DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

P40C P4/KU1CW Аруба


KU1CW будет активен с острова Аруба, IOTA SA -036, в соревнованиях CQ WW DX CW Contest, 24 - 25 ноября 2018, позывным P40C.
Он будет работать в категории SO.
QSL через LOTW.
До и после соревнований он будет работать позывным P4/KU1CW, 20 - 27 ноября 2018.

Вода и солнце острова Арубы

Есть у северных берегов Венесуэлы остров Аруба. Открытый испанцами пятьсот лет назад, он не привлёк их внимания: золота и драгоценных камней они тут не нашли, выращивать что-либо полезное не сумели. Пиратов Карибского моря остров тоже не прельстил. Арубу прибрала к рукам Голландия. Хотя через несколько столетий золото всё-таки обнаружилось, но его запасы довольно быстро исчерпались. То же произошло и с залежами фосфатов. Тем не менее, сейчас уровень доходов у арубанцев – самый высокий в регионе, а вот безработица – самая низкая. Как им это удаётся?

Аруба P40C

Столетник на экспорт

Аруба – остров небольшой, километров тридцать в длину и восемь – в ширину. Несмотря на это, здесь без особой тесноты размещается сто тысяч человек постоянного населения, десятки тысяч туристов, да ещё и пятую часть территории занимает национальный парк. Называется он Арикок. Тут можно увидеть руины золотого рудника и старинных голландских поселений, туннели и пещеры, населённые летучими мышами, диковинных животных и растения. Некоторые из них обитают только на Арубе – и больше нигде в мире.

А одно из здешних растений покажется вам знакомым. Тусклые сизовато-зелёные листья с острыми шипами по краям… Да это же алоэ, украшающее подоконники по всей Европе! В наших краях его часто называют столетником, поскольку считают, что цветёт алоэ один раз в сто лет. На самом деле, в микроклимате жилых помещений оно не цветёт почти никогда. А вот здесь, в тропиках, над розеткой мясистых листьев всю весну и лето поднимаются стрелки, густо покрытые на верхушке жёлтыми цветами.

Вы не поверите, но в сельском хозяйстве Арубы выращивают не маис, не бананы или кофе, а в основном… алоэ! Этому неприхотливому растению важно, чтоб было побольше солнца, а к каменистым почвам и сухому климату оно привычно. Более того: именно на Арубе листья алоэ накапливают намного больше алоина – того самого вещества, из-за которого растение и считается целебным.

Ещё в позапрошлом веке на острове заложили первые плантации алоэ. Позднее здесь построили фабрику по переработке этого растения. Из его сока делали тогда каучук, но он выходил очень дорогим, а потом и вовсе был вытеснен своим синтетическим собратом. Но отрасль не захирела, сок оказался лекарственным и косметическим сырьём и стал основой арубанского экспорта. В 1951 году остров уже давал треть мирового объёма алоэ и поныне остаётся одним из крупнейших производителей этого продукта. Неудивительно, что на гербе государства Аруба изображены не только традиционные лавровые ветви и лев, но и густой куст алоэ.

Аруба DX Новости P40C

Подводные маршрутки и солнечные рельсы

Аруба окружена Карибским морем, вдоль её берегов тянутся многокилометровые пляжи из белейшего кораллового песка. Само собой, тут туристов ждёт стандартный комплект морских забав: виндсерфинг, рыбалка, сноркелинг, водные лыжи, дайвинг, катание на катамаране, яхте, катере и т.д.

В прежние годы можно было ещё погрузиться на дно в стареньком батискафе или списанной военной подводной мини-лодке. Удовольствие, правда, это было ниже среднего: внутри тесно, неудобно, иллюминаторы маленькие. Но вот лет десять назад на Арубе появились подводные «маршрутки» – круизные австралийские субмарины Star Nautico-2.

В них чувствуешь себя, словно в салоне авиалайнера: бесшумные двигатели, автоматическое выравнивание перепадов давления воздуха, два ряда кресел, большие иллюминаторы. У берегов Арубы вода исключительно прозрачна, так что с борта субмарины можно следить за разноцветными рыбками и крабами, морскими звездами и улитками. А когда лодка на 15-метровой глубине движется вдоль рифа, покрытого разноцветными водорослями и губками, у пассажиров поневоле раскрываются от восхищения рты.

Остров Аруба P40C Туристические достопримечательности

Арубанцы сумели удивить приезжих и на суше. Это единственный на Карибах остров, где можно прокатиться на… трамвае. Только не надо улыбаться, таких трамваев вы не видели.

Изящные, нарядные, яркие, они похожи на экскурсионные автобусы – есть крыша, но нет стен. А самое интересное, что работают они на солнечной энергии. Чего-чего, а солнечного света на острове с избытком и круглый год. Трамвайчики, правда, в скорости сильно уступают автобусам и такси, но для осмотра незнакомых мест они – в самый раз. Линия заработала в 2013 году и позволяет пересечь столицу Ораньестад от морского вокзала и до центра.

Особенно полюбили трамвай пассажиры огромных круизных теплоходов. Люди прибывают на Арубу на неполный день, и трамвай позволяет им получить общее представление о городе и сделать покупки. Последнее немаловажно: на Арубе налоги на ввоз товаров очень низки, поэтому одежда из английской шерсти, швейцарские часы или, скажем, французские духи здесь стóят заметно дешевле, чем в Европе. Хотя, конечно, едут на Арубу не специально за покупками…



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB