DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

PJ4A Остров Бонэйр


Команда PJ4A будет активна с острова Бонэйр, IOTA SA - 006, в соревнованиях CQ WW DX CW Contest, 24 - 25 ноября 2018.
Команда - K4BAI, KU8E.
Они будут работать в категории M/S или возможно как SOSB.
До и после соревнований они будут активны позывными PJ4/K4BAI и PJ4/KU8E.
QSL для PJ4/K4BAI и PJ4/KU8E через K4BAI.
Скотт, NE9U сообщил dxnews.com, что он совместно с KK9K, K4BAI, K2NG будут активны с острова Бонэйр, IOTA SA - 006, в соревнованиях ARRL DX CW Contest, 17 - 18 февраля 2018, позывным PJ4A.
До и после соревновавний они будут работать позывными PJ4/NE9U, PJ4/KK9K, PJ4/K4BAI, PJ4/K2NG.
QSL для PJ4A и PJ4/K4BAI через K4BAI.
Адрес для QSL директ:
John T Laney, III, PO BOX 421, Columbus, GA, 31902-0421, USA.
QSL для PJ4/NE9U, PJ4/KK9K, PJ4/K2NG через домашние позывные.

Остров Бонэйр: хороший воздух или пустынная земля?

Остров Бонэйр располагается в Карибском море. Ближайший к нему материк — Южная Америка (расстояние до побережья Венесуэлы составляет 90 км). Форма острова достаточно сложная, однако его очертания в чем-то напоминают бумеранг. Образовался он в результате поднятия подводных возвышенностей в следствие вулканической деятельности, произошедшей около 6 млн. лет назад. Сегодня на острове обитает около 16 тыс.человек. Это — один из райских уголков для туристического отдыха, как наземного, так и подводного. Бонэйр — особая община Нидерландов, не входящая в состав заморских провинций данной страны, образовывая совместно с двумя соседними островами владение под названием Карибские Нидерланды. Столица — город Кралендейк, а старейший город — Ринкон, основанный еще в эпоху испанских конкистадоров.

Остров Бонэйр PJ4A PJ4/K4BAI

История острова: испанцы и британцы ушли, а голландцы остались

Необитаемым остров Бонэйр перестал быть достаточно давно — доказано, что первые поселенцы из индейского племени какетиос обосновались на его территории в 5 веке н.э., прибыв с прибрежных территорий нынешней Венесуэлы. Возможно, кто-то проживал здесь и раньше, но никаких доказательств этому пока не обнаружено.

Привычный ход жизни островитян был нарушен в 1499 году, когда на острове высадились испанские мореплаватели, возглавляемые конкистадором Алонсо де Охеда. Испанцы сделали остановку на пути в Венесуэлу, где они собирались завоевывать территории. Знакомство с первыми европейцами оказалось для индейцев фатальным, ведь те привезли им такие болезни, к которым у организма местных жителей просто не существовало иммунитета. Спустя два десятка лет после той роковой встречи из племени какетиос почти никого не осталось. Это объясняется не только повальным вымиранием индейцев от новых для них заболеваний, но и тем, что испанцы, на правах новых владельцев острова, вывозили островитян для работ на долгие завоеванные ими острова (например, на Гаити). Тех же, кто не умер от болезней, но категорически отказывался быть рабом, просто истребили.

Золотом и плодородными землями остров Бонэйр не располагал, поэтому испанцы не слишком им интересовались (возможная версия возникновения названия острова Бонайре, связанная с периодом испанского владычества и на диалекте индейцев какетиос значит «Пустынный берег»). Вывезя с острова все работоспособное индейское население, испанцы практически позабыли о его существовании.

PJ4A PJ4/K4BAI Остров Бонэйр DX Новости
Остров Бонэйр. Автор фото - TM Sa-lim.

Очередная и не слишком удачная попытка заселить Бонэйр была предпринята европейцами в 1526 году. Тогда сюда завезли домашних животных, в том числе крупный рогатый скот. Но данное начинание так и осталось без поддержки, а появившиеся на побережье поселения не избежали нападений пиратов, бороздящих акваторию Карибского моря в поисках добычи. Единственным уцелевшим городом оказался Ринкон, находящийся в глубине острова. Изначально это поселение среди холмов было населено ссыльными из материковой части Южной Америки, а со временем здесь обосновались и рабы, труд которых использовался новыми хозяевами острова голландцами для возделывания кукурузных плантаций и добычи соли.

Голландцы, возглавляемые Уотером ван Твиллером, заняли Бонэйр в 1633 году, объявив его владениями Нидерландов. Этот шаг был ответом на захват испанцами голландского острова Сен-Мартен. После того, как остров перешел во владение голландской Вест-Индской компании, на его территорию начали завозить рабов из Африки, а соль на многие годы стала основным источником дохода обитателей Бонэйра.

Окончательно голландское владение данной территорией оформилось в 1791 году, однако уже в начале следующего столетия, в связи с Наполеоновскими войнами, Нидерланды на несколько лет утрачивают власть над островом и он переходит в руки британцев. Этот период длился не долго — после 1816 года голландцы вновь вернули Бонэйр под владычество короля Нидерландов, начав укрепление Форт-Оранье, основанного еще в 1698 году. В 1837 году это была уже полноценна неприступная крепость, к архитектурному облику которой в 1932 году добавилась еще и башня. Со временем сооружение начало использоваться и в других целях. Оно успело побывать полицейским участком, местом расположения пожарной части, а на сегодняшний день это не только почтовое отделение, но и одна из достопримечательностей Кралендейка, в центре которого и находится. Форт до сих пор обладает четырьмя пушками.

В 60-х годах ХІХ столетия на Бонэйре произошла отмена рабства, что привело к ухудшению экономического состояния острова. Обе масштабные войны ХХ века почти не затронули данные территории, если не считать того, что Бонэйр стал местом расположения лагеря для содержания немецких нацистов и сотрудничавших с ними голландских подданных.

После Второй мировой войны на острове постепенно начала развиваться инфраструктура. Были заложены предпосылки для развития сферы туризма: построен аэропорт Фламинго, морские порты приспосабливались для приема круизных лайнеров, создавалась сеть автомобильных дорог, а также строились другие объекты, предназначенные для комфорта туристов.

Еще больше автономии Бонэйр получил в середине 50- годов ХХ столетия, став составной частью Нидерландских Антильских островов. После распада данного образования в 2010 году, он обрел спецстатус муниципального объекта, оставшись во владении Нидерландов. Большинство населения острова имеет голландское гражданство и право голосовать за депутатов, избирающихся в парламент Нидерландов.

PJ4A PJ4/K4BAI Туристические достопримечательности ТрупиалТрупиал, остров Бонэйр. Автор фото - CapeCawder.

Остров Бонэйр — Национальные парки на суше и на море

Остров хорош для посещения в любое время года. Летом средняя температура здесь составляет +28оС, а зимой +22оС. Дожди характерны для весенне-осеннего периода.

На Бонэйре почти отсутствуют деревья. Растительность здесь представлена травой, кустарниками и множеством кактусов, насчитывающих около 300 видов. Территория населена фламинго и другими видами птиц, а также зелеными морскими черепахами. Кроме того, здесь можно встретить коз и ослов, прародители которых были завезены на Бонэйр еще испанцами, а нынешние животные одичали.

Для сохранения местной флоры и фауны, а также для привлечения туристов на острове в разные периоды основаны три национальных парка:

  • «Вашингтон-Слагбай» (1965). Занимает 20% островной территории. Созданный для сохранения гнездований фламинго, аридных земель, кактусов, большого числа подвидов попугаев, игуан, ящериц и летучих мышей;
  • морской парк (1979). Растянулся вдоль всего восточного побережья Бонэйра и на 60 метров в морскую глубину. Его ключевая задача — обеспечить сохранность растительности и обитателей подводного мира;
  • парк острова Клейн-Бонайре (2001). Сам остров — небольшой и находится по соседству с Бонэйром. Когда-то здесь проживали рабы, остатки хижин которых можно встретить и в наши дни. Сегодня территория острова объявлена Национальным парком, а сам он официально признан необитаемым.

Помимо посещения национальных парков, туристы могут отдохнуть на пляже и посмотреть исторические достопримечательности острова. Туризм — основная статья доходов Бонэйра. Ежегодно остров посещают любители пляжного отдыха из Европы и обеих Америк, также он является частью маршрутов некоторых круизов по Карибскому морю.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB