DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

E44YL Вифлеем Палестина


E44YL Палестина: Эльвира IV3FSG будет активна из города Вифлеем, Палестина, 8 - 18 декабря 2018, позывным E44YL.
Она будет работать на КВ диапазонах, SSB, RTTY, FT8.
Последние DX споты E44YL
QSL через IK3GES.
Адрес для QSL директ:
Gabriele G. GENTILE, VIA BARATTA VECCHIA, 240, I-31022 - PREGANZIOL TV, Italy.

Палестина E44YL QSL
Палестина. E44YL QSL.

Вифлеем

Однажды в этом городе родился Мальчик. И это событие на многие века предрешило судьбу Вифлеема. Сюда вот уже две тысячи лет ежедневно стекаются тысячи паломников, чтобы своим глазами увидеть место, где пришел на землю Спаситель.

Является Вифлеем священным местом и для иудеев. Ведь именно в этом городе был помазан на царство Давид. Связано с Вифлеемом немало и других важных библейский событий.

Палестина E44YL Вифлеем ночью.Вифлеем ночью, Палестина. Эрик Стюарт.

Древний город – непростая история

Город Вифлеем один из самых древнейших на земле. Он был основан примерно в семнадцатом столетии до нашей эры. Когда-то в нем проживали иудеи и хананеи, потом в нем владычествовали римляне-язычники. Позднее городом завладели мусульмане, чтобы освободить Святую Землю от иноверцев был организован крестовый поход и в 1291 году Вифлеем вошел в состав Иерусалимского Королевства. Затем, в 1517 году, город Рождества снова захватили мусульмане и Вифлеем вошел в состав Османской империи. А с 1995 года город принадлежит Палестинской автономии.

Вифлеем находиться всего лишь в восьми километрах от Иерусалима, но чтобы попасть в этот город необходимо пересечь израильско-палестинскую границу. Сюда свободно пропускают туристов, а вот израильтянам вход на землю палестины запрещен. Даже экскурсовода для туристов приглашают из палестинцев, а гид-израильтянин остается на границе дожидаться свою группу.

Палестина E44YL DX Новости Вифлеем.Вифлеем, Палестина. Автор фото - Питер Мусолина.

Три Рождества в одном городе

Главная достопримечательность Вифлеема, конечно же, базилика Рождества, построенная над пещерой, где родился Иисус. Это строение было воздвигнуто еще в 326 году, однако в шестом веке первая базилика была уничтожена в результате пожара. Ее восстановили и значительно расширили в 526 году. Внешне храм напоминает грубоватую каменную крепость, и это единственное строение на территории Палестины, которое сохранилось в неизменном виде с домусульманского периода.

Рождество – один из главных праздников у христиан всех конфессий и для каждой из них Вифлеем – одна из главных святынь. Поэтому в городе отмечают праздник три раза: 25 декабря католики и протестанты, 6 января – Армянская церковь, а 7 января - Православные конфессии .

Палестина E44YL Туристические достопримечательности Церковь Рождества Христова.Церковь Рождества Христова, Вифлеем, Палестина. Автор фото - Матью Браун.

Святые пещеры Вифлеема

Помимо пещеры Рождества, в Вифлееме есть и другие места, почитаемые верующими различных конфессий. Местом паломничества является гробница Рахили, пещера Вифлеемских младенцев, которые были уничтожены по приказу царя Ирода, пещера святого Иеронима и молочная пещера.

Пещера Вифлеемских младенцев входит в систему подземных захоронений Вифлеема, расположенных неподалеку от Ясельной площади. В пещере есть небольшой подземный храм, построенный в четвертом столетии. Это самая древняя церковь из сохранившихся в городе.

Пещера Иеронима – это место, где провел последние 33 года и был похоронен великий Святой, который занимался составлением и переводом Святого Писания на латынь. Иероним считается покровителем всех переводчиков. Попасть в пещеру можно только через церковь Святой Екатерины, возведенной в 1881 году на месте византийского монастыря.

В Молочную пещеру Вифлеема можно попасть из католического храма на Ясельной площади. Согласно преданию, именно в этой пещере Святое Семейство скрывалось от царя Ирода до бегства в Египет. Стены в пещере необычного белого цвета, по легенде, они стали такими потому, что Мария пролила несколько капель молока, когда кормила Младенца, и камень окрасился в молочный цвет.

Вифлеем мусульманский

Есть в Вифлееме и одна из главных мусульманских святынь. Это мечеть пророка Умара ибн Хаттаба – одного из сподвижников пророка Муххамеда. Это старейшая в городе мечеть, которая является местом паломничества тех, кто хочет почтить память второго праведного Халифа.

Что купить и что попробовать

В переводе с арабского Вифлеем обозначает «дом мяса», а на арамейском – «дом хлеба». Если вы решили пообедать в Вифлееме, то можно зайти в любой из многочисленных ресторанчиков. Здесь подают вкуснейшие блюда из ягнятины и кебабы с гарнирами из овощей. Есть в Вифлееме и собственное вино. Его производит монахи-салезианцы. В местных лавочках можно купить арабские сладости, а также стоит попробовать горячий белый хлеб из пекарни. Часто только что испеченные батоны приносят прямо к туристическим автобусам, и мало кто может устоять перед восхитительным запахом!

Что касается сувенирной продукции, то набор в местных лавочках достаточно стандартен. Можно купить украшения, сувениры религиозной тематики, пряности и проч.

Отдельно стоит отметить местное производство, на котором изготавливают изделия из древесины оливы. При фабрике есть магазин, где можно выбрать очень интересные и необычные вещички.

Поездка в Вифлеем будет интересна не только религиозным людям. Ведь именно в этом городе зародились основы всей современной европейской культуры.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB