DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

RI1ANM Станция Восток Антарктида


Александр Солодов, RX3ABI в настоящее время активен со станции Восток, Антарктида, позывным RI1ANM.
Он работает на диапазонах 40 и 20м.
QSL через домашний позывной.
Ранее он был активен тем же позывным со станции Новолазаревская, тем же позывным.

Станция Новолазаревская: полвека в окружении ледников

Станция Новолазаревская, Антарктида. Читая эти слова, представляешь себе что-то очень далекое, занесенное снегом и почти нереальное. Однако, станция успешно существует с 1961 года, и считается одной из самых обжитых и уютных (если можно так сказать о месте, где средняя температура летом +1) мест в Антарктиде. Давайте познакомимся с ней поближе.


Станция Новолазаревская Антарктида RI1ANM RX3ABI

История с географией.

Новолазаревская находится на побережье Антарктиды, в области, называемой Землей Королевы Мод. Это романтическое название огромной территории площадью 2,5 миллиона км² присвоили норвежские исследователи, назвав ее в честь королевы своей страны. В 1939 году на эти земли претендовала Германия, но скоро немцам стало не до какой-то там Антарктиды — полным ходом шла Вторая мировая война. Земля Королевы Мод отошла было к Норвегии, но с 1961 году эта территория попала под действие международного договора об Антарктике, и претензии норвежцев на единоличное владение бессрочно заморозили.

Обычно мы представляем себе Антарктиду как страну бесконечных ослепительных льдов, простирающихся до самого горизонта. Тем не менее и в этой снежной пустыне встречаются оазисы. В одном из них, оазисе Ширмахера, в 80 км от моря Лазаревых, и расположилась легендарная станция Новолазаревская. Кстати, свое название оазис получил в честь... немецкого аса из Люфтваффе. В 1939 году летчик проделал здесь большую работу по аэрофотосъемке местности.

Станция Новолазаревская Антарктида RI1ANM

Оазис среди льдов.

Новолазаревская станция с богатой историей, но и с не менее интересным климатом. Расположенная в оазисе, то есть на территории не покрытой ледником, станция является перевалочной базой для всех путешествующих к Южному Полюсу. Многочисленные сопки и озера многим из вновь прибывших даже напоминают Швейцарию. Правда, из растительности здесь встречаются только вездесущие мхи и лишайники, а из животных лишь редкие гнездовья птиц. Иногда к Новолазаревской забредают пингвины Адели. Летом окрестности станции — это практически курортные для Антарктиды условия, ведь температура здесь иногда доходит до +6 градусов. Здесь текут ручьи, и земля покрывается испарениями.

Несмотря на все это, обычный вид из окна на Новолазаревской — голые скалы, круглогодично обдуваемые ветром. Кстати, именно благодаря ветрам территория оазиса и не покрыта снегом — его просто сдувает.

Аэродром.

На Новолазаревской расположен старейший в Антарктиде аэродром, способный принимать самолеты класса Ил-76. Здесь приземляются практически все туристы, направляющиеся к Южному Полюсу. Аэродром расположен в 12 км от самой станции, на леднике, и оборудован бетонированными стоянками и взлетно-посадочными полосами.

Станция Новолазаревская Антарктида RI1ANM DX Новости

Первая зимовка на станции: операция прошла успешно.

Станцию открыли 18 февраля 1961 года советские исследователи во главе с Владиславом Гербовичем. В это день молодой советский врач-хирург - Леонид Рогозов еще не знал, что всего через два месяца он навсегда прославит себя и свою страну. 29 апреля Рогозов обнаруживает у себя знакомые симптомы: слабость, тошноту, высокую температуру и боли в правом боку. Назавтра увеличивается температура, а боли усиливаются. Диагноз: острый аппендицит. Консервативное лечение не дает никакого эффекта и Рогозов понимает: необходимо оперативное вмешательство. Но других врачей на станции нет, а сложные погодные условия не позволяют вызвать коллегу с соседней станции. Решение только одно: операцию придется делать самому себе.

Ночью 30 апреля 1961 года, при помощи метролога и инженера-механика, врач Леонид Рогозов начинает операцию. В качестве анестезии Рогозов использовал новокаин, а работал большей частью на ощупь и при помощи зеркала. Более подробно весь процесс описан в дневнике самого врача и руководителя экспедиции Владислава Гербовича. Операция длилась почти два часа, а через неделю швы уже были сняты. Этот был случай занесен в многочисленные Книги Рекордов как самый первый в мировой практике, и имел большой резонанс.

Было на станции и еще одно достижение из области медицины. Здесь в 1966 году впервые была зафиксирована электроэнцефалограмма человека. Сделал это врач Павел Будзен, в рамках масштабного психофизиологического исследования.

Что показывают туристам на Новолазаревской.

Обязательным пунктом программы для вновь прибывших всегда остается ознакомление с жизнью исследователей. Здесь можно познакомиться с необычными условиями жизни полярников и послушать рассказ о проводимых на станции экспериментах. Еще на «Ново» — так называют станцию старожилы — есть свое кладбище. Памятником всем погибшим здесь служит списанный вездеход «Пингвин», стоящий на вершине холма. Он настолько живописен, что даже изображен на почтовой марке.

Еще на станции есть настоящая русская баня из бруса, построенная в 2007 году. Баня тоже признана мировым рекордом, как первая русская баня в Антарктике.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB