DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

FS/K9NU Остров Сен Мартен


K9NU будет вновь активен с острова Сен Мартен, IOTA NA - 105, 28 ноября - 8 декабря 2018, позывным FS/K9NU.
Он будет работать на КВ диапазонах.
QSL через домашний позывной, LOTW.
Адрес для QSL директ:
PAUL A DEFELICE, 145 B TERRACE CT, SOMONAUK, IL 60552, USA.
Предыдущая активность:
K9NU и N9TK будут активны с острова Сен Мартен, IOTA NA - 105, 1 - 10 декабря 2016 позывным FS/K9NU и FS/N9TK.

Двойное «гражданство» и другие удивительные интересности острова Сен Мартен

Идея совершить путешествие на остров Сен Мартен могла прийти в голову многим туристам, которым хоть что-нибудь известно об этой стране, например, информация о необычном аэропорте или двойном «гражданстве» острова. Действительно, кого угодно может удивить парадоксальный факт: малюсеньким островом, который и так официально признан в мире самым малым из всех обитаемых, ухитряются управлять сразу два государства.

Так уж исторически сложилось, что открытый в 1493 году Кристофером Колумбом остров Святого Мартина, сейчас делят между собой Франция и Нидерланды. Основанием для такой формы сосуществования стал Договор Конкордии, подписанный в далеком 1648 году. Почти что за четыре сотни лет обитатели острова привыкли к соседству друг с другом, тем более что законы им позволяют свободно передвигаться по всему острову. Правда, некоторые отличия, хотя бы формальные имеются: французы называют свою северную часть Сен-Марте́н, а жители нидерландской части острова – Синт-Ма́ртен.

В связи с этими разбежностями в ударении и буквах, у потенциальных туристов возникает первый вопрос: а в какую страну открывать визу? Страны две, а остров-то один? Все просто, нужны две визы, а вот оформлением занимается визовый центр той страны, где путешественник проведет больше ночей.

Остров Сен Мартен FS/K9NU FS/N9TK Остров Сен Мартен. Автор фото - Ролланд Помарет.

В путь – по следам Кристофора Колумба!

Шутка. Никто не будет добираться с Центрального региона России на Сан-Мартен по следам мореплавателя. Нужно отметить, что осуществить свое желание и посетить остров, который находится где-то далеко в водах вдоль и поперек изборожденного пиратскими судами Карибского моря, могут себе позволить далеко не все путешественники. Слишком много сложностей, да и дорого.

Маршрут на остров лежит через Европу, в частности через Париж или Амстердам, где путешественникам предстоит сделать пересадку на один из самолетов компании AirFrance или КЛМ. Если у туриста открыта американская виза, вполне вероятно, что ему улыбнется фортуна белоснежной улыбкой стюардессы и его возьмут на борт самолета американской авиалинии. В любом случае за билет придется выложить несколько месячных зарплат среднестатистического менеджера.

Остров Сен Мартен FS/K9NU FS/N9TK DX НовостиОстров Сен Мартен. Автор фото - Пол Сэблеман.

Полезные советы и напутствия целеустремленным романтикам

Поскольку на остров туристы прибывают на самолете, интересности начинаются прямо на месте. Уникальный аэропорт, которому присвоено имя Принцессы Юлианы, не просто один из самых крупных транспортных узлов Карибского региона, он входит в десятку самых опасных.

Многие любопытные граждане устремляются сюда изо всех уголков земного шара специально, чтобы поучаствовать в экстремальном развлечении «дотронься до шасси взлетающего Боинга» или «не взлети вместе с забором». Просто взлетная полоса заканчивается практически на пляже самого популярного на острове пляжа Махо, потому любителям пляжного отдыха там никогда не удается вздремнуть. Как уснуть, когда над головой проносится ревущая махина, да и купальник удержать надо, чтобы не сорвало мощными воздушными потоками.

Большинство отдыхающих приходят на пляж Махо за впечатлениями, которые можно наблюдать на безопасном расстоянии, попивая ямайское пиво и удобно расположившись за столиком пляжного кафе. На острове достаточно много живописных пляжей, где можно спокойно отдохнуть в тишине, наслаждаясь потрясающими морскими пейзажами. Стоимость аренды шезлонга – 20 долларов.

Остров Сен Мартен FS/K9NU FS/N9TK Туристические достопримечательностиОстров Сен Мартен. Автор фото - Эмелин.

Доллар – он и на Сен-Мартине валюта

Анализируя ситуацию с валютой, хочется процитировать Шекспира: «Все смешалось в Датском королевстве». В магазинах на территории острова на ценниках стоит несколько цифровых значений. На юге продавцы указывают стоимость в гульденах и долларах, хотя можно рассчитаться и евро. Французы тоже печатают две цены: в евро и долларах. Вывод: американский доллар на острове принимают повсюду, потому стоит запастись твердой и звонкой монетой.

А то что деньги на Сен-Мартине туристу понадобятся в больших количествах, не вызывает никаких сомнений. Причина проста и банальна: здесь очень много соблазнов для туристов, прибывших из самых разных стран мира. Просто остров пребывает в статусе зоны беспошлинной торговли, потому в любом супермаркете и магазинчике можно купить эксклюзивные товары по ценам Dute Free.

Развлечения. Сен-Мартен днем и ночью

Прекрасный тропический морской климат и природа – магнит, который притягивает любителей активных развлечений. Среди много дайверов, яхтсменов, серфингистов. Для туристов организуют увлекательные пешие экскурсии, а также увлекательные поездки на необитаемые острова. Желающие посмотреть на остров с высоты птичьего полета могут записаться на экскурсию на вертолете.

Люди, которым больше по душе культурные развлечения, должны подгадать с поездкой, планируя визит на Сент-Мартен в феврале. В это время на острове устраивают Карнавал, который длится семь дней. Любителям азартных игр можно приезжать в любое время года. В казино и ночных клубах на острове всегда весело и людно, здесь играют в карты, пьют коктейли и посещают бордели – проституция на Сен-Мартене легализована, хорошо, хоть наркотики запрещены.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB