DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

PJ2/SM4KYN Остров Кюрасао


SM4KYN будет вновь активен с острова Кюрасао, IOTA SA - 099, позывным PJ2/SM4KYN, 10 декабря 2018 - 14 января 2019.
Он будет работать на диапазонах 80 - 6м.

QSL через домашний позывной.
Адрес для QSL директ:
Anders Qvist, Pilgrimsvagen 24A, 68137 Kristinehamn, Sweden.

Остров Кюрасао: райский уголок на Карибах

Многим знаком изысканный и утонченный вкус ликера «Кюрасао», однако не всем известно, что родиной его является остров в Карибском море с одноименным названием. Расположенный недалеко от побережья Венесуэлы, он является отдельным государством в составе Нидерландов и относится к Малым Антильским островам. Не смотря на свою небольшую площадь, Кюрасао является самым крупным островом, принадлежащим Голландии.

Остров просто утопает в лазурном цвете: голубом небе и прозрачной глади воды. Это настоящий райский уголок, привлекающий туристов со всего мира своей природной красотой, уединенными пляжами с чистым белым песком, захватывающим дайвингом и экзотической атмосферой. Здесь можно позабыть обо всем, слушать шум прибоя и, потягивая коктейль, наслаждаться расслабленным отдыхом.

Остров Кюрасао PJ2/SM4KYN QSL Закат на станции PJ2T.
Остров Кюрасао. PJ2/SM4KYN QSL. Закат PJ2T.

Интересные факты из истории

Согласно легенде, остров получил свое название, благодаря испанскому путешественнику Алонсо де Охедой, который высадил на него заболевших цингой матросов, а по возвращении обнаружил их абсолютно здоровыми. Команду спас витамин С, который в огромном количестве содержится в местных фруктах. Так мореплаватель решил назвать этот удивительный остров Кюрасао, что в переводе с по-португальского означает «исцеление».

Есть и другая версия, по которой название острова связывают со словом «curazon» - сердце, которое впоследствии трансформировалось в Кюрасао. После открытия Охеды на остров хлынули сотни испанских золотоискателей, но недостаточное количество пресной воды вынудило их покинуть эти живописные места. Последовавшие за ними голландцы стали активно развивать сельское хозяйство - выращивать фрукты, земляные орехи и кукурузу, добывать соль из озер. Во времена процветания работорговли, Кюрасао был одним из пунктов переправки рабов.

Именно в этот период были заложены основы официального языка острова - папьяменто. Это смесь нескольких европейских языков и некоторых африканских наречий. Сегодня местные жители в повседневной жизни используют папьяменто наряду с голландским языком, многие владеют также испанским и английским.

Кюрасао PJ2/SM4KYN DX Новости Карнавал

Кюрасао: теплый климат и гостеприимство

Столица острова - город Виллемстад с разводными мостами и малоэтажными архитектурными постройками в голландском стиле. Среди населения преобладают негры, латиносы и голландцы. Местные жители отличаются своей доброжелательностью и приветливым отношением к туристам. Стоит на кого-нибудь посмотреть, с вами сразу же здороваются.

Что касается климата,то остров находится в субэкваториальном поясе, поэтому почти весь год здесь держится солнечная и жаркая погода. На Кюрасао комфортно зимой и летом, поскольку сезонная разница температур небольшая. Если в летние месяцы - это обычно +30 °С, то зимой - приблизительно +25 °С. При этом благодаря свежему морскому бризу жара переносится легко. Сезон дождей на острове длится всю осень и заканчивается в декабре.

Остров Кюрасао PJ2/SM4KYN

Яркий отдых на острове

Кюрасао - остров контрастов, природные ландшафты поражают своим разнообразием. Пустынная северная сторона с островками застывшей лавы и скалами вулканического происхождения граничит с югом, где много живописных бухт с песчаными пляжами и извилистыми заливами. Береговую линию обрамляют небольшие коралловые рифы потрясающей красоты, однако дно моря песчаное. В природном парке находится гора Сент-Кристоффель 375 м - самая высокая точка острова. Здесь обитают экзотические птицы и редкие животные.

На многочисленных пляжах, разделенных уединенными бухточками, Кюрасао каждый найдет занятие по душе. Здесь можно понежиться под ласковым тропическим солнцем, почувствовать единение с природой, или открыть для себя спортивные игры, попробовать дайвинг, снорклинг или виндсерфинг. Многие приезжают сюда за экстремальными развлечениями. Так, здесь можно поплавать с акулами. Также можно отправиться на экскурсию в коралловый грибной лес или на затонувшие корабли, однако такое погружение больше подойдет для профессионалов.

Экзотическая кухня и праздники

Помимо коктейлей на основе знаменитого апельсинового ликера Кюрасао, на острове можно попробовать экзотические блюда национальной кухни - жареную на углях рыбу барракуду или тушеное козлиное мясо. Стоит отведать и традиционный суп, приготовленный местными поварами из говодяины и подорожника, который имеет необычный пряный вкус за счет специй, а также "кеши-йена" - сырный пирог с добавлением помидоров и курицы под оригинальным соусом.

Кюрасао - колоритный остров Карибского бассейна, где проходит много праздничных мероприятий. В первый день января здесь начинается красочный и фееричный карнавал с шествиями и музыкальными представлениями. На острове также организуются фестивали сальсы и джаза.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB