DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

XV9D Вьетнам


Матс, SM6LRR будет активен из Вьетнама, 18 ноября - 2 декабря 2018, позывным XV9D.
Он будет работать на КВ диапазонах CW, SSB, цифровыми видами.
Он также примет участие в соревнованиях CQ WW DX CW Contest, 24 - 25 ноября 2018, в категории SOAB или SOSB.
QSL через EA5GL директ.
Адрес для QSL директ:
PEDRO MIGUEL RONDA MONSELL, MAXIMILIANO THOUS 16-24, E-46009, VALENCIA, Spain.

Вьетнам: интересный и загадочный!

Вьетнам является одним из самых удивительных и малоизведанных государств полуострова Индокитай. Это достаточно крупная аграрная страна, политические бразды управления которой находятся в руках коммунистической партии. Восточная и южная часть территории Вьетнама имеет выход к Южно-Китайскому морю, северные районы граничат с Китаем, а западные – с Камбоджи и Лаосом.

Чем занимаются жители Вьетнама?


Основу населения составляют жители сельской местности. Согласно официальной статистике, восемь из десяти вьетнамцем занимаются культивированием и уборкой риса. Известный факт, что посевной рис является ценной зерновой культурой не только для представителей Юго-Восточной Азии, но и для большей части населения нашей планеты. Для вьетнамских крестьян рис не просто основной продукт питания – это символ страны, неотъемлемая часть культуры, церемоний и даже жертвоприношений.

Достоверно известно, что поливным рисоводством прародители современных вьетнамцев занимались еще со времен появления первых древних государств, что приблизительно соответствует 5-4 ст. до н.э. Древний очаг государственности зародился на территории Вьетнама благодаря объединению протомалайских племен с народностями монголоидной расы. Раскопки древних стоянок в провинциях Лангшон и Тханьхоа, относящиеся к каменному веку, указывают на то, что «человек разумный» появился в этом районе десятки тысяч лет назад, и Вьетнам может считаться одной из древнейших колыбелей человечества. Именно сюда из Африки 63 тыс. лет тому переселились первые современные люди, которые двинулись затем на юго-восток Индонезии и в Китай.

Вьетнам XV9D

Ах, эта увлекательная история!


За свою долгую историю Вьетнаму много раз приходилось отстаивать свое право на существование. Еще с 110 века до н.э. началось тысячелетие китайской оккупации, которое прекратилось в 1428 году после масштабного восстания против китайской династии Мин и других феодалов, возглавляемое рыбаком Ле Лоем. Когда пик борьбы против феодалов спал, Ле Лой провозгласил себя императором и произвел строгий учет земель, разделив их между крестьянами.

Новым витком в развитии и формировании Вьетнама стала европейская колонизация, начавшаяся в 16 веке. Государство попало в зависимость от Франции и стало частью Французского Индокитая. Изнутри ослабление страны происходило из-за мощных антифеодальных движений, внутренних социально-экономических противоречий. Ближе к 19 столетию во Вьетнаме окрепло левое движение под руководством коммунистической партии Индокитая. Во время Второй мировой войны страна была оккупирована Японией, что ослабило марионеточное колониальное правительство. Заручившись поддержкой народа, коммунисты, возглавляемые Хо Ши Мином, развернули мощное партизанское движение и организовали революцию.

Благодаря политической благосклонности СССР и КНР, в 1976 году страна была объединена в социалистическую республику. Слепое копирование экономической модели Советского Союза, поставило страну на край глубокого экономического кризиса и привело к снижению поддержки центральной власти народом. В 1986 году стартовала программа обновления и либерализации власти. В настоящее время Вьетнам придерживается курса расширения экономических контактов с зарубежными партнерами. Государство переняло модель свободной рыночной экономики при сохранении руководящей роли коммунистической партии.

Вьетнам XV9D DX Новости

Достопримечательности: культурные и природные!


В отличии от СССР, во Вьетнаме никогда не было культурных революций, повлекших разрушения древних памятников предыдущих эпох – буддистских храмов и символов местных религиозных культов. Согласно опросам, сегодня Вьетнам входит в «топ-10» самых экзотических туристических направлений мира и вторым по популярности маршрутом в Азии, уступая только Таиланду.

Поскольку государство имеет вытянутую прибрежную зону вдоль моря, здесь много прекрасных песчаных пляжей и тропических лесов. Не менее привлекательной является древняя культура страны, испытавшая на себе влияние со стороны Индии и Китая, что оставило ценные исторические памятники. Среди самых удивительных природных достопримечательностей можно назвать карстовые районы провинции Куангбинь и национальный парк Пханг Нга-Ке Банг, выходящий к заливу Андаманского моря. Парк гордится сотнями красивейших пещер, гротов и скал, благодаря которым плато считается самым красивым комплексом карстового рельефа в Юго-Восточной Азии.

Вьетнам XV9D Туристические достопримечательности

Туристической «Меккой» Вьетнама является город Хойан в провинции Куангнам, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ранее известный как Файфо, этот античный город, граничащий на юге с рекой Тху Бон, с семнадцатого века остается важным портом. Ранее параллельно городским улицам действовала эффективная система каналов, позволявшая отгружать товары в лодки прямо из задней части жилых домов. Активная эксплуатация города для транспортировки грузов по стране продолжалась вплоть до начала двадцатого века, пока река не заилилась и не обмелела. В прошлом Хойан использовался китайскими, французскими, португальскими и голландскими торговцами для заключения трейдерских сделок. На улицах города можно увидеть много исторических мест, сохранивших свой первоначальный вид, каким он был более двухсот лет назад.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB