DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

DZ1A/DU2 Остров Батанес


Команда DZ1A/DU2 будут активны с островов Батанес, IOTA OC - 093, 19 - 20 ноября 2018.
Команда в составе - DU1ZDR, DU1ZDQ.
Они будут работать на обычных частотах IOTA 14260 и 7055.
QSL директ по адресу:
Audie Sanchez, PO Box 12033 Ortigas Center, Pasig City, 1605, Philippines.
Информация получена от DU1ZDR/W6ZDR.

Острова Батанес: история, развлечения, еда и многое другое

Вряд ли найдешь человека, не мечтавшего хоть на миг оторваться от будничной серой суеты и окунуться в волшебный мир тропического острова. При этих словах в памяти тут же всплывает реклама шоколадок Баунти – золотистый песок, легкий бриз, играющий волнами бирюзового океана и пальмовыми ветками, бесконечное, синее небо….

Именно этот пейзаж, а еще масса других незабываемых впечатлений и удовольствий ждет счастливчиков, решивших отправиться отдохнуть на Филиппины, точнее, на острова Батанес, являющиеся составляющей частью этого тропического архипелага.

DZ1A/DU2 Остров Батанес QSL

Географическое положение


С провинцией Кагаян острова Батанес разделяет Лусонский пролив – они находятся в 162 км севернее одноименного ему острова. Пролив Балитанг разделяет их с островной группой Бабуян и, наконец, в 190 км к югу от Батанес находится остров Тайвань, отделенный от них нешироким проливом Баши.

Группа состоит из 10 островов с площадью 219 км.кв., а крупнейшими из них являются острова Сабтанг, Батан, Итбаят. Кстати, часть островов до сих пор необитаема, поэтому может похвастаться девственной, нетронутой цивилизацией, природой.

Все три острова отличаются гористыми ландшафтами с плоскими плато, которые плавно перетекают в скалистые береговые утесы или пологие песчаные пляжи с богатой океанской флорой и фауной.

Историческая справка


Коренное население – иватаны, появилось на островах в период неолита, свыше 4.000 лет назад, утверждают историки. Они были мирным племенем, активно занимались сельским хозяйством, мореплаваньем и судостроением.

«Новая история» началась в 1687г. – экспедиция Вильяма Дампира «открыла» эти острова и переименовала. Так, Итбаят стал Оранским островом, Сабтанг превратился в Монмут, а Батан – в Грэфтон (так звали представителей английской высшей знати, в честь которых и были названы острова).

Но, несмотря на старания англичан, они так и не вошли в состав Великобритании, оставаясь «ничейными» до 1783г., когда испанцы колонизировали Батанес и назначили представителем его верховной власти губернатора Хосе Баско-и-Варгаса, под чьей эгидой здесь появились первые городские поселения и католицизм. Но уже в следующем веке иватаны стали оказывать сопротивление колонизаторам, которое окончилось в 1890г. победой коренного населения.

В 1909г. на острова пришли американцы, создавшие здесь собственную провинцию. Они всячески развивали ее, поддерживая местное население, и обустроили здесь одну из крупнейших стратегических баз США. Именно при американском патронате губернатором впервые был выбран представитель коренного населения, было открыто множество школ, построены дороги и гостиницы.

Но сотрудничество с американцами не прошло для Филиппин бесследно – свой первый удар во время Второй мировой войны японцы сделали именно по этому архипелагу, Ну, а после войны, страна стала на путь демократического развития, поддерживая активные торгово-экономические отношения с Америкой и странами азиатского Юго-Восточного региона.

DZ1A/DU2 Острова Батанес DX Новости

Развлекательная программа


Эта группа островов пока не слишком часто мелькает в брошюрах туристических агентств, поэтому отдыхающих здесь сравнительно немного, хотя инфраструктура отдыха представлена на достаточно хорошем уровне.

Отсутствие постоянно снующих туристов и их криков, хорошо знакомых по отдыху в Турции или Египте, придает пребыванию на островах дополнительную изюминку, позволяя расслабиться, восстановить свое физическое и психологическое равновесие, а также сосредоточиться на местных красотах, нежась под сенью широколистных раскидистых пальм.

Прогулка на яхте


Когда неспешный пляжный отдых надоедает, можно «в поисках приключений» отправиться на соседний Лусон. На взятой напрокат яхте преодолеть 162 км водной глади не составит труда, а эмоции, которые подарит эта морская прогулка, пронизанная солеными брызгами океанских волн и свежим ветром, останутся в памяти на долгие годы.

Рыбалка


Кроме прогулки под парусом здесь можно заняться рыбалкой, так не похожей на ту, к которой мы привыкли в наших широтах. Здесь нельзя расслабиться ни на минуту – большие волны, поднятые резким порывом ветра, заставляют поплавок плясать и усложняют слежение за ним в десятки раз. Но, возможно, именно это привлекает в филиппинской рыбалке мужчин, поскольку от желающих скоротать свой день за таким хобби, отбоя нет. А может быть виной всему улов – нередко на удочку попадаются 2-метровые рыбины, а такая «добыча» не оставит равнодушным ни одного настоящего рыбака!

DZ1A/DU2 Острова Батанес Туристические достопримечательности

Дайвинг


Острова Батанес, как и многие другие территории в этих широтах, являются настоящей Меккой для дайверов со всего мира. Чистая прозрачная вода, богатейший подводный мир, а самое главное, множество затонувших еще во времена Непобедимой Армады кораблей, становятся отличной «приманкой» для любителей острых ощущений, кладоискателей и археологов, мечтающих заполнить пробелы в истории морских баталий.

Кулинарная страничка


Кухня на Филиппинах может похвастаться своим разнообразием и вкусом. Ее основой стали морепродукты и сочные тропические фрукты, которые здесь растут в завидном изобилии. Но если кому-то не по душе местные кулинарные традиции, не беда – на островах разбросано множество небольших ресторанчиков с традиционной европейской и азиатской кухней, поэтому найти себе блюдо по вкусу не составит труда.

Также на Филиппинах открыто много мобильных точек с региональным «фастфудом» - эти блюда стоят дешево, но они очень сытные, поэтому голодным здесь остаться просто невозможно.

Спиртные напитки филиппинского производства стоят значительно дешевле, чем алкоголь, привезенный из-за границы, хотя дегустаторы оценивают достаточно высоко здешние вина, отмечая их хороший букет и приятный аромат напитков.

Полезные советы


Филиппины, как и другая тропическая местность, отличается жарким климатом с высокой степенью влажности, поэтому людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и астмой следует иметь под рукой таблетки от удушья и приступов быстрого действия.

Также перед поездкой потребуется посетить врача и сделать ряд прививок – от малярии, энцефалита и тифа, которые переносят насекомые и гепатита А. Естественно, следует строго соблюдать личную гигиену, иметь под рукой упаковку влажных салфеток, не есть немытые фрукты и не пить воду из каких-либо источников, только из бутылок.

Визовый режим и пересечение границ


Виза в Филиппины для российских граждан оформляется в том случае, если их пребывание на территории государства превысит 30 суток (в других случаях, визу открывать не нужно).

При прохождении пограничного контроля потребуется предъявить заграничный паспорт, удостоверяющий личность туриста и обратные билеты.

Проверка документов проходит быстро, не более 5 минут, после чего в загранпаспорте ставится штамп с датой прибытия и отбытия из Филиппин.

Вот такие они, острова Батанес – загадочные и простые одновременно, открытые новым знакомствам, но тщательно охраняющие спокойствие своих гостей. Поездка сюда принесет вам массу ярких впечатлений и положительных эмоций, которые навсегда останутся в сердце каждого, кто ступил на землю этого райского уголка!



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB