DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

V47FWX Остров Сент Китс


Гари, G0FWX будет вновь активен с острова Сент Китс, IOTA NA-104, 8 - 15 ноября 2018, позывным V47FWX.
Он будет работать на КВ диапазонах.
QSL через M0URX, OQRS.
Адрес для QSL директ:
Tim Beaumont, P.O. Box 17, Kenilworth, Warwickshire CV8 1SF, England.

Сент-Китс - остров карликового государства

Сент-Китс - один из двух островов Федерации Сент-Кристофер и Невис, располагающейся в акватории Карибского моря. Это самое маленькое государство в западном полушарии по площади и населению. На острове Сент-Китс с территорией 168 кв. км проживает примерно 37000 человек. На Сент-Китс находится столица государства Бастер, которая является крупнейшим городом острова. По национальному составу в населении преобладают мулаты и негры, потомки африканских рабов. Основной доход в бюджет приносит сельское хозяйство и туризм.

Остров Сент Китс V47FWX Остров Сент Китс. Автор фото - Дэвид Харрис.

Военно-морская база двух колониальных союзников

Коренными жителями Сент-Китс были карибские индейцы. В период великих географических открытий остров был обнаружен Христофором Колумбом, однако испанцы им не заинтересовались. Лишь спустя два века, в 1623 году, остров заняли французы и англичане, бывшие в ту пору союзниками. Сент-Китс стал военно-морской базой двух стран. О тех временах напоминает прекрасно сохранившаяся крепость Бримстоун, также известная под названием Гибралтар Карибского моря. Чтобы местные жители не мешали осуществлению колониальных планов, армии двух стран-союзников время от времени устраивали карательные экспедиции, во время которых погибало множество коренных индейцев. Постепенно Великобритания вытеснила с острова бывших французских союзников и окончательно превратила Сент-Китс в свою колонию. Сейчас Сент-Китс вместе с островом Невис входит в состав Британского Содружества.

Остров Сент Китс V47FWX DX НовостиОстров Сент Китс. Автор фото - Сэм Монти.

Тропическое изобилие острова Сент-Китс

Остров имеет вулканическое происхождение и отличается гористым рельефом. Сент-Китс обладает продолговатой вытянутой формой, вдоль центральной оси острова располагаются остроконечные горы с кратером потухшего вулкана. Остров изобилует солёными озёрами и многочисленными бухтами. Визитная карточка Сент-Китс - пляжи с тёмным, местами чёрным песком. Остров окружён коралловыми рифами и покрыт зарослями кустарников и травы, в горах встречаются тропические леса, в которых растут лианы, хлебные деревья, а также бананы, манго и авокадо. На самых вершинах гор леса переходят в зелёные луга. Равнины покрыты плантациями сахарного тростника и хлопка. В лесах Сент-Китс водятся обезьяны, многочисленные бабочки и тропические птицы. Прибрежные воды богаты рыбой.

Остров Сент Китс V47FWX Туристические достопримечательностиОстров Сент Китс. Автор фото - Дэвид Маккензи.

Столица острова – Бастер

На Сент-Китс расположена столица Федерации Сент-Кристофер и Невис – города Бастер. В столице сохранилось большое количество каменных зданий викторианской эпохи с пышной лепниной и причудливыми решётками. Некоторые здания встроены прямо в крепостные стены форта. Архитектура города заметно напоминает Лондон. В центре столицы находится Площадь Независимости – небольшой Общественный парк с фонтаном. В прежние времена парк использовали, как рынок продажи рабов. Это был один из самых крупных невольничьих рынков на Антильских островах. Теперь это место лишь напоминает о колониальном прошлом. О современной независимости Сент-Китс свидетельствует статуя девы в фонтане, подаренная королевой Елизаветой II на День Независимости острова в 1983 году. На площадь выходит фасад двухкупольного собора, который сначала строили французские католики, а заканчивали англикане. Поэтому первый этаж собора выполнен в готическом стиле, а второй в сдержанном британском.

Единение с тропической природой или активный отдых

На Сент-Китс преобладает влажный и жаркий тропический климат, формирующийся под действием пассатов. Сезон дождей на острове отсутствует, осадки равномерно распределяются по всему году.
Несмотря на высокий уровень преступности, Сент-Китс является популярным туристическим направлением. Необыкновенно яркие краски тропического острова, тёплое море, пляжи с чёрным песком уже давно привлекают множество туристов. Здесь есть возможность для единения с природой и пассивного пляжного отдыха с созерцанием непередаваемой красоты закатов. Любителям активного времяпрепровождения подойдут дайвинга, снорклинг, поездки на яхтах, прыжки с парашютом, гольф.

Старинный форт и талантливые островитяне

Кроме великолепной тропической природы на Сент-Китс есть заслуживающие внимание достопримечательности. Одна из них -Старинный Форт Бримстоун, расположенный на высоте 244 над уровнем моря. Форт занесён в список Всемирного наследия Юнеско. В стенах форта находится музей колониальной истории. С местной самобытной живописью можно познакомиться в Олд-Роуд-Таун, где действует фабрика по расписному Карибскому батику. На острове предпочитает творить и демонстрировать свои работы английская художница Кейт Спенсер, которая держит на Сент-Китс художественную галерею.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB