DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

PJ4Z Остров Бонэйр


Команда PJ4Z будет активна с острова Бонэйр, IOTA SA - 006, 4 - 10 февраля 2019.
Команда в составе - WW4LL, NN9DD.
Они будут активны на КВ диапазонах, включая активность в соревнованиях CQ WW WPX RTTY Contest.
До и после соревнований они будут работать позывными PJ4/WW4LL, PJ4/NN9DD.
QSL для PJ4Z, PJ4/WW4LL, PJ4/NN9DD через K4BAI, LOTW.
Информация предоставлена Фредом, WW4LL.

Остров Бонэйр - чистый и освежающий глоток морской жизни

Бонэйр или Бонайре – одна из островных жемчужин Карибского бассейна, соседствующая с известными в туристической среде островами Кюрасао и Аруба. Включается в состав гряды Подветренных островов, являющейся частью еще более массивного островного скопления – Малых Антильских островов. Управляется территория Голландскими властями и вместе с островами Синт-Эстатиус и Саба образует Карибские Нидерланды – не являющееся голландской провинцией особое административное образование. Ближайшая к острову страна-соседка Венесуэла расположена в каких-нибудь 90 км. Столица Бонэйра город Кралендейк, населяемый чуть более чем 3000 жителей, сосредоточил в себе все главные местные здания, хотя и не отличающиеся масштабами, но создающими отличный международный имидж. Рядом с городом расположен международный аэропорт.


Остров Бонайре PJ4Z DX Новости

На суше и под водой


Обычно расстояние в 40 км не считается большим, а потому узнав, что именно столько составляет протяженность острова с севера на юг, становится понятно, насколько он мал. Но вот если двигаться с запада на восток, то расстояние до противоположного берега в пять раз меньше и равно лишь 8 км. Если бы не природные препятствия, то это путь можно преодолеть пешком где-то за полтора часа.

При взгляде в воду по глубже, оказывается, что Бонайре представляет собой возвышающуюся часть шельфовой зоны материка Южная Америка. Южные районы острова низменные, а по мере продвижения на север рельеф становится холмистым с включением множества лагун и небольшими прибрежными заливами.

Европейские ассоциации


Глядя на уменьшенные в масштабе очертания острова в его форме можно рассмотреть не то косточку, не то сапог или скорее сапожек, в чем-то напоминающий форму Италии, отделяемой от острова Сицилия проливом. Оказывается и у Бонэйра подобно Италии есть свой сухопутный «спутник», хотя и необитаемый – остров Клейн-Бонайре (Малый Бонайре). Он, конечно, намного меньше Сицилии, но внимания заслуживает, так как располагает редкой природой, а его поверхность возвышается над морем лишь на 1 метр. Если смотреть в море с берегов главного острова, то остров-спутник находится в зоне видимости, так как от Бонайре до него лишь 750 м. До недавнего времени Клейн-Бонайре принадлежал частному лицу, а в 1999 году за скромных 9 000 000 гульденов перешел в собственность администрации, которая вместе с Фондом дикой природы приняла решение хоть как-то защитить живописный клочок суши от антропогенного воздействия.


Остров Бонайре PJ4Z

Вдали от природных неожиданностей


Через Карибское море простирается выделяемый климатологами «пояс ураганов», представляющий собой зону действия сильных бурь и тропических штормов. Карибские острова, особенно их северная часть, частично попадают под влияние атмосферных аномалий, что можно сказать и о не такой уж отдаленной Флориде. А вот Бонэйру повезло, так как он лежит немного южнее и поэтому морские стихии обходят его стороной. Эту особенность стоит учесть путешественникам, ищущим самых надежных гарантий безопасности и не любящим сокрушительных перемен погоды во время отпуска.

На острове царит влажный тропический климат, не предвещающий слишком заметных изменений погодных характеристик от сезона к сезону. Наиболее сырое время выпадает на отрезок октябрь-январь. При этом немаловажно, что дождит обычно в темное время суток или ближе к утру. Температура в рамках +25-28℃ считается привычной и благодаря ветрам, дующим с северо-востока, переносится намного комфортнее. Ради правды стоит отметить, что какая-то вероятность возникновения мощных ураганов все-таки есть и в наибольшей мере вырастает она с приходом жары. Еще добавим, что за год с неба над Бонэйром проливается 800-900 мм осадков.

Люди и нравы


Всего на острове проживает около 17000 человек, среди которых есть и потомки представителей древнего племени какетиос. История появления представителей этого племени на острове уходит далеко за пределы современного летоисчисления – в X век до новой эры. Серьезные проблемы у индейцев начались с момента появления европейских искателей приключений, привезших с собой и болезни. В результате эпидемии за двадцатилетний отрезок времени, начиная с 1499 года, основная масса местных жителей умерли, а еще часть были насильно депортированы на остров Гаити. В дальнейшем остров стал местом ссылки выходцев из Южной Америки, у которых были проблемы с законом. Ныне же на острове проживают люди разного цвета кожи, из которых около 80% имеют голландские паспорта. Еще есть немало эмигрантов из Венесуэлы и ряда островных территорий. Основными языками считаются папьяменто и нидерландский, а в среде приезжих, среди которых много южноамериканцев, предпочитают говорить на испанском.

PJ4Z PJ4/WW4LL PJ4/NN9DD Остров Бонэйр Туристические достопримечательностиОстров Бонэйр. Авторы фото - Бет Беннетт и Жирард Качон.

Туристические прелести


Кроме природы других особенных изюминок, способных привлечь столь пристальное внимание туристов на Бонэйре, пожалуй, нет. Возможно это и к лучшему, так как без отвлечений можно сосредоточиться на занятиях дайвингом, яхтингом или виндсерфингом. А еще эти места обеспечат идеальный сноркелинг – распространенное в тропиках подводное развлечение с трубкой маской и ластами. Дайверы наверняка оценят чистоту окольных вод, видимость в которых достигает 50 м. Учитывая наличие множества видов кораллов, образующих настоящие подводные стены, около 450 видов рыб, порядка 70 видов водорослей, в эффектности предстоящего дайв-тура сомневаться не придется.

Что касается виндсерфинга, то Бонэйр, особенно восточная его акватория, признана одной из наиболее комфортных для занятий этим видом спорта на планете. На месте можно посетить специализированную торговую точку и приобрести профессиональное и любительское оборудование. Поскольку ветреная погода для тамошних мест является нормой, на доску с парусом можно становиться чуть ли не круглый год. Обычно соревнования проводятся начиная с декабря и по август, так как в этот период ветры сохраняют достаточную силу и стабильность.

Пляжные закономерности


Островные пляжи чистые и выстелены песком. Как правило, они бесплатные за редким исключением. Раскошелиться на небольшую сумму придется при посещении частных пляжей, например, принадлежащих курортам Harbour Village Resort и Соробон. Последний из названных известен своим свободным нравом и привлекает внимание любителей загорать нагишом, то бишь нудистов. Надо сказать, что это единственное место на острове где подобная практика стала традиционной, тогда как в остальных местах администрация острова загорание голышом не очень приветствует. Но если такое и случается, то ограничительные меры к туристам все равно не применяются.

Под охраной государства


В 1969 г. на Бонэйре был организован природный парк «Вашингтон-Слагбай», занимающий 20% его площади. Таким образом реализуются задачи по защите аридных земель, диких кактусов большой высоты, ареалов обитания розовых фламинго, разноцветных попугаев и земноводных.

Другой парк, на этот раз морской, оформился в 1979 году. Под охрану была взята развитая сеть вдольбереговых коралловых рифов. В пределах парка предусмотрены места для погружения, которые отмечены специальными цветными указателями.

Желающим побывать на острове россиянам и другим жителям СНГ следует настроиться на путешествие с промежуточной остановкой в Амстердаме. Из Москвы в Нидерланды рейс прибывает через 3,5 часа, а перелет Амстердам-Бонэйр займет еще около 12 часов. Приятного отдыха!



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB