DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

5V7EI Того


Радиолюбители, члены EIDX Group будут активны из Того 14 - 26 марта 2019, позывным 5V7EI.
Команда - EI2II, EI2JD, EI4CF, EI4HH, EI5GM, EI9FBB, EI9HQ, EI9HX, DJ7JC, DJ9RR, F5JTV, F5VHQ, YO8WW.
Они будут работать на диапазонах 160 - 10м SSB, CW, цифровыми видами.
QSL через M0OXO, OQRS.

Того - необычная и таинственная африканская страна

Африканская страна Того небольшая по площади и достаточно бедная. Она не пользуется популярностью среди путешественников, так как о ней знают немногие. Конечно, есть туристы, которые жаждут необычных впечатлений и романтики и отправляются за ними в Того. И они об этом не жалеют наоборот, посетители этого государства восторженно отзываются о сдержанной красоте пейзажей, интересном и дружелюбном общении с местным населением, а также о множестве интересных традиций, с которыми можно познакомиться. Здесь соседствуют противоречивые вещи, граничат разные стороны человеческой жизни. В этой удивительной стране бок о бок живут представители разных религий, убеждений. За годы колоний на Того отпечатались традиции Германии, Англии и Франции.

5V7EI Того Логотип DX экспедиции

5V7EI. Того. Логотип DX экспедиции.

Что мы знаем об истории Того?

Крупные поселения находились на территории страны, начиная с семнадцатого века. Здесь царил устрой по типу феодальных княжеств. Когда страна сформировалась, власть над ней взяла Германия. После Первой Мировой Войны страну условно разделили Франция и Британия. А после Второй Мировой Войны страна начала бороться за самостоятельность, опеку над ней взяла ООН. Многочисленные военные конфликты и сейчас отражаются на жизни государства.

Страна получила независимость в 1960 году, выйдя из под контроля Франции. Руководит страной Генерал Гнассингбе Эйадема, который находится на своем посту дольше всех глав государств в Африке. В правительстве преобладают военные Внутреннюю жизнь страны раздирают конфликты на фоне политических убеждений, что регулярно критикуется международными организациями.


Пять климатических поясов в одной стране


Государство расположено на западе материка, вдоль побережья Бенинской бухты. Соседние страны Бенин, Гана. Того занимает площадь 56 785 кв. км. Здесь царит жаркий климат, на юге он влажный, а на севере наполовину засушливый. Страну занимают саванны, холмистая местность и низины с лагунами. Нередко страну тревожат такие стихийные бедствия, как засухи, сухие ветры. На протяжении территории климат постепенно меняется от тропического к саванному всего пять климатических поясов.

Всё это интересно звучит, но еще более привлекательно выглядит. Туристы, которые бывали в Того, долго находятся под впечатлением от живописных озер, песчаных пляжей, саванн. В стране есть две крупные реки Оти и Моно. Здесь можно встретить таких животных: львы, леопарды, буйволы, слоны, пантеры, в общем настоящая Африка. Богатый мир флоры и фауны объясняется разнообразием климата, погодных условий.

Столица страны крупнейший в стране город, Ломе. Он находится на Невольничьем берегу, что у поклонников сериала “Игры престолов” перекликается с заливом Работорговцев. Страна поделена на 5 регионов. Тоголезцы празднуют день своей независимости 27 апреля, начиная с 1960 года. В государстве сохранились древние традиции, которые делают эту страну колоритной и интересной для посещения.

5V7EI Того DX Новости
Того. Автор фото - Rangi 52.

Кто живет в Того?

В Того живет 6 771 993 человек тоголезцев. В стране низкий уровень миграции и умеренный темп прироста рождаемости. В стране живут представители 37 африканских племен, а также незначительное количество европейцев, ливанцев и сирийцев. Есть христиане и мусульмане, однако большую часть населения составляют приверженцы верования вуду. Большинство людей говорит на французском, однако распространены также такие африканские языки эве, мина, дагомба, кабие. Именно французский считается языком для торговли и международных отношений, хотя в разное время здесь говорили на английском и немецком, в зависимости от того, под чьим покровительством находилась местность.

В стране есть организованная армия, флот, военно-воздушные силы. За внутренним порядком в стране следит жандармерия. Считается, что именно в Того армия наиболее оснащенная и организованная в тропической части Африки. В армию призываются мужчины возрастом 18 лет, а служба длится 2 года.

А вот, что касается бизнеса, им больше занимается женское население. Наиболее успешные бизнес-леди зарабатывают довольно неплохо и многие ездят на автомобилях марки Мерседес. В связи с этим их называют “мама-бенц”.

Почему путешествие в Того может стать опасным? Речь идет не о представителях вуду, а об биологической опасности. Отправляясь в Того, не забывайте про высокий риск заражения инфекционными патологиями. В воде и пище часто содержаться возбудители брюшного тифа, гепатита А, протозойной диареи, шистосомоза. Также, здесь можно заболеть малярией, желтой лихорадкой. Лучше заранее сделать иммунопрофилактику и посоветоваться с врачом на предмет собственной защиты.

5V7EI Того Туристические достопримечательности
Того. Автор фото - Ви Тесс.

Чем живет Того?

Здесь практически не разводят скот, так как он часто гибнет от нашествий мухи це-це. Большую часть экономической активности составляет сельское хозяйство выращивание хлопка, какао, кофе. Кроме того, тоголезцы добывают фосфаты. Тем не менее, пока что экономика страны находится на довольно низком уровне. Еще здесь выращивают ямс, бобы, кукурузу, рис, просо. Энергобаланс в Того покрывается, в основном, древесным углем.

Также, здесь разводят и добывают рыбу, получают прибыль за услуги, реализуют изделий. В Того проводится крупнейшая среди окрестных стран ярмарка, на которую регулярно съезжаются покупатели и торговцы из соседних государств. Попасть на рынок можно в среду и пятницу, проводится он в Ломе.

В целом, здесь нередко граничит бедность и достаток. Это хорошо иллюстрируют низкие одноэтажные постройки и новые красивые дома.


Где приобрести череп крокодила?

Сразу предупреждаем, что из страны нельзя вывозить слоновую кость, животные шкуры, а также крокодиловую кожу. Отличным сувениром станет батик, который производят в столичной “Деревне ремесленников”. Вы можете посмотреть, как работают художники и приобрести изделие. В стране есть ярмарка, где продаются идолы и статуэтки, черепа животных, амулеты и пучки лекарственных трав. Ну и конечно, то, на что точно стоит посмотреть естественная красота страны. Здесь есть широкие пустынные пляжи с чистым песком, пальмовые рощи и внушительные баобабы, озера, а еще крупные национальные парки. На берегу озера Того находится дворец древнего правителя страны Млапа третьего.


Попробовать Того на вкус

Если вы любите острые ощущения, попробуйте банановый самогон. Его предпочитают местные жители, а еще используют для ритуалов вуду, так что будьте осторожны. Также, жители страны любят пиво. А вот кухня Того сочетает в себе французские и африканские особенности. Здесь готовят рис, мясо, овощи. Конечно, в меню есть много фруктов. Блюда тоголезской кухни острые и пряные, с многочисленными специями, травами. Часто используется перец Чили, а еще характерная смесь приправ. Есть легенда, что её используют африканские женщины для того, чтобы сделать своих мужей послушными. Здесь можно попробовать ямс, маниок, плантаны. В национальной кухня Того много соусов, паштетов.

Если вы любите необычные впечатления, хотите увидеть одну из самых необычных стран Африки и всего мира, а также окунуться в мир естественной природной красоты, обязательно отправляйтесь в Того.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB