DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

5R8UP Мадагаскар


Энди, OE7AJH будет активен острова Мадагаскар, IOTA AF - 013, 3 - 13 ноября 2018, позывным 5R8UP.
Он будет работать на диапазонах 40, 30, 20, 17, 15, 12, 10 и возможно 80м, CW, SSB.
QSL через OE7AJH.
Адрес для QSL директ:
Andy HOLZER, Erlenweg 24, Tristach 9907, Austria.

Мадагаскар — "материк в миниатюре".

На востоке от африканского континента, на противоположной стороне Мозамбикского пролива, находиться четвертый по величине в мире остров. Это — Мадагаскар. Почти сто миллионов лет назад он являлся частью огромного континента Гондвана, который потом раскололся из-за природных катаклизмов на отдельные участки. Мадагаскар оказался достаточно изолированным от других частей суши, поэтому смог сохранить свою аутентичность. Особенно это заметно по представителям мира флоры и фауны: 90% из них не встретишь больше нигде в мире.

Остров Мадагаскар 5R8UP Черно-белый лемур Вари.Черно-белый лемур Вари, Мадагаскар. Автор фото - Мартин Уитервирд.

Историческое прошлое

Считается, что первыми кто ступил на землю острова, были полинезийцы. Как они тут оказались — загадка. Существуют версии о миграции через Сомали или же напрямую, покорив Индийский океан. Так или иначе, но в VI веке до нашей эры тут поселились именно они. А спустя три столетия к ним присоединились жители Индонезии. Помимо рыболовства и земледелия, их основным «развлечением» стали набеги на Африканский континент и освоение западных и восточных берегов материка. Все это способствовало появлению новых жителей на Мадагаскаре, которые смешивались с местным населением.

В 11 веке на остров высадились неоиндонезийцы. Они расселились в его центральных районах, где начали развивать новые для этого региона отрасли хозяйства: выращивание риса и работу с цветными металлами. В это же время активно продвигалась торговля в прибрежных районах. В 17-18 веках тут образовались отдельные государства: на западе — Буйна и Мэнабе, а в центральной части — Имерина.

Мадагаскар 5R8UP DX Новости ХамелеонХамелеон, Мадагаскар. Автор фото - Йохан.

Географическое положение Мадагаскара способствовало развитию интереса к нему у колонизаторов. Одновременно Британия и Франция пытались оставить здесь свои форпосты, т.к. остров находился на пути важных торговых маршрутов. Но местные жители быстро объяснили, кто настоящий хозяин. Первый французский форпост Форт Дофин вынужден был прекратить свое существование.

Кто же чувствовал себя вольготно на Мадагаскаре, так это пираты. Самые известные разбойники того времени прочно обосновались на острове. Купцы-мореплаватели, которые возили крам в Индию и обратно, регулярно подвергались нападению пиратов. Им приходилось прощаться с золотом, тканями, специями, ювелирными украшениями. В захвате суден пираты нередко использовали аборигенов, которые отличались своей воинственностью и отлично справлялись с функциями работорговцев.

В конце 18 века была еще одна попытка обосноваться на Мадагаскаре представителями Франции. Высадившаяся на берег команда из нескольких сот французов под главенствованием Морица Беневского, начала строительство первой столицы острова – Луибура. Оказавшись без финансовой поддержки Людовика XV, попытка колонизации материка европейцами провалилась: многие из них вскоре просто вымерли от тропических болезней.

Вплоть до середины 20 века Мадагаскар подвергался попыткам колонизации то Франции, то Британии. Даже у нацистской Германии были свои планы насчет острова: сюда собирались выселить 4 млн. евреев из Европы.

Независимость страна обрела только в 1960 году, сумев сохранить свои традиции, веру и аутентичность. Из колонизаторского наследия остался только французский язык, получивший статус второго официального.

Мадагаскар 5R8UP Туристические достопримечательности Животное Ай АйЖивотное Ай Ай, Мадагаскар. Автор фото - Джорди Эвертс.

Большой Красный Остров

Именно такое второе название дали Мадагаскару за необычный цвет местной почвы.

Республика Мадагаскар находится в трех климатических зонах: тропической муссонной на востоке; умеренной морской в центре и пустынной на юге. Туристов сюда привлекает множество факторов: возможность сплавиться вниз по течению по одной из полноводных рек; принять солнечные ванны на белоснежных пляжах Андавадока и Ампасилава; познакомиться с культурным наследием многонациональной страны; заняться дайвингом; насладиться лучшим в мире кофе с пряностями.

Главная же достопримечательность Мадагаскара — это его экосистема. Невозможно перечислить всех уникальных представителей флоры и фауны, которые вольготно себя чувствуют на острове. Но некоторые из них заслуживают особого внимания:

  • Голиаф — самая большая из известных бабочек в мире;
  • Брукезия — наименьший хамелеон, встретить которого считается плохой приметой;
  • Зебу — горбатая корова, символ благополучия и ритуальное животное;
  • Гигантская многоножка, которую местные жители часто держат, как домашнее животное;
  • Мадагаскарский таракан — еще один популярный домашний питомец, который может вырастать до 10 см в длину и способный громко шипеть при угрозе;
  • Равенала — огромное растение, листья которого способны удерживать до нескольких литров влаги;
  • Лиана энтанида, чьи стручки вырастают до 2 метров;
  • Благословенная пальма — редкий вид, который во время цветения выделяет нектар удивительного аромата.

Нельзя забыть о лемурах — млекопитающих, проживающих только на Мадагаскаре.

Видео Мадагаскар.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB