для посещения в течение всего года. Единственным минусом можно считать только дожди, которые идут здесь с ноября по март. Но даже в этот период вода в океане теплее воздуха.

Если говорить о ценах, то ниже всего они осенью. А своего пика достигают летом, особенно в июле и августе, когда здесь полно туристов из Новой Зеландии и Австралии.

Стоит также отметить тот факт, что многие туристы планируют свой отпуск здесь с учетом национальных праздников и проводимых фестивалей. Самый известный из них, Dancer of the Year Contest, проходит в апреле. Так что, если вы хотите посмотреть, как знойные красотки соблазнительно вертят бедрами в зажигательном танце, заказывайте турпутевки именно в этом месяце.

E51HMK Остров Раротонга, Острова Кука. DX Новости.
Остров Раротонга, Острова Кука. Автор фото - Катрин Дрисколл.

Основные острова


В состав территории входит 15 островов, три из которых не заселены людьми. При этом 7 из 15 из них находятся в, так называемой, Северной группе, а 8 — в Южной. А самыми посещаемыми туристами островами являются три.

Раротонга


Это крупнейший из всех пятнадцати островов. Здесь, кстати, расположена столица этого государственного образования — город Аваруа.

Инфраструктура этого острова более развита по сравнению с другими. Но гостям с материка, это место все равно кажется нетронутым благами цивилизации. Здесь отсутствуют сети всемирно известных ресторанов фастфуда, на дорогах нет привычных всем светофоров, а здания, обычно, не превышают в высоту многочисленные пальмы.

Зато здесь много гор, покрытых зелеными коврами лесов и прекрасных пляжей с прозрачной водой. Вся эта природная красота вместе с открытостью и гостеприимством местных жителей даруют туристам незабываемые мгновения отдыха.

Аитутаки


На этом уединенном атолле все способствует особому романтическому настрою. В прозрачных водах многочисленных лагун резвятся рыбы разнообразных расцветок. Здесь жизнь течет размеренно и без суеты. Поэтому именно здесь, на берегу океана, часто можно встретить влюбленные парочки, устроившие себе романтический пикник.

Атиу


Этот чудный остров придется по душе заядлым авантюристам. Труднопроходимые заросли, глубокие пещеры из известняка, редкие виды диких птиц и животных — все эти и многие другие прелести манят сюда любителей девственной природы. А вдоволь нагулявшись, можно отправиться в гости к местным жителям, которые порадуют вас своей кухней, песнями и танцами.

E51HMK Остров Раротонга, Острова Кука. Туристические достопримечательности.
Остров Раротонга, Острова Кука. Автор фото - Икка.

Достопримечательности


Ваше путешествие на острова Кука будет неполным, если вы не посетите местные достопримечательности.

  • Дворец Тиномана в Ароранги, построенное из кораллов и известняка еще британскими колонистами. По-другому это место, в переводе с местного языка означает «мир, рожденный христианством».
  • Королевский двор в Аваруа, где присягали на верность вожди местных племен.
  • Пляж Muri Beach, где можно вдоволь и накупаться, и понырять с аквалангом. Или просто полюбоваться на стаи экзотических рыб.


Безопасность для гостей


Прежде, чем куда-то поехать, мы привыкли тщательно все продумывать, особенно возможные неприятности – таков мир, в котором мы живём! Однако, уровень преступности на нашей родине значительно выше, чем на райских островах Тихого океана. Хотя, конечно, кражи все же происходят.

Для того, чтобы обезопасить себя от неприятных инцидентов, рекомендуется соблюдать элементарные меры предосторожности: ценности хранить в сейфе отеля и, конечно, не оставлять вещи без присмотра. Дабы не заработать расстройство желудка, ни в коем случае не пейте не кипяченую воду, а лучше покупайте бутилированную. А в ночное время будьте внимательны, переходя дорогу, поскольку видимость довольно слабая.

Полезные советы


На островах Кука есть две ходовые валюты: кукский доллар и его новозеландский «товарищ». Отдыхающие различия между ними не почувствуют, они имеют одинаковую ценность и на равных принимаются всеми продавцами.

Однако, кукский доллар обмену за пределами островов не подлежит, и ни один банк вам помочь не сможет. Поэтому не забудьте поменять деньги перед вылетом. Кстати, вывозить более 5 тысяч местных долларов запрещено законом, а вот привезти с собой, конечно, можно любую сумму.

В Аваруа имеется всего лишь два отделения банка, в Раротонге хорошо налажена данная система, поэтому вы сможете без проблем снимать наличные и даже рассчитываться картой, на остальных же островах нет ни банков, ни банкоматов, поэтому об обналичивании валюты следует позаботиться заранее. Кстати, давать чаевые на островах Кука – дурной тон, да и торговаться на рынке лучше не пытайтесь.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB