DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

AH2R Остров Гуам


Команда AH2R будет активна с острова Гуам, IOTA OC - 026, в соревнованиях CQ WW DX CW Contest, 24 - 25 ноября 2018.
Команда в составе - JI3ERV, JR7OMD, JO1RUR, JH1ASG.
Они будут работать в категории M/?.
QSL через LOTW.

Гуам: остров, где "начинается американский день"

Гуам находится в юго-западной части Тихого океана и является самым крупным из всех территорий группы Марианских островов. Его население обладает американским гражданством, хотя территория острова имеет статус неинкорпорированной (не является частью США, а пребывает под управлением местных властей, назначенных Конгрессом). Остров является важной стратегической точкой между Азией и Северной Америкой.

Остров Гуам AH2R CQ WW DX SSB Contest 2010

Историческая сводка

Заселения острова началось до нашей эры. Первыми его территорию облюбовали азиатские племена чаморро. Они же и дали название территории: «Гуам» означает «мы владеем».

История свидетельствует, что не только племена чаморро жили на острове. Каждый мореплаватель, который достигал его берегов, делал попытки тут осесть. Но по неизвестным причинам, выживать удавалось только представителям чаморро.

О том, что остров колонизировался разными народностями, свидетельствуют древние памятники, которые сохранились и по сегодняшний день: это обработанные камни высотой более шести метров, Сущность их не раскрывается. Возможно, камни имели ритуальное значение. Но то, что к ним не имеют отношение представители племени чаморро — уже доказано.

Европейцы на Гуаме появились в начале 16 века. Корабли экспедиции Магеллана пришвартовались в заливе Уматак и высадили на берег первых испанцев. Местное население приняло чужеземцев довольно радушно, разрешив им воспользоваться пресной водой, и угостив продуктами. Европейские мореплаватели нарекли эту территорию Исла Де Лос Ладронес, которую затем переименовали на Лас Марианас.

Когда же на Гуам прибыли европейцы уже в качестве поселенцев, местное население приняло их вражески. Разгорелась настоящая война между племенем чаморро и испанскими колонизаторами. Окончилась она не в пользу аборигенов.

Европейским поселенцам на острове понадобились рабочие руки. Использовать в этом качестве побежденных чаморро оказалось невозможным: местные дикари отказывались работать. Поэтому завезли на Гуам китайцев, а также филиппинцев.

В 19 веке на острове появились американцы. Отвоевав территорию у испанцев, они учредили временную военную администрацию. Остров стал постепенно американизироваться.

В истории Гуама есть место и японскому правлению. Во время Второй Мировой войны японцы на протяжении трех лет господствовали на острове. Это единственная территория США, которая была оккупирована Японией. В 1944 году американцы отвоевали свои права на остров. Интересно, но за много столетий и господство за это время трех государств, чаморро прекрасно выживали в любых обстоятельствах. Сегодня они полностью довольствуются дотациями США, и не желают получать независимость (в отличие от двух других «коренных» народностей острова).


Мисс Гуам AH2R DX Новости

Интересные особенности острова

Гуам имеет двойственное происхождение: северная его часть образовалась кораллами, а южная — результат извержения вулканов. Сегодня оба вулкана считаются неактивными.

На острове расположена наивысшая гора в мире. Это не ошибка: если брать в расчет ее основу в Марианской впадине, то уже не важно, что над сушей она возвышается всего на 1300 футов.

Основное население Гуама (кроме чаморро) — народы Океании. Белокожих людей встретишь разве в среде мировых ученых, которые изучают тут проблемы флоры и фауны, а также — военнослужащих: на Гуаме дислоцируются две важные военные базы США: стратегических бомбардировщиков и ВМС.

Круглый год на острове сохраняется одинаковая среднесуточная температура воздуха +27 +30 С. Максимальные осадки можно наблюдать с мая по ноябрь, когда сюда приходят муссонные дожди. Нередкое явление в этот период — сильные тайфуны, подвигнувшие местных жителей строить здания по особой укрепленной технологии.

Больше всего туристов приезжает на остров с Японии. Этому способствует и территориальная близость, и историческое прошлое. В последние годы увеличилось количество посетителей с американским и российским гражданством.

AH2R Остров Гуам Туристические достопримечательности
Остров Гуам. Автор фото - Majalkito.

Традиционными блюдами Гуама считаются кокосовые конфеты (мякоть кокоса и сахар); кардон-пика (курица в остром соевом соусе с добавлением кокосового молока); келаген (соус с добавлением морепродуктов, птицы и говядины). На гарнир принято подавать красный рис со специями.

Легендарное место на острове — Мыс Влюбленных. Существует два мифа о его происхождении: испанский и «чаморрийский». Но суть в них одна: любовь между парнем и девушкой разных социальных положений. И дальше все « в духе» Ромео и Джульетты: родители против отношений, влюбленные решают вместе красиво уйти из жизни.

На Гуаме сильно развиты традиции. Население чтит покровительницу острова — Санта Марию Канамен, в честь которой ежегодно 8 декабря проходят торжественные шествия. Также празднуется 21 июля — День Освобождения от японцев.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB