DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

6V7A 6W1RW Сенегал


Команда 6V7A будет активна из Сенегала в соревнованиях CQ WW DX CW Contest, 24 - 25 ноября 2018.
Команда - F6BEE/6W1RW, F8CRH.
Они будут работать в категории M/2.
До соревнований они будут активны позывным 6W1RW.
QSL через F6BEE, LOTW.
Адрес для QSL директ:
JACQUES SAGET, 34 RUE MAURICE RAVEL, 78690 LES ESSARTS LE ROI, France.

Сенегал

Республика Сенегал – экзотическое государство на западе африканского континента, расположенное на берегу Атлантического океана. Столица и главный порт – город Дакар. Страна удивляет разнообразным животным миром, уникальными природными явлениями и традиционным колоритом. Невзирая на нестабильную экономическую ситуацию, она постоянно развивается, а города застраиваются и совершенствуются. Круглый год в Сенегале царит тепло – средняя годовая температура составляет около 30°C, минимальная – 18°C. В пустынной местности дневная температура может достигать 54°C.

История Сенегала полна темных пятен. О жизни местных жителей в доколониальный период известно мало. Исламизация страны началась в 11 веке с приходом арабских завоевателей, которые распространяли мусульманскую веру по африканскому континенту. В 1500-х годах в Сенегал прибыли европейцы. Вскоре он превратился в один из центров работорговли. На протяжении долгих столетий сюда привозили темнокожих рабов со всей Африки, а затем – поставляли их в Америку и Европу. Так длилось до конца 18 века. Официальный статус французской колонии Сенегал получил только в 1900-х годах. В 1960 году страна обрела независимость. Сегодня государственный язык в Сенегале – французский, хотя он уже давно не колония Франции. Также населения говорит на африканском языке волоф. Английский здесь знают единицы.

Европейские бизнесмены сделали большую ставку на развитие Сенегала. Самые большие оптимисты прогнозируют, что лет через пять Сенегал может догнать Индию и Китай. Количество предпринимателей, которые готовы вложить в эту страну деньги, постоянно растет. Местные власти этому всячески способствуют – специальная государственная служба помогает инвесторам создать свой бизнес с нуля, бесплатно и в течение одного дня зарегистрировать предприятие в режиме «онлайн». С землей проблем нет, поэтому новостройки и виллы появляются, как грибы после дождя. Небольшой домик на побережье океана можно приобрести за 200 000 евро, а двухкомнатную квартиру – за 50 000.

Сенегал 6V7A Пеликаны.

Сенегал. Пеликаны.

Страна священных баобабов


В июле в Сенегале начинается сезон дождей, который длится до октября. В «мокрый» сезон не работают гостиницы и некоторые рестораны. Потому что африканский ливень – это именно такой дождь, о котором говорят «льет как из ведра». Однако городские пейзажи одинаковы в любое время года – на обочинах растут огромные баобабы, а по дорогах бегают обезьяны. Баобабы здесь считаются священными деревьями. Их нельзя рубить или лазить по ним без специального разрешения. А вот плоды можно свободно срывать и употреблять в пищу. Местные лечатся соком из баобаба, ведь в нем в шесть раз больше витамина С, чем в апельсинах! На вкус он горько-сладкий – совсем не похож на плоды экзотических фруктов, которых так много в Африке.

Большие животные в Сенегале почти полностью уничтожены в результате человеческой деятельности. Наиболее разнообразная фауна обитает в саваннах – здесь можно встретить антилоп, а также хищных шакалов, гепардов, леопардов и гиен. В тропической части страны обитают грызуны, птицы, небольшие рептилии, насекомые и паукообразные. Большую опасность представляет муха цеце, которая является переносчиком трипаносомоза или так называемой сонной болезни. Богатые на животный мир реки и прибережные океанские воды, в которых живут акулы, крупные и мелкие рыбы, разнообразные виды моллюсков.

Урбанистические пейзажи довольно лаконичные. Чтобы согреть свои дома, местные красят их в черный цвет. Ведь ночью, еще и рядом с океаном, здесь прохладно – в дневное время черные стены поглощают тепло и долго его сохраняют. А вот одеваются сенегальцы ярко, особенно это касается женщин, которых здесь считают самыми красивыми в Африке. Несмотря на кучи мусора на улицах, сами сенегальцы чистоплотны. Ведь большинство из них мусульмане (около 90% жителей Сенегала исповедуют ислам, 5% – христиане, остальные – представители других религий), а Коран учит совершать намаз чистыми. И еще местные постоянно жуют ветви дерева курда – оно отбеливает зубы. В этом кроется секрет их белоснежных улыбок.

Сенегал 6V7A DX Новости Дакар с высоты птичьего полета. Сенегал. Дакар с высоты птичьего полета.

Розовое озеро Лак-Росс


Те, кто впервые прибыл в Сенегал, обязательно едут посмотреть на уникальное розовое озеро Лак-Росс, в котором обитают триллионы галобактерий – именно они придают ему необычный цвет. В этом озере концентрация соли достигает примерно 350 граммов на литр. Тем не менее, розовое оно только в сильную жару – в сезон дождей оттенок воды обычный. С другой стороны виднеются белые горы, напоминающие заснеженные вершины скал. На самом деле, это горы соли, которую добывают со дна.

Глубина озера составляет 3 метра. На лодке местные выплывают на середину озера и специальными лопатами зачерпывают соль. За день добывают около тонны этого минерала. Дальше – сдают перекупщикам. За тонну соли получают примерно 15 000 CFA (более 20 долларов). Купаться здесь нельзя – соленая вода вредит коже. Женщины приходят помогать своим мужьям. Как во многих других африканских странах, сенегалки все носят на голове – продукты, одежду, посуду, кувшины, книги. Озеро Лак-Росс известно и тем, что здесь много лет финишировало знаменитое ралли Париж-Дакар.

Сенегал 6V7A Туристические достопримечательности Розовое озеро РетбаСенегал. Добыча соли на розовом озере Ретба.

Рыбацкая деревня Фадиут


Особого внимания заслуживает Фадиут – в переводе «рыбацкая деревня», расположенная на острове, почти полностью образованного из ракушек. 80% жителей Фадиута – христиане, остальные – мусульмане. Всего здесь живет 9000 человек. Интересно, что представители разных религий в этом селе живут в полной гармонии. Они вместе отмечают праздники и соблюдают традиции, которые выглядят очень колоритно. Основной вид заработка местных жителей – рыбалка. Также собирают устриц, которых можно легко найти на корнях мангровых зарослей.

На острове есть своя больница и школа. Чужих сюда просто так не пускают. Почти на каждой улице есть место для собрания старейшин, которые обсуждают проблемы села. Люди приветливые – если с кем-то знакомишься, целуют трижды в знак уважения. Многие сенегальцы суеверны и не расстаются с многочисленными амулетами-оберегами. На острове жарко. Чтобы еда хранилась дольше, местные придумали интересный способ обходиться без холодильников. В нескольких сотнях метрах от деревни в реке возвышаются сотни деревянных домиков, в которых хранятся продукты. Эти кладовые не имеют надписей и другой маркировки, однако каждый знает, где чья. Там люди хранят рис, фасоль, кукурузу, арахис, бананы и другие продукты.

Симбиоз кулинарных традиций


Сенегал – идеальная страна для гастрономического туризма. Здесь можно попробовать блюда, которые не имеют аналогов больше нигде в мире. Разнообразие рецептов обусловлено историческими особенностями. Местная кухня сочетает французские, арабские и африканские кулинарные традиции. Основа большинства блюд – рис. Его готовят в сладком и соленом виде, дополняя рыбой, курицей, мясом, овощами и экзотическими фруктами. Самое распространенное кушанье – «чебуяб», состоящее из риса, мяса и овощей, тушенных в пикантном томатном соусе. Основой большинства салатов является зеленое манго – ингредиент, непривычный для европейской кухни. Среди традиционных напитков – сладкий чай с мятой и крепкий кофе с перцем и гвоздикой.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB