DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

PJ7AA Остров Сен Мартен


Том, AA9A будет вновь активен с острова Сен Мартен, IOTA NA - 105, 2 - 30 марта 2019, позывным PJ7AA.
Он будет работать на диапазонах 80 - 10 метров CW, SSB, RTTY, JT65.
QSL через домашний позывной.
Адрес для QSL директ:
THOMAS J HARKE, SR, AA9A, N5200 DEER RUN TRAIL, DE PERE, WI 54115, USA.

Сен-Мартен - остров сбывающихся желаний

Краткая географическая справка

Сен-Марте́н (фр. Saint-Martin) – остров в Карибском море

Климат – умеренный пассатный

Площадь 87 км²

Население – 75 тыс.

Языки – английский, французский, креольский

Валюта – €, евро

Наверняка вы слышали о воздушной гавани, трассы которой пролегают в непосредственной близости от пляжей и шасси самолётов едва ли не задевают верхушки пальм. Речь идёт об одном из самых удивительных островов Карибского моря ­ – Сен-Мартене. Именно на нём находится аэропорт имени принцессы Юлианы, самолёты с которого взлетают непосредственно над головами пляжников. Сложно такой отдых – с рёвом моторов – назвать расслабляющим, но туристов это не отпугивает.

А пляжи на Сен-Мартин и вправду отличные: комфортные, благоустроенные, чистые, пологие спуски к морю, мягкое песчаное дно – всё это делает остров привлекательным для туристов всех типов – семейных, романтически настроенных, любящих шумные тусовки.

История Сен-Мартен похожа на десятки историй карибских островов: аборигенов – индейцев-кариба – вытеснили колонизаторы; за территорию в разное время британцы воевали с французами, голландцы с испанцами; колонизаторы привезли на остров африканских рабов – для работы на плантациях сахарного тростника и соляных копях. Но полтора века тому назад французы с голландцами договорились и разделили остров на две части. Теперь у жителей острова есть чудесная традиция начинать день с французского круассана и кофе, а заканчивать бокалом вина с голландским сыром.

Остров Сен Мартен PJ7AA

Особенности и соблазны, перед которыми не устоять

  • Нидерланды или Франция? Если вы решили отдыхать на северной стороне острова, то вам нужна французская виза, если на южной – виза Нидерландов. Хотите побывать и там и там – без проблем! Откройте любую из виз, лучше всего ориентироваться на предполагаемое количество ночей, которое вы собираетесь провести на севере и юге. На чьей территории собираетесь ночевать чаще, ту визу и открывайте. А через границу бегать не придётся – вместо неё на острове лишь символический столб, возле которого с удовольствием фотографируются туристы.
  • «О острова, о нравы…». На острове запрещены наркотики, в отличие от Нидерландов, но легализована проституция. Россыпь борделей сосредоточена на голландской половине острова, где находится и крупный порт, куда заходят лайнеры с туристами.
  • Удовольствие от экстрима. Как ни странно, но огромное количество туристов приезжает на остров только ради того, чтобы почувствовать драйв от самолётов, которые, как кажется, садятся прямо на голову. Такое ощущение возникает у всех, кто решил отдохнуть на пляже Махо, от которого и начинается взлётно-посадочная полоса аэропорта «Принцесса Юлиана». Вы только представьте, что стоите под ревущим боингом KLM, – то ещё удовольствие. Знатоки говорят, что при взлёте самолёта надо стать у забора и держаться покрепче. Хотите попробовать?
  • Адреналин и не только. Наблюдать за взлётом и приземлением самолётов лучше всего из бара Sunset на пляже Махо. И удовольствие от умеренного экстрима, и компания собирается весёлая. К тому же в баре вкусно кормят, часто организовывают карибские вечеринки, всегда живая музыка. Кстати, девушки топлес могут рассчитывать на бесплатное обслуживание, а мужчины, несмотря на то, что бар на пляже, должны быть одеты.
  • Отличный пляжный отдых. Лучшие пляжи острова тоже находятся на голландской стороне. Кроме Махо, о котором уже шла речь, есть чудесный пляж Mullet Bay, он окружён полями для гольфа, прекрасно обустроен и практически не бывает многолюдным, поскольку условно разделён большими валунами на небольшие зоны. Наиболее многолюдный пляж – Orient Beach, он популярен благодаря большому количеству аттракционов и ресторанчиков на берегу.
  • Dute Free – это здорово! Весь Сен-Мартен является зоной беспошлинной торговли, и туристы могут получить удовольствие от изобилия в местных супермаркетах. Цены – очень приятные даже для нашего с вами среднестатистического соотечественника. Отличное американское пиво, вкуснейший бразильский кус-кус, лучшее в мире бельгийское мороженое, знаменитый канадский кленовый сироп – в магазинах есть ВСЁ.
  • За что и почём. Уникальность ситуации с валютой в том, что на острове Сен-Мартен «ходят» разные виды этой самой валюты. На голландской стороне используется национальный гульден, американский доллар и евро, на французской – евро и доллар. Поэтому заморачиваться над покупкой франков или даже гульденов не стоит – ехать удобнее и выгоднее всего с евро и долларами.


Остров Сен Мартен PJ7AA DX Новости

Удивительный остров. Тот случай, когда разделение единого целого на две части не сыграло отрицательной роли – никто ни от чего не отказался, никто не отстаивает свои национальные права и интересы. Это просто никому не надо. Они живут все вместе. Развлекаться едут на голландскую сторону, где сосредоточены бары, казино, дискотеки и, да-да – бордели. Вкусно поесть отправляются во французские рестораны, понежиться под ласковыми солнечными лучами на золотистом песке – на юге острова, глотнуть адреналина – на севере. Остаётся только позавидовать аборигенам и тем, кто уже собирается знакомиться с островом Сен-Мартен поближе.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB