DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

GU3HFN Остров Гернси


Олег, RL5D будет активен с острова Гернси, IOTA EU - 114, в соревнованиях CQ WW DX SSB Contest, 27 - 28 октября 2018, позывным GU3HFN.
Он будет работать в категории SOAB LP.
QSL через GU3HFN бюро или директ через GU8ITE.
Адрес для QSL директ:
D. J. Eaton, Glenfield, Le Foulon, St. Andrew GY6 8UF, Guernsey.

Остров Гернси

Остров Гернси входит в состав Нормандских островов. Он является коронным владением Англии, эти земли находятся под эгидой британской королевы. При этом Гернси не входит в состав объединенного королевства, сохраняя свой суверенитет.

Живописный зеленый остров находится заливе Сен-Мало, в 48 км от побережья Франции. Площадь Гернси составляет 62 кв. км, его длина – 14 км, ширина – 5 км. В местном укладе жизни гармонично сочетаются традиционная французская игривость и чопорный британский консерватизм.

Остров Гернси GU3HFN Остров Гернси. Автор фото - Стюарт Маттьюс.

Экономика Гернси


Основу экономики острова составляют оффшоры. Они приносят Гернси основной доход. Практически не отстает туристическая отрасль – на остров приезжает много туристов со всего мира.

Цветы, выращивание фруктов и овощей – еще одни составляющие местной экономики. Жители острова выращивают картофель, виноград, цветную капусту, томаты. Кроме того, они ловят устриц, макрель, камбалу, разводят овец, держат крупный рогатый скот.

Климат, флора и фауна острова


Мягкий умеренный климат царит на местных землях. Здесь бывает солнечное, но немного прохладное лето и теплая зима. В период июль-сентябрь средняя температура составляет +20С. Это наиболее теплый период. Больше всего солнечных дней бывает в июле, а обилие осадков наблюдается в зимние месяцы. На Гернси температура практически никогда не опускается ниже нуля.

Остров своей яркой и пышной растительностью напоминает одну большую оранжерею. Круглый год цветущие растения радуют яркостью красок и нежностью ароматов местных жителей и туристов. На Гернси насчитывается порядка 450 видов растений. Почти четверть из них – это цветы, кустарники. Одноименный с островом цветок – Гернси – является особой гордостью жителей местных земель.

Животный мир острова также впечатляет своим разнообразием. Здесь можно встретить больших ящериц, длина которых достигает одного метра. На Гернси живут и размножаются морские ласточки, крыланы. Подводный мир не менее богат: в местных водах обитает рыба-клоун, барракуда, рыба-попугай, лобстеры, рыба-меч, акулы, скаты, дельфины, морские черепахи. В непосредственной близости от берега находится много ярких коралловых рифов.

Остров Гернси GU3HFN DX НовостиОстров Гернси. Автор фото - Фредрик Сверд.

Достопримечательности Гернси


Самый крупный общественный парк острова – Саумарез. Здесь можно прогуляться с детьми у надувного замка и отдохнуть на специально оборудованной игровой площадке. Для пеших прогулок устроен красивый розарий, пруд с утками и чайные комнаты. В окрестностях парка имеется небольшой лес с банановыми деревьями, пестрыми цветами, яркими бабочками и щебечущими птицами.

Местный Народный музей предлагает гостям познакомиться с жизнью на Гернси, которая была 100 лет назад.

Музей кораблекрушений, расположенный в Форт-Грее, является одной из популярных достопримечательностью острова. По своей форме он напоминает чашку на блюдце, поэтому именно так его и называют. Основаная тематика данного заведения – истории кораблекрушений, произошедших у берегов Гернси. В витринах музея представлены древние артефакты: подсвечники, утварь, столовые приборы и многое другое, что удалось спасти с потерпевших крушение кораблей.

Совсем небольшая часовня Сент-Эндрюс стоит того, чтобы нанести туда визит. По своей архитектуре она в точности повторяет базилику в Лурде. Украшенная многочисленными частичками фарфора, кусочками ракушек и гальки, часовенка способна вместить внутри себя только священнослужителя и трех прихожан. Островитяне считают ее одной из самых маленьких в мире.

В местной Художественной галерее представлены картины художников, живших или ныне живущих на Гернси. Многих вдохновляет разнообразие природных пейзажей с их уникальной флорой. Цветущие фуксии, гортензии, дикие орхидеи пестрыми коврами раскидываются по землям острова в период цветения. Особый интерес представляет линия берега. На ней возведено большое число военно-оборонительных сооружений, насчитывающих не одну сотню лет.

Остров окружают 15 башен с бойницами, на которые можно подняться и рассмотреть открывшиеся панорамы моря и города. Со сторожевых башен видны острова-соседи – Сарк и Херм. Также поблизости расположены доты, датирующиеся временами Второй Мировой Войны.

Остров Гернси GU3HFN Туристические достопримечательностиОстров Гернси. Автор фото - Вики Льюис.

Островная кухня


Ценители вкусной еды приезжают на Гернси за лакомствами. Тут всегда в свободном доступе свежие фрукты и морепродукты. Большое число мясных блюд с овощами подаются в небольших деревенского вида кафе.

На острове много ресторанов с французской, итальянской, тайской, индийской кухней.

Блюдами национальной кухни традиционно считаются местные омары и лобстеры, рыбная похлебка, суп из акулы, жареный на углях луциан с овощами, пирог с мидиями, оригинальные сладости.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB