DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

HQ9T HR9/N9EAW Остров Роатан Гондурас


Том, N9EAW будет активен с острова Роатан, IOTA NA - 057, Гондурас, позывным HR9/N9EAW или HQ9T, 1 - 18 декабря 2018.
Он будет работать на КВ диапазонах, CW, SSB, использую трансивер Icom IC - 7300 и дипольную антенну.
QSL через N9EAW директ.
Адрес для QSL директ:
THOMAS F HERVERT, 1624 S. Sherwood Dr., New Berlin, WI, 53151, USA.
Позывной HQ9T находится, на стадии рассмотрения, но возможно не будет готовен к началу активности.

Остров Роатан

Роатан – красочный остров в Карибском бассейне в группе Ислас-де-ла-Баия. Входит в состав Республики Гондурас. Крупнейший город и административный центр – Коксен-Хоул. Невзирая на большую площадь (1255 км²), ширина острова составляет всего 8 км. Благодаря экзотическим пейзажам и уникальной природе Роатан ежегодно привлекает десятки тысяч путешественников. Местная инфраструктура и экономика построена на туризме и рыбной ловли. С каждым годом Роатан становится все более открытым для мира, ведь здесь действительно есть на что посмотреть.

HQ9T HR9/N9EAW Остров Роатан
Остров Роатан, Гондурас. Автор фото - Гаил К. Е..

Колониальная история


Роатан, как и другие острова группы Ислас-де-ла-Баия, открыл Христофор Колумб. В 1502 году испанский мореплаватель совершал свое четвертое кругосветное путешествие. На этот раз он собирался посетить Америку. На пути он наткнулся на новые земли, которые вскоре стали «лакомым куском» для европейских государств. Последующие сто лет они переходили от Британии до Испании, от Испании до Голландии, пока в середине 17 века окончательно не стали собственностью британской короны. Так продолжалось до вплоть до 1860 года, пока Роатан не был передан Гондурасу.

Наследие пиратов


В 17 веке Роатан был одним из центров карибского пиратства. Здесь обитало более 5000 морских разбойников. В свое время остров приютил таких известных пиратов как Черная Борода, Ван Хорн и Генри Морган. Десятилетиями они наводили страх на корабли и портовые города. Согласно местным легендам, здесь до сих пор спрятаны их сокровища. Искатели приключений не теряют надежды найти спрятанный клад. Историки в свою очередь отмечают, что все золото было разворовано еще сотни лет назад. Сегодня проблемы морского пиратства на острове не существует – находиться здесь вполне безопасно.

Плавильный котел культур


В 1797 году на остров английские колониалисты привезли черных карибов гарифуна, которые были признаны ЮНЕСКО всемирным нематериальным наследием человечества. Их потомки по-прежнему живут в первоначальном поселении Пунта-Горда и сохраняют свое наследие, продолжая разговаривать на языке гарифуна. По праздникам они исполняют традиционные танцы и создают неповторимую культурную музыку. Большинство из них – католики, но в древних ритуалах до сих пор прослеживаются остатки мистических верований.

Другая часть современного населения Роатана разговаривает на языке караколь – одном из креольских диалектов. На острове понимают испанский и английский, поэтому найти общий язык с местными жителями не составит труда. Колониальное прошлое оставило неизгладимый след на традициях островитян. Сегодня здесь бок-о-бок существуют представители разных культур и религий, которые вместе творят национальный колорит Роатана. Это касается не только праздников, но и музыки, танцев, менталитета и одежды.

HQ9T HR9/N9EAW Остров Роатан DX Новости
Остров Роатан, Гондурас. Автор фото - Сладе Хам.

Разнообразие подводного мира


Этот узкий остров расположен всего в 50 км к северу от берега Гондураса и считается настоящим раем для дайверов. У его берегов расположен коралловый риф, известный на весь мир. На нем процветает подводная жизнь, которую может увидеть каждый желающий. Здесь находится знаменитый Барьерный Риф – один из крупнейших на планете. Подводное плаванье начало развиваться здесь сравнительно недавно – около 10 лет назад. За это время человек еще не успел испортить первозданную красоту рифа, чего нельзя сказать о местной экосистеме.

Не так давно вблизи Роатана обнаружили настоящий остров из мусора. Он состоял из пластиковых бутылок, пакетов и прочих отходов, которые не подлежат разложению и наносят непоправимый вред природе. Согласно исследованиям ученых, гора пластика образовалась з последнее десятилетие. До сих пор никто не может сказать, сколько морских животных от нее пострадало. Сегодня экологическую ситуацию в Карибском море контролируют всемирные природоохранные организации. В частности, здесь запрещено отламывать кораллы – за это предусмотрены большие штрафы.

Подводный мир Роатана поражает разнообразием. Мягкий климат и отсутствие сильных ураганов способствуют процветанию разных форм морской жизни. В коралловых зарослях обитают стаи разноцветных рыб, плавают мурены, черепахи и китовые акулы. Гиды и дайвинг-инструкторы призывают соблюдать осторожность – здесь можно наткнуться на электрических скатов. Известны случаи смертельного исхода. На дне можно собрать множество тропических моллюсков, которых местных жители употребляют в пищу.

HQ9T HR9/N9EAW Остров Роатан Туристические достопримечательности Подводный мир
Остров Роатан, Гондурас. Автор фото - Стринг Бин.

Кулинарные традиции


Традиционная кухня Роатана сформировалась на основе кулинарных влияний Африки, Франции, Испании, Индии, Голландии, Америки, Великобритании и Азии. В просторах Карибского моря львиную долю рациона составляют свежие фрукты и овощи. Местная пища также включает морепродукты, курицу и стейк, приготовленные с пикантными специями и экзотическими ингредиентами. В большинство рецептов входит папайя, ямс, гуава и маниока. Мясо и рыба традиционно готовятся в больших глиняных горшках. Для заправки часто используется лимонный сок.

На кулинарные традиции Роатана большое влияние оказав темный период работорговли. Диета африканских рабов в основном состояла из постной и неаппетитной пищи. Они должны были быть изобретательными, поэтому смешивали свои традиционные африканские продукты с продуктами, найденными на острове. В наследство от темнокожих рабов достались такие блюда как оку, каллулу, рыбные пирожные, соленая рыба, аки, пудинг с манго и т. д. Сегодня они входят в повседневный рацион большинства жителей Роатана.

После отмены рабства европейцы привезли на остров рис и горчицу, а португальские моряки несут ответственность за приготовление знаменитой трески. Испанцы привезли с собой фруктовые деревья, такие как апельсин, имбирь, бананы, инжир, финиковые пальмы, сахарный тростник, виноград, тамаринды и кокосовые орехи. С американского континента на Роатан были доставлены бобы, кукуруза, картофель, помидоры и перец чили. Местные жители употребляют много пряных и ароматных продуктов. Они обожают сочетание чеснока и лайма. Корица, имбирь и мускатный орех – другие любимые приправы, используемые в Гондурасе и на всех островах группы Ислас-де-ла-Баия.

Развитая инфраструктура


Несмотря на то, что Роатан небольшой, в нем находится более 400 зарегистрированных такси. Здесь нет дискомфорта, связанного с передвижением из одного конца острова в другой. Водители такси все же склонны собираться на западе острова, который более густо заселен и развит. Здесь также есть два порта круизных судов – при желании можно воспользоваться водным транспортом. Это не только удобная опция, но и превосходная возможность насладиться морскими пейзажами.

Роатан можно посетить, имея в своем распоряжении даже небольшой бюджет. Он отличается низкой стоимостью проживания. Вам не придется тратить целое состояние, чтобы почувствовать себя частью этой культурно богатой и живой среды. Остров расположен в оптимальной близости от Гондураса, поэтому путешествие на Роатан можно совместить с исследованиями главных достопримечательностей страны. Здесь также находится международный аэропорт с авиа направлениями в разные страны мира.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB