DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

D41CV Остров Сан Висенти Кабо Верде Острова Зеленого Мыса


Джозе, CT1BOH будет активен с острова Сан Висенти, IOTA AF - 086, Кабо Верде, в соревнованиях CQ WW DX CW Contest, 24 - 25 ноября 2018, позывным D41CV.
Он будет работать в категории SOAB HP.

QSL через IK2NCJ через бюро или директ по адресу:
MONTEVERDE CONTEST CLUB, 6963 Pregassona, Switzerland.
Позывной D41CV приурочен к 41ой годовщине получения независимости Республикой Кабо Верде.

Остров Сан-Висенти архипелага Кабо-Верде

История колонизации Сан-Висенти

Сан-Висенти - один из островов архипелага Кабо-Верде, самый заселённый и известный. История острова началась в 1462 года, когда португальский мореплаватель Диего Гомеш открыл этот участок суши в день Святого Висенто. На острове был дефицит пресной воды, поэтому он не заинтересовал колонизаторов, лишь жители соседних островов, привлечённые равнинами с густой травой, организовали здесь пастбища для выпаса скота. Всё изменилось в середине 19-го века, когда англичане обнаружили на острове залежи угля. С этого времени начинается рост населения и экономическое развитие Сан-Висенти. Развитию способствовало и выгодное географическое положение острова, которое позволило Сан-Висенти стать важным промежуточным пунктом на водном пути поставки угля через Атлантический океан.

Миндело Сан Висенти Кабо Верде Острова Зеленого Мыса D41CV Пляж. Пляж, Миндело, остров Сан Висенти, Кабо Верде, Острова Зеленого Мыса. Автор фото - Джош Голдшлаг.

Субтропический природный рай

Остров имеет вулканическое происхождение, но под действием времени и природных условий он приобрёл равнинный рельеф. И хотя о вулканическом происхождении напоминают несколько кратеров, самая выступающая точка Сан-Висенти не превышает 774 м. Береговая линия острова изрезана мысами, бухтами и заливами. Погодные условия благоприятствуют для проживания и отдыха - сухой субтропический климат, тёплая океанская вода и среднегодовая температура, не превышающая + 24°С. С августа по октябрь длится сезон дождей, а с ноября по июль сухой и ветреный период.

Мягкий постоянный климат, обширные пляжи с чистой океанской водой, красивейшие закаты и рассветы делают остров сказочным местом, в котором так просто соединиться с природой.

Миндело Сан Висенти Кабо Верде Острова Зеленого Мыса D41CV DX НовостиМиндело, Сан Висенти, Кабо Верде, Остров Зеленого Мыса. Автор фото - Ольга Ставрикис.

Потомки европейцев и африканцев

Население острова не превышает 74 000 человек, большая часть местных жителей сосредоточена в столице Минделу. Около трети населения – это потомки европейских колонизаторов, остальные жители – мулаты и африканцы. Местные жители объясняются на португальском языке, который считается официальным, а также на креольском, представляющим собой синтез португальского и множества африканских наречий. Официальная религия острова –католицизм.

Экономика современного Сан-Висенти основывается на туризме и торговле. Сельское хозяйство из-за недостаточного количества осадков развито слабо. Местные жители отличаются жизнерадостностью и активно развивают культурную жизнь.

Остров Сан Висенти Кабо Верде Острова Зеленого Мыса D41CV Туристические достопримечательности Один на пляже. Остров Сан Висенти, Кабо Верде, Острова Зеленого Мыса. Автор фото - Антоин Вибрин.

Остров карнавалов и ремёсел

Столица острова - Минделу является самым крупным и красивым городом Сан-Висенти. Город привлекает широкими улицами с рядами пальм, колониальной архитектурой в бежевых тонах, словно переносящей в девятнадцатое столетие. Минделу - культурный центр острова и всего архипелага Кабо-Верде. Несколько раз в год здесь проводят яркие и оживлённые фестивали и карнавалы. Байя-да-Гаташ - фестиваль, который проходит в полнолуние, приходящиеся на выходные дни августа. Это музыкальный праздник, в котором участвуют международные и местные исполнители, сопровождающейся насыщенной развлекательной программой с морскими состязаниями, музыкой и танцами. Ежегодный театральный фестиваль Минделакт собирает любительские театральные труппы со всего мира, которые обмениваются опытом и демонстрируют своё мастерство зрителям. При таком количестве светских событий неудивительно, что в 2003 году Минделу был избран культурной столицей мира. Остров получил всемирную известность после того как прославилась, рождённая на нём певица Сезария Эвора - популярная исполнительница португальских романсов, прозванная «босоногой дивой». Неудивительно, что Минделу считается богемным местом, в котором можно погрузиться в мир музыки.

На Сан-Висенти процветают различные ремёсла. Местные умельцы делают сувениры из кокосовой скорлупы, украшения из раковин и камней, плетёнки и батики. Поделки островитян раскупаются туристами, и выручка от их продажи составляет приличную часть бюджета.

Волны и равнины для активных видов спорта

На Сан-Висенти развит виндсёрфинг. Благодаря хорошим условиям на пляжи острова съезжаются серфингисты со всего мира. Высокие волны и сильные потоки превосходно позволяют отточить своё мастерство и продемонстрировать его зрителям. Видимо поэтому, среди жителей Сан-Висенти очень много вин сёрфингистов, завоевавших победы в международных соревнованиях. Также на острове активно развиваются занятия плаванием, парусным спортом, подводная ловля рыбы. Благодаря равнинному рельефу и многочисленным полям на острове открываются большие возможности для организации площадок для гольфа и конного спорта. Эти виды активного времяпровождения привлекают туристов и дают рабочие места для местных жителей.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB