DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

C91HP Мозамбик


Андерс, SM0HPL сообщил, что он будет активен из Мозамбика, позывным C91HP, до 1 декабря 2018.

Он будет работать на диапазонах 30, 20, 17, 15, 10м CW, FT8 и другими цифровыми видами.
QSL через SM0HPL, LOTW.
Адрес для QSL директ:
ANDERS WANDAHL, Olof Gjoedingsgatan 7, Stockholm, 11231, Sweden.

Мозамбик

Мозамбик будет интересен тем туристам, кто не гонится за достижениями цивилизации, а скорее, относится к экстремалам и несет в себе дух первооткрывателя. Эта наделенная природной красотой и экзотикой страна даст почувствовать первозданность всего сущего, но не позволит расслабиться из-за своей социальной действительности. Чтобы не разочароваться от поездки на этот кусочек африканского континента, лучше заранее узнать, что он из себя представляет.

C91HP Марракуене, Мапуто, Мозамбик. Марракуене, Мапуто, Мозамбик. Автор фото - Эндрю Мур.

Со следами первых людей


Мозамбик считается одним из самых древних государств. Именно на его территории обнаружены наиболее древние человеческие останки. Недра этой земли содержат много загадок. Большая часть исторических достопримечательностей находится на севере, где цивилизация еще не оставила большого следа. Эта часть страны находится под охраной государства.

Поработить Мозамбик пытались многие государства. Начиная с 1752 г., она была колонией Португалии. В результате переворота в Португалии африканская колония получила свою независимость и в июне 1975 г. выпустила закон «20-24», в котором говорилось, что все колонизаторы должны покинуть страну за 24 часа, взяв с собой не более 20 кг.

Природа - почти рай, но не совсем


Уже одно географическое расположение республики Мозамбик говорит о том, что страна обладает достоинствами, которые стоят внимания. Находясь на юго-восточной части африканского континента, она имеет в своем распоряжении мягкие песчаные пляжи на 2500 км с бирюзовой водой Индийского океана. Фантастические возможности для подводной охоты на экзотических рыб и легкого рыболовства подарены самой природой.

Почти половина территории – это низменность с небольшими холмами и густыми тропическими лесами. Манговые леса покрывают побережье и устья рек. В засушливых местах растут акации, кактусы и другие засухоустойчивые и причудливые растения.

Необычайно богат животный мир страны. В дикой природе можно встретить представителей субтропических и тропических лесов. Крупные виды животных обитают только в национальных парках.

Северо-запад представлен горной местностью. Там же находится самая высокая гора Бинга (2437 м). Юг более равнинный, там можно увидеть только невысокие горы вулканического происхождения. В северной части побережья много небольших бухт со скалистыми берегами.

По территории Мозамбик протекает много мелких рек. Встречая горы на своем пути, они наполняются водоворотами и падают вниз небольшими водопадами. Есть и крупные реки – это Замбези и хорошо знакомая с детства Лимпопо.

C91HP Шаи Шаи, Мозамбик. DX Новости.
Шаи Шаи, Мозамбик. Автор фото - Чарл Гроблер.

Экономика – много возможностей


Мозамбик признана одной из беднейших стран мира, но с большими возможностями для экономического развития. Страна считается сельскохозяйственной. Климат хорошо подходит, чтобы выращивать разнообразные овощи, фрукты, орехи и много других культур, чем и занимаются местные жители.

На территории Мозамбик находится 36 млн га плодородного грунта, но развитие сельского хозяйства заторможено в последнее время. Одна из причин этого - минные поля, оставшиеся после гражданской войны. Среди саперов, работающих по разминированию полей, есть одно подразделение, в котором работают сумчатые крысы. Они помогают находить мины и снаряды.

Животноводство развито только в южной части страны, где нет для животных такой опасности, как муха цеце. Для развития рыбной промышленности и добычи полезных ископаемых есть все природные условия. Но необходимо финансовое вложение, что и делают последнее время развитые капиталистические страны. Например, Япония приняла активное участие в развитии рыболовства в Мозамбик.

Язык и религия – сплетение годами


Коренное население банту стало заселять эту область Африки около 2000 лет назад. В наши дни в Мозамбик проживает 50 этнических групп. Это - смешение многочисленных африканских народностей, португальцев, арабов и индусов. Здесь нет религиозных распрей и по соседству живут люди с разными верованиями:

  • местными африканскими – 50%;
  • христианством – 30%;
  • исламом - сунниты и шииты – 20%.

Официальным признан португальский язык, несмотря на то, что говорит на нем только треть жителей. Используется этот язык во всех государственных учреждениях. Также говорят в Мозамбик на английском, но в тех местах, где развит туризм. Самая бедная и необразованная часть местных африканцев общается на своих диалектах, корни которых уходят к языку народа банту.

C91HP Бенгуэрра, Мозамбик Туристические достопримечательности
Бенгуэрра, Мозамбик. Автор фото - Лаурен Макшан.

Условия для развития туризма


Туризм начал свое развитие еще в колониальный период. Но пришел в упадок из-за многолетней гражданской войны, в ходе которой были разрушены национальные парки.

Самые крупные города в стране – прибрежные, они же порты. Расположены в естественных гаванях Бейра, Пемба, Накала, в том числе, и столица Мапуту, построенная на месте португальского форта 1781 года. Примечательно, что в Мапуту есть много проспектов и площадей, названных именами коммунистических лидеров – Ленина, Карла Маркса, Сальвадора Альенде, Мао Дзедуна. Также есть улицы, названные в честь почти всех африканских лидеров за независимость.

Самые интересные места, которые можно посмотреть в столице, – исторический музей и национального искусства, ботанический сад, здание ж/д вокзала, спроектированное в начале прошлого века знаменитым архитектором Эйфелем. Есть еще его дом, полностью построенный из железа. Но жить в нем стало возможно только после того, как туда установили кондиционеры.

До революции столицу Мапуту по красоте сравнивали с самыми красивыми европейскими городами. В последние годы город возрождается. В нем есть районы с современными высотными зданиями, а есть и нищенские трущобы.

Что нужно знать туристу


Для въезда в страну россиянам нужно оформлять визу при въезде на границе. Чтобы спокойнее было путешествовать по Мозамбику следует иметь при себе медицинскую страховку. Можно приезжать с иностранной валютой. Местную же валюту нельзя перевозить через границу. Существует целый список того, что и сколько можно брать с собой, проезжая через границу.

Менять деньги следует в обменных пунктах или банках, но ни в коем случае, не на улице с рук. Расчет по банковским картам практически нигде не производится, а дорожные чеки не принимаются.

По территории страны лучше путешествовать на самолетах внутреннего назначения. В Мозамбик 22 аэропорта, среди них 3 – международных. На короткие расстояния жители перемещаются автобусами и маршрутками. При пользовании такси оплату следует делать только после приезда на место.

Следует попробовать национальные блюда, особенно, рыбные и из морепродуктов. Они представляют собой комбинацию португальской и африканской кухни и имеют особенный вкус.

Путешествуя по африканской земле, нужно помнить о чистоте рук и не пить не кипяченную воду, чтобы не заболеть малярией, дизентерией и другими инфекционными заболеваниями. Путешествовать по местности следует только в сопровождении гида, иначе можно случайно наткнуться на минные поля, оставшиеся после гражданской войны.

Лучшим временем для посещения Мозамбик, с учетом климата, считаются месяцы с июня по сентябрь. Туристов, которые любят проводить отпуск на берегу океана, найдут чем занять себя на оборудованных и диких пляжах. Тем же, кто хочет почувствовать дух и колорит африканской земли и ее коренных жителей, можно прокатиться вглубь материка, только в сопровождении гида и не отклоняясь от маршрута.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB