DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

DP1POL Станция Ноймайер III


Феликс, DL5XL будет вновь активен со станции Ноймайер III, Антарктида с 30 ноября 2018, позывным DP1POL.
Он также планирует быть активным позывными DP0POL и DP0POL/MM.
Он будет активен на КВ диапазонах в основном телеграфом.
QSL через DL1ZBO, LOTW.
IOTA AN-16.
Зона CQ- 38.
ITU зона- 67.
WAP- WAP DEU-08.
QTH локатор- IB59UH.
WFF- WFF DLFF-022.


Станций Ноймайер III DP1POL карточка

Станция Ноймайер III

Антарктида, считающаяся лучшей на планете природной лабораторией, привлекает многих ученых. В наши дни на этом загадочном континенте работают исследователи из почти трех десятков стран. Неудивительно, что Антарктиду иногда называют международной республикой ученых. Белый континент с конца прошлого века стали посещать туристы из разных стран, для которых организовываются антарктические круизы и авиарейсы из Австралии, Аргентины, Чили.

Станции Ноймайер: от первой до третьей — за три десятилетия

Немецкая научно-исследовательская станция Ноймайер III функционирует с февраля 2009 года. Она располагается на огромном шельфовом леднике Экстрем, который находится на территории Земли Королевы Мод, обширной по площади области на Атлантическом побережье Антарктиды. В этом же полярном регионе действуют российская станция Новолазаревская, возле которой имеется взлетно-посадочная полоса, и норвежская станция Тролль, рядом с которой есть аэродром.

Эта область получила название в честь норвежской королевы Мод Уэльской, дочери британского короля Эдуарда VII и королевы Александры Датской. Мод была супругой норвежского короля Хокона VII. К слову сказать, королева приходилась двоюродной сестрой последнему российскому императору Николаю II.

Полярная станция Ноймайер III находится примерно в 2150 км от Южного полюса. Она включает в себя 15 жилых секций, рассчитанных на 40 человек, 12 лабораторных отсеков, а также хозяйственно-бытовые секции. Научная станция, имеющая третий порядковый номер, названа в честь известного немецкого геофизика и полярного исследователя XIX века Георга фон Ноймайера.

Первая станция Ноймайер была открыта в 1980 году, она просуществовала в течение лишь одного сезона. Станция Ноймайер II функционировала с 1993 по 2008 годы. Нынешний объект с круглогодичным режимом работы рассчитан на эксплуатацию в течение 25 лет. Сотрудники станции ведут геофизические, метеорологические, сейсмические и некоторые другие научные исследования, а также проводят мониторинг химического состава воздуха и атмосферного озона.

Станция Ноймайер III Антарктида DP1POL

Выдающийся образец современной инженерно-строительной мысли

Полярная станция Ноймайер III справедливо считается шедевром инженерного искусства начала XXI века. Огромная конструкция постоянно располагается на высоте 6 метров над ледяным покровом, ее удерживают 16 гидравлических опор. При увеличении толщины ледника и снежного покрова расположение станции корректируется, с помощью подъемной системы конструкция поднимается на заданную высоту. Первые две станции были установлены непосредственно на льду, от движения ледника стальные конструкции деформировались.

Площадь станции Ноймайер III составляет 4 473 м², общий ее вес достигает 2 300 тонн. Научно-исследовательская станция снабжена тремя современными дизель-генераторами, за счет которых объект обеспечивается теплом и электроэнергией. Здесь также имеется аварийный ветрогенератор. Водоснабжение осуществляется за счет растапливаемого снега, который в Антрактиде отличается экологической чистотой.

Помимо жилых комнат и лабораторий на станции имеются гостиная, конференц-зал, столовая и кухня, тренажерный зал, медицинские кабинеты и операционная, сауна, прачечная, душевые кабины, туалетные комнаты. Общие затраты на строительство немецкой полярной станции составили 39 млн евро.

Станция Ноймайер III DP1POL Антарктида DX Новости

Особенности полярного климата

Внутри станции круглый год поддерживается температура воздуха +20 °С. Снаружи же температура обычно колеблется от 0 до –5 °С в летний сезон и от –25… до –30 °С в зимнее время. На Атлантическом побережье Антарктиды не так холодно, как в глубине материка, где термометры зимой фиксируют –60… –75 °С. Минимальная температура в районе станции составляет –45 °С.

В среднем в этом уголке Антарктиды каждый год насчитывается 150 дней, в которые идет снег, и 2 дождливых дня. В летние месяцы (в декабре-феврале) довольно часто обитателей станции радует солнце.

Видео Аномальное явление Станция Ноймайер III Антарктида



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB